[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Безответная власть
К ответу губернатора призовет прокурор
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 6 апреля 2007 года   
Прокурору города Сергею Зайцеву направлено обращение от депутатов ЗакСа третьего созыва, яблочников Михаила Амосова и Наталии Евдокимовой. Депутаты просят привлечь к ответственности губернатора Валентину Матвиенко, которая не сочла нужным ответить на их запрос, утвержденный городским парламентом на своем последнем перед выборами заседании 7 марта.

Запрос, о котором рассказывала «Новая газета», касался правомерности действий правоохранительных органов во время Марша несогласных, задержаний и избиений участников марша, оснований для направления в Петербург омоновцев из других регионов.

9 марта запрос отправили из Мариинского дворца в Смольный, и в тот же день он должен был там оказаться – из администрации в городской парламент за почтой приезжает курьер. И далее, по 58-й статье Устава Санкт-Петербурга, «губернатор Санкт-Петербурга дает ответ на депутатский запрос в письменной форме не позднее чем через 7 дней со дня его получения». То есть не позднее пятницы, 16 марта, ответ должен был поступить в ЗакС. В крайнем случае в понедельник, 19 марта. Но ответа нет и по сей день, и в аппарате городского парламента разводят руками и говорят: «наверное, ответа и не будет». Почему? «Ну вы же понимаете, они уже не депутаты...»

Логика эта, однако, сравнения с законом не выдерживает: запрос утвердило Собрание, на тот момент и Амосов, и Евдокимова были действующими депутатами, и губернатор была обязана отвечать. Более того, ответ должен был прийти, как уже сказано, не позднее 19 марта – между тем депутатские полномочия Амосова, Евдокимовой и их коллеги Сергея Гуляева (один из вопросов, который задавали губернатору, касался законности его избиения и задержания во время марша) длились до 21 марта, когда новое Собрание провело первое заседание.

В общем, ни с какой стороны молчание губернатора в закон не укладывается. Между тем есть 22-я статья закона о статусе депутата ЗакСа, где говорится, что несоблюдение должностными лицами «сроков и порядка ответов на запросы и обращения депутата Законодательного собрания влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга». Вот Амосов и Евдокимова и просят прокурора, чтобы Валентину Матвиенко привлекли к ответственности. Правда, до сих пор прецедентов наказания «высших должностных лиц» за такие «мелочи», как отказ отвечать на депутатские запросы, не было, но не пора ли начать их создавать?

Кстати, вчера спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов заявил, что «в Петербурге уже сложились определенные места для манифестаций – место у Театра юного зрителя и площадь у Финляндского вокзала», что «исключений для кого-либо здесь не стоит делать», и что Марш несогласных не должен проходить в центре города, на Невском проспекте, так как это вызовет трудности для движения транспорта и пешеходов». Что касается марша, прошедшего 3 марта, то, по мнению спикера, к его участникам отнеслись «достаточно лояльно».

Интересно, разделяет ли эту точку зрения Сергей Гуляев, а также другие участники марша, которым сполна досталось от брошенных на их разгон карателей? И если бы сам Вадим Тюльпанов, участвуя в какой-нибудь публичной акции, получил полицейской дубинкой по почкам, а потом полдня просидел в «обезьяннике» – насколько лояльным он посчитал бы отношение к себе?

Впрочем, не будем строить нереальные предположения: разве можно подумать, что акцию «Единой России» способны запретить? А если такое вдруг случится – неужели «медведи» посмеют выйти на запрещенную акцию?

P. S.: Смольный готов согласовать новый Марш несогласных, намеченный в Петербурге на 15 апреля, но при одном условии. Вчера двум лидерам петербургской оппозиции, Максиму Резнику и Ольге Курносовой, подававшим заявку на проведение акции, пришел официальный ответ за подписью Леонида Богданова, главы Комитета по законности и правопорядку. В документе «несогласным» предлагается провести статичный митинг на площади перед ТЮЗом, без дальнейшего шествия к Смольному. Однако, как заявил «Новой» Максим Резник, это предложение не устраивает оргкомитет марша – поэтому переговоры с городским правительством будут продолжены.

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 6 апреля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Гражданские права и свободы 

Борис Вишневский Марш несогласных разгоняли оборотни в погонах Виновные в избиениях граждан в списках петербургской милиции не значатся "Новая Газета - Санкт-Петербург", 29 марта 2007 года

Вопросы по "Маршу несогласных" Письмо Г.Явлинского генпрокурору РФ Ю. Чайке Пресс-служба, 10 марта 2007 года

Кто позвал ОМОН в Питер? Губернатора Валентину Матвиенко призывают ответить за разгон «Марша несогласных» Евгения Зубченко "Новые Известия", 8 марта 2007 года

Губернатору направлен депутатский запрос о "Марше несогласных" Пресс-релиз, 7 марта 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]