[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Публицист Пионтковский не собирается приезжать и на второе судебное заседание, касающиеся якобы экстремистского содержания его книг
ИНТЕРФАКС, 14 июля 2007 года   

Публицист, член бюро партии "Яблоко" Андрей Пионтковский пока не собирается участвовать в судебных заседаниях, на которых рассматривается иск районной прокуратуры о признании экстремистскими его книг.

"На заседании 24 августа (первое заседание было назначено на 14 августа, но его перенесли на эту дату - ИФ) я тоже не буду присутствовать. Это не уголовный, а гражданский процесс, что не требует моего обязательного присутствия", - сказал А.Пионтковский во вторник "Интерфаксу".

В настоящий момент он находится в командировке в США.
Вместе с тем, А.Пионтковский отметил, что "это не значит, что он скрывается от следствия".

"В июле я достаточно подробно общался по этому делу со следователями. А в следующий раз я приеду в Москву 11 сентября и приму участие в съезде партии "Яблоко", - отметил публицист.

На просьбу прокомментировать процесс против его книг он сказал, что "поставил бы его в более широкий контекст".

"Ведь сейчас идут расследования по поводу содержания книг и Юлии Латыниной, и Виктора Шендеровича, то есть начинается массовое применение закона о борьбе с экстремизмом. И это подтверждает прогнозы, что он принимался не для борьбы с такими, как например Басаев, а для расправы с инакомыслящими", - считает А.Пионтковский.

По его мнению, закон о борьбе с экстремизмом - "это полная аналогия статей сталинского и брежневского уголовного кодексов".

"При Сталине была статья 58-Б о контрреволюционных силах, а при Брежневе - статья 70: распространение сведений, порочащих советский общественный строй. И сейчас государство в третий раз пытается изобрести тот же велосипед", - пояснил А.Пионтковский.

Он также отметил, что непосредственно этот процесс для него не представляет какой-то опасности, но имеет принципиальное значение для будущего.
"В данном случае меня не посадят. Но если суд признает мои книги экстремистскими, то дальше все пойдет автоматом - меня обвиняют в экстремизме, и второй суд уже сажает меня в тюрьму, и значит создается прецедент, когда к экстремистам можно причислить фактически любого пишущего человека", - заявил А.Пионтковский.

В начале года прокуратура Западного административного округа Краснодарского края начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией "Яблоко" в здании Кубанского казачьего хора книг А.Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна".

После проведенной прокуратурой лингвистической экспертизы было решено, что в тексте есть призывы к враждебным действиям и высказывания уничижительного характера в отношении отдельных социальных групп и национальностей. Конкретных примеров, правда, приведено не было.

28 апреля прокуратура вынесла Краснодарскому "Яблоку" предупреждение и потребовала устранить нарушения. "Краснодарское "Яблоко" подало встречный иск, который 27 июня был полностью удовлетворен Ленинским районным судом - предупреждение было признано необоснованным.

В свою очередь прокуратура также обжаловала это решение суда, после чего дело было отправлено на новое рассмотрение в районный суд.

ИНТЕРФАКС, 14 июля 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИНТЕРФАКС

Андрей Пионтковский
 
Свобода слова 

Суды по «Делу Пионтковского» Евгения Диллендорф, 13 августа 2007 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]