публикации

Борис Вишневский

Двухглавая вендетта

Каспаров.Ру, 11 марта 2008 года   

"В случае если по делу не собрано достаточных доказательств, устанавливающих предъявленное данному лицу обвинение, но личность его представляется безусловно социально опасной, то дело подлежит не ведению суда, а рассматривается во внесудебном порядке коллегией ОГПУ..."

Cтатья 22 "Основных начал уголовного законодательства СССР", принятых в мае 1924 года

Это — не только о "деле Максима Резника", о котором читатели сайта хорошо знают, и которое продолжается и по сей день. Что характерно, при полном молчании властей предержащих: от прокуратуры, от Следственного комитета, от питерской администрации, от администрации кремлевской — ни слова. Правда, есть одна любопытная деталь. На выходных в "Вестях недели" показали сюжет о флэш-мобе в защиту Резника на Исаакиевской площади – и необычайно объективный: и мнение "яблочников" изложили, и Григория Явлинского показали, и о "Марше несогласных" упомянули, и сомнение в официальной версии выразили… А в конце вопрос: кому же это выгодно? Не тем ли, не названным по имени столичным структурам, которые хотят таким путем дискредитировать Валентину Матвиенко в глазах всего цивилизованного мира?

Дело, в общем, ясное: скандал докатился не только до Европы, но и до Москвы, и оттуда, возможно, дали понять, что недовольны питерской градоначальницей. Не тем недовольны, что Максим Резник сидит, а тем, что из этого вышла такая громкая история, которую замять ну никак не удается. И всякие иностранцы задают всякие неудобные вопросы. И пресса шумит. И как-то все это на фоне стройной картины избрания нового президента — молодого юриста, любителя Deep Purple и поклонника свободы — не смотрится. Вот губернатор (или кто верит, что "Вести" — независимая телекомпания?) и начинает переводить стрелки на Москву, отводя от себя удар…

Вернемся, впрочем, к началу. И задумаемся: почему все это происходит? Почему одна за другой возникают ситуации, которые не объяснимы даже с точки зрения прагматических интересов власти? Почему без всяких "достаточных доказательств" и даже без доказательств вообще, власти при помощи органов, которые противно называть "правоохранительными", расправляются со все большим и большим числом людей, смеющих высказать свое мнение и сказать "Я против"? И именно их и считают социально опасными?

Какая, грубо говоря, польза для питерской власти от того, что десять суток просидел за решеткой Сергей Гуляев? Никакой: только целый ряд сообщений СМИ, которые рассказывали о полном отсутствии "состава преступления" в действиях Гуляева.

Что выиграл Кремль, в пропагандистском плане, от того, что на пять суток посадили в камеру Гарри Каспарова? Кто-то поверил, что лучший шахматист мира — бузотер и хулиган? Да нет же, только очередная порция всемирного позора.

Какой прок Смольному сегодня от того, что в СИЗО сидит Резник? Питерская оппозиция, убоявшись, забилась в подполье? Да нет же, рейтинг упоминаемости в СМИ этой чудовищной истории просто "зашкаливает", свой голос в защиту Резника поднимают даже те, кто никогда не занимался политикой и всегда был лоялен власти. "Вы понимаете, что сами делаете ему судьбу?" — грустно спросила мама Максима у следователя, засадившего его за решетку. Но юноша в синем (точнее, синюшном, как метко выразился правозащитник Юлий Рыбаков) мундирчике вообще не понял, о чем речь! Он родился черед два десятка лет после процесса "тунеядца Бродского", и знаменитая фраза Анны Ахматовой "Какую судьбу делают нашему рыжему!" ему в принципе не знакома — не учили…

Конечно, главный мотив для таких действий ясен: необходимо внушить людям страх. Чтобы боялись говорить и действовать без оглядки на начальство. Чтобы боялись выходить на оппозиционный митинг или марш, из опасений, что день закончится в кутузке (а потом придется долго бегать по судам, объясняя, что не совершил никаких нарушений). Чтобы боялись протестовать против административного давления на выборах (недаром только в единичных случаях врачи, учителя, студенты, курсанты решаются назвать журналистам свое имя, рассказывая о таких историях). Чтобы боялись писать и публиковать то, что не понравится властям. Чтобы сидели тихо, не поднимая головы, а если и говорили то, что думают — то только на кухне, как в не так уж и далекие времена.

Но есть еще один мотив, без которого здесь ну никак не обойтись. Это — вендетта. И питерская, и московская власть мстит всем, с кем она не может спорить, чьи аргументы приводят ее в бешенство, а ответить нечем. Злопамятность, соединенная с безграничными полицейскими возможностями — это такая "гремучая смесь", что не позавидуешь никому, ставшему ее жертвой.

Личная ненависть питерского губернатора к питерской оппозиции – медицинский факт: говоря о своих политических противниках, Валентина Ивановна меняется в лице и срывается на крик. "Мы не позволим", "мы не будем принимать решения под топот ног", "провокаторы", "возбуждают население", "деньги Березовского", и прочий поток сознания про "два вагона экстремистов из Москвы"…

И когда Максим Резник, Сергей Гуляев, Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, Ольга Курносова, Юлий Рыбаков, Элла Полякова, Юрий Вдовин и другие оппозиционеры умудряются пробиться в СМИ и дать там адекватные оценки поведению питерской "либеральной императрицы" — смольнинская истерика превосходит все разумные пределы. А ответить на том же "поле" нечем: ну-ка, представьте себе, что губернатор или кто-либо из ее верных холопов решились на прямую дискуссию с оппозицией в прямом эфире. И что будет? Позор, разгром, стыда не оберешься. А вот посостязаться на своем "поле" — полицейского беспредела — это пожалуйста. Тут-то силы неравны и есть все возможности для вендетты.

Вот и сидят оппозиционеры за решеткой после "Маршей несогласных". Вот и попадает Гуляев в камеру за якобы "сопротивление милиции", хотя даже на полицейской видеопленке прекрасно видно прямо противоположное. Вот и сидит Резник в СИЗО, обвиненный в "не опасном для жизни и здоровья насилии в отношении представителя власти", то есть в нанесении аж двух синяков милиционеру.

Все то же самое — в Москве. Кто из кремлевской "элиты" решится на прямой спор с Сергеем Ковалевым, с Львом Пономаревым, с Григорием Явлинским, с Гарри Каспаровым, с Никитой Белых, с Борисом Немцовым, с Сергеем Митрохиным, с Владимиром Рыжковым? Результат-то будет очевиден. Значит, надо перевести игру на то же полицейское поле – и уж там поквитаться сполна за свою интеллектуальную беспомощность. Вот и сидит Каспаров, к ужасу всего цивилизованного мира, в кутузке. И, как представляется, он — только одна из первых ласточек…

Сегодня они мстят нам. Этому не надо удивляться — это надо запоминать. И "поименно помнить всех": кто возбуждал политические дела, кто арестовывал, кто избивал, кто выносил неправосудные приговоры, и кто давал команды "мочить" оппозицию.

Придет время — и будут другие суды. И пусть те, кто сейчас творит произвол, молятся своим богам, чтобы эти суды оказались не такими "справедливыми", как сейчас организовывают они. Хотя они заслуживают именно таких. Чтобы испытать на себе все то, что сейчас испытываем мы.