[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Любовь Чижова
«Яблоко» будет бороться за Государственную Думу
Радио "Свобода", 13 марта 2007 года   

Партия «Яблоко» на прошедших 11 марта выборах не набрала необходимые для попадания в региональные парламенты 7% голосов ни в одном из четырех субъектов Федерации, где ее название было внесено в избирательные бюллетени.

О причинах поражения и дальнейших политических планах в интервью Радио Свобода рассказал лидер «Яблока» Григорий Явлинский:

- Мы, в общем, ничего другого не ожидали. Проявилось новое качество на выборах, смысл этого качества в том, что нужны очень и очень большие деньги. Например, скажем, в Московской области официальные расходы на выборы «Единой России» - 22 миллиона долларов, «Справедливой России» - 15 миллионов долларов, «Яблоко» - 1,3 миллиона долларов, 7,5 миллионов долларов - расходы СПС. Это то, что опубликовано. Конечно, при таких расходах у партий совершенно разные результаты. Это совершенно очевидно. Не все эти расходы официальные, не все они учтены, но то, что мы имеем по нашим данным, это именно так.

Кроме того, очень различаются результаты по участкам, где есть наблюдатели, и где нет наблюдателей. Например, там где у нас были наблюдатели, скажем, Троицке – 14%, Пущино – 12%, Фрязино - 9-10%. Во многих других местах, где были наши наблюдатели, мы получили результаты, которые, на наш взгляд, реально отражают нашу работу. А там, где наблюдателей нет, там совсем другое положение. Кроме того, совершенно не известно и никто не может проверить, поскольку общественные организации не допущены к контролю за выборами, какой свод данных осуществляется, насколько он соответствует тому, что происходит на участках. В общем, здесь ничего нового не произошло.

- Лидер «Союза правых сил» Никита Белых утверждает, что его партия смогла преодолеть 7-процентный барьер практических во всех девяти регионах, где СПС была допущена к выборам. Как вы относитесь к победе СПС, если это действительно так?

- Ну, это государственная партия, государство, Путин решит, пропустить или нет, вот, собственно, и все.

- А то, что СПС будет представлена в региональных парламентах - это хорошо или плохо?

- Будет там по два человека от СПС на 60, на 70 мест.

- Ваши дальнейшие политические планы? «Яблоко» не попадает в региональные парламенты, что дальше?

- Дальше будем готовиться к выборам в Государственную Думу.

Радио "Свобода", 13 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Григория Явлинского 
Выборы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]