публикации

Борис Вишневский, член Бюро партии «ЯБЛОКО»

Несвобода вместо свободы

Задержан и избит лидер питерского «Яблока»

Специально для сайта, 3 марта 2008 года   

Не успели еще подсчитать протоколы по так называемым «президентским выборам», победитель которых с пафосом заявлял, что «свобода лучше, чем несвобода», как этот тезис получил подтверждение: в ночь на 3 марта в Петербурге был задержан милицией лидер питерского «Яблока» и член Бюро партии Максим Резник.

Весь день и большую часть ночи в офисе «Яблока» работали представители Ассоциации «ГОЛОС», которые при помощи «яблочников» вели наблюдение за выборами и фиксировали нарушения. Поздно вечером около офиса встала какая-то машина с неизвестными гражданами. Заметив Сергея Инденка (бывший член партии, который иногда заходит в офис), они пристали к нему и устроили потасовку. Вышедший на шум Резник попытался их разнять, но тут же появились милиционеры, и задержали и Резника, и Инденка. При этом Резнику порвали пальто и сильно ушибли голову.

Максима доставили в 76 отделение милиции, где держали примерно до 17 часов 3 марта. К нему не допустили ни приехавшую мать, ни адвоката. Никакого протокола не было составлено, хотя Резнику, по его словам, заявили, что его будут обвинять в «сопротивлении сотрудникам милиции». Потом появилась гипотеза о «оскорблении представителя власти», потом – о заявлении некого гражданина о том, что Резник, якобы, «пытался повредить его автомобиль». После 17 часов Резника перевели в 11 отделение милиции, где его допрашивает следователь. Его пытаются обвинить то по 319-й статье УК РФ (оскорбление представителя власти), то по 318-й (применение насилия в отношении представителя власти) – и то, и другое просто абсурдно. Это «представители власти» - а именно, ОМОН и милиция, - постоянно оскорбляют граждан, и применяют к ним насилие, о чем хорошо известно любому, кто участвовал в акциях протеста оппозиции.

Вся эта история, как представляется – спланированная провокация. Ее единственная цель – оказание давления на наиболее последовательную, грамотную и принципиальную часть петербургской оппозиции – «Яблоко». Резник не совершал никаких «нарушений» - в отличие от незаконно задержавших его опричников.

Возмутительное беззаконие в отношении лидера питерского «Яблока» должно быть наказано. Мы будем этого добиваться.