[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Екатерина Савина
Застройными рядами
Оппозиция выходит на жилищный марш
"КоммерсантЪ", 27 марта 2007 года   

КПРФ, "Яблоко", нацболы и "Объединенный гражданский фронт" вчера объявили о том, что в ближайшую субботу в Москве пройдет акция протеста "Защитим Москву!". По словам организаторов, на него призывают собраться москвичей, пострадавших от "незаконной застройки". При этом инициаторы не скрывают, что рассматривают мероприятие как репетицию запланированного на 14 апреля "Марша несогласных".

В организации митинга "Защитим Москву!" принимают участие КПРФ, партия "Яблоко", национал-большевики и "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспарова. По словам организаторов, в субботу на Театральную площадь должны выйти около 6 тыс. человек. "Долой уплотнительную застройку!", "Наш дом – в нашей власти", "Спасем центр от строителей" – эти лозунги манифестанты выбрали в качестве основных. "Главный акцент мы планирует сделать на жилищные проблемы. В столице жилищный закон нарушается чаще всего, но люди борются с ним в одиночестве",– уверена директор института "Коллективное действие" Карин Клеман. "У людей сносят дома, отбирают дворы и детские площадки. Каждый такой конфликт порождает инициативную группу. И эти инициативные группы понимают, что эффект имеют только массовые мероприятия",– объясняет исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей, зампред московского "Яблока" Алексей Навальный. "Мы (оргкомитет.–Ъ) готовы выступить вместе и собрать жителей для митинга, сегодня люди готовы к активным действиям",– убежден депутат Мосгордумы от КПРФ Владимир Улас.

В то же время организаторы не скрывают, что намерены выдвинуть и политические требования, а акцией "Защитим Москву!" вовлечь в оппозиционное протестное движение неполитизированных граждан. "Мы рассматриваем эту акцию как репетицию запланированного на 14 апреля 'Марша несогласных',– сообщил Ъ пресс-секретарь нацболов Александр Аверин.– В Петербурге проблема строительства 'Газпром-сити' привлекла на Невский проспект дополнительные сотни людей. В Москве проблема сноса исторического центра и незаконного строительства сейчас стоит не так остро, но несогласных все равно хватает". "Мы рассчитываем на протестный потенциал инициативных групп и надеемся, что они придут к нам 14 апреля",– добавил он.

В то же время санкт-петербургский сценарий может повториться в Москве. Первоначально организаторы акции "Защитим Москву!" планировали пройти шествием от Пушкинской площади до Театральной и провести там митинг, однако столичные власти шествие не разрешили как создающее помехи дорожному движению и предложили ограничиться только митингом на Театральной площади. "Безусловно, шествие более динамично, интересно и привлекает большее внимание,– заявил Ъ Алексей Навальный.– Мы попробуем оспорить решение правительства в суде, но если нам откажут, оргкомитет рассмотрит вариант проведения несанкционированного шествия". Господин Навальный напомнил о том, что "согласно Конституции, подобные мероприятия имеют уведомительный характер, поэтому люди имеют право выйти на улицу". "Была проведена агитация, в которой людей звали прийти на Пушкинскую, поэтому там соберутся представители оргкомитета. Решение идти или не идти будет приниматься на площади, в зависимости от настроя людей и ситуации вокруг",– рассказал Ъ господин Аверин.

"КоммерсантЪ", 27 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Градостроительство и землепользование

Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]