публикации

Беседовала Елена Ланская

Максим Резник: Не дождетесь!

Грани.Ру , 21 марта 2008 года   

Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник вышел на свободу после трех недель пребывания в СИЗО. В блиц-интервью корреспонденту Граней.Ру Елене Ланской он рассказал об условиях содержания, поделился предварительными планами и прокомментировал раскол в партии, произошедший после встречи Григория Явлинского с Путиным.

Елена Ланская: Максим Львович, как вы себя чувствуете после долгого заточения?

Максим Резник: Прекрасно. Я наконец-то увидел маму, товарищей по партии, друзей, весеннее яркое солнце – разве можно чувствовать себя плохо после этого?

Елена Ланская: Тюремный режим не сказался на вашем здоровье?

Максим Резник: Не дождетесь!

Елена Ланская: В ваше отсутствие в рядах "Яблока" произошла небольшая размолвка. Даниил Коцюбинский потребовал от Григория Явлинского либо поведать, о чем он беседовал с Путиным, либо оставить пост лидера партии...

Максим Резник: Даниил – уважаемый нами человек, мы все его очень ценим. Я понимаю, что для него крайне важно было получить ответ на свой вопрос от Явлинского. Но он, наверное, избрал для этого не самую лучшую форму. Обычно такие вещи обсуждаются внутри партии на собраниях. Может, ему не стоило быть столь резким.

Елена Ланская: Следствие по вашему делу продолжается. Собираетесь ли вы принять участие в конференции либерально-демократических сил, намеченной на 5 апреля?

Максим Резник: Да, но сперва я должен разобраться в ситуации. Ведь подготовкой конференции мои коллеги вынуждены были заниматься без меня. Раньше понедельника к делам я приступать не планирую. А в воскресенье все-таки состоится санкционированный митинг в мою поддержку – правда, я там быть не смогу. В 14.00 я должен буду явиться к следователю. Хочу подчеркнуть, что я не собираюсь оказывать никакого давления на следствие, напротив, я буду выполнять все предъявляемые мне требования, если они будут законными.

Елена Ланская: Можете ли вы рассказать, что на самом деле произошло в ночь с 3 на 4 марта?

Максим Резник: Чтобы меня опять не обвинили в попытке повлиять на ход дела, я не буду комментировать детали произошедшего, не посоветовавшись с моим адвокатом.

Елена Ланская: Вас поддержало огромное количество людей. Вы это чувствовали, находясь в СИЗО?

Максим Резник: Да, это мне очень помогло, но в то же время такая поддержка накладывает на меня огромную отвественность.