[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина
В Москве не собираться
"Ведомости", 4 апреля 2007 года   
Ужесточить порядок проведения митингов в столице собираются сегодня депутаты Мосгордумы. Новые поправки мэра Юрия Лужкова законопроект существенно не меняют. Запрещая уличную активность, власть толкает людей на баррикады, говорят эксперты.

Сегодня Мосгордума рассмотрит законопроект “Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований”. Столичный парламент принял его в первом чтении еще в декабре 2005 г. Дальнейшее рассмотрение неоднократно откладывалось — правительство Москвы готовило свои поправки. Только 28 февраля этого года скорректированный законопроект вынесли на заседание. Он получился гораздо строже аналогичного федерального закона.

В тексте появились новшества, вызвавшие негодование оппозиции. При проведении массовых акций в заявке необходимо указывать норму предельной заполняемости. Если в помещении меньше посадочных мест, чем желающих участвовать, а на улице на квадратный метр насчитают больше двух человек, мэрия накладывает на мероприятие вето. У памятников культуры митинговать можно лишь при наличии постановления столичного правительства. А ведь в Москве такие памятники на каждом шагу, говорит депутат-яблочник Евгений Бунимович.

Против поправок выступили яблочники и коммунисты, его обсуждение переросло в скандал, и вице-мэр Москвы Анатолий Петров отозвал документ, чтобы посоветоваться с Лужковым. Мэр добавил еще две коррективы. Одна поправка стилистическая, вторая уточняет порядок проведения митингов у памятников культуры, рассказывает источник, близкий к руководству Мосгордумы. В течение трех месяцев после вступления в силу закона мэрия обязуется принять постановление, как проводить акции в исторических местах. Источник заверил, что в таком виде документ примут и во втором, и в третьем чтениях.

Впервые в истории этого созыва к оппозиции прислушались, хотя законопроект по сути не изменился, замечает депутат-яблочник Евгений Бунимович: частично учтены претензии по проведению акций в исторических местах, частично снято требование обязательности уведомления о собраниях.

В предвыборный год власть боится уличной активности, говорит замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Преувеличенная боязнь митингов говорит о состоянии власти больше, чем заявления о продвижении вперед, замечает Бунимович. По всей стране пошагово и методично Кремль демонстрирует, что надо или уходить с политического поля, или играть по его правилам, превращая политику в бюрократический ритуал, заключает социолог Александр Тарасов.

"Ведомости", 4 апреля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович 
 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]