публикации

Беседовал Борис Вишневский

Каждый может стать жертвой произвола

Поэт, академик и знаменитый бард Александр Городницкий — об аресте Максима Резника

"Новая Газета - Санкт-петербург", 13 марта 2008 года   

— Александр Моисеевич, ваши ощущения от этой истории...

— Мне очень грустно, что у нас такая ненадежная милиция. Никак не могу понять, как один интеллигентный человек мог отколошматить сразу трех милиционеров? Да как же это они позволили себя избить? Ведь не с преступником же вооруженным или с террористом дело имели. Как же милиция граждан может защитить, если всего один интеллигент представляет для нее такую опасность? Невооруженным глазом видно, что все это дело шито белыми нитками и является полной липой. Нет бы, поумнее найти что-нибудь в качестве причины для ареста…

— Глядите накаркаете — в следующий раз найдут…

— Не исключаю, к сожалению. Мне жаль, что эта история хоть и получила широкую огласку, но не вызвала должной реакции общественности не только в Питере, но и во всей России. Хотя это совершенно очевидная провокация. И это не в первый раз и, боюсь, не в последний. Полицейский произвол не касается бандитов и уголовников, он не касается террористов, он ни в коем случае, не дай бог, не касается нацистов! А вот в отношении к людям из «другого направления» — пожалуйста. Может, этих людей милиция больше боится? Или они просто расправляются с теми, на кого указывает палец сверху? Сегодня он указывает на этих людей. А должен по закону указывать на нацистов, убийц, террористов, которые у нас гуляют совершенно свободно, и не только по Петербургу.

— В чем, на ваш взгляд, причина жестокости при подавлении оппозиционных акций? Власть очевидно неадекватна — но вместо того, чтобы прекратить полицейщину, усиливает ее, переходя от фабрикации административных дел к уголовным, как в случае с Резником.

— Это признак либо слабости власти, либо полной безнаказанности, распущенности и не подотчетности тому народу, к которому они все время обращаются. Не припомню ни одного случая наказания тех, кто избивал или незаконно сажал людей в кутузку. И сегодня никто из граждан не может чувствовать себя защищенным от полицейского произвола.