[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущие: Сергей Бунтман, Эвелина Геворкян Гость Илья Яшин
Молодёжное движение партии «Яблоко»
"Эхо Москвы", 6 марта 2007 года   
Эвелина Геворкян: Наш гость, с которым мы поговорим в ближайшие минуты, Илья Яшин, лидер молодежного «Яблока» сидит в жутко закрытой позе. Это что? Тема футбола?

Илья Яшин: Я тоже беспокоюсь за футбол, но я все-таки исхожу из того, что теперь мы будем чаще ходить на матчи непосредственно на стадионы. Будем делать из лимона лимонад.

Сергей Бунтман: Если человек хочет посмотреть, какие только ухищрения были. Вы люди молодые не помните, те, кто там кричит и матом ругается в sms, что мы видели несколько лет назад. Все. Закрыли тему.

Эвелина Геворкян: Очень болезненный вопрос.

Сергей Бунтман: Илья, сейчас не менее болезненные будут. Итак, сегодня пришли отказы от судов в иске «Яблоку». И в Санкт-Петербурге складывается ситуация достаточно мало понятная. Многие нам и на блогах пишут сторонники «Яблока», которые не знают, что делать. Санкт-Петербург это сильное место «Яблока» всегда было. И молодежного тоже?

Илья Яшин: Санкт-Петербург вообще «яблочный» город, демократический город. Одна из столиц, наверное, демократического движения.

Сергей Бунтман: …Алма-Ата, ну ничего.

Илья Яшин: Что же теперь делать. Поэтому если честно, то большинство моих коллег по партии были готовы к такому решению. Кто-то, конечно, сохранял какие-то наивные надежды на Верховный суд, но всем понятно, что решение было принято не в суде. Это было политическое решение и было принято оно не вчера и не сегодня.

Эвелина Геворкян: Формулировка, вам отказали, ссылаясь на неподсудность данному делу суду. Я конечно, не юрист…

Илья Яшин: Там много всяких разных юридических тонкостей. Но факт остается фактом. Мы исходим из того, что наши юридические позиции были безупречны. Но было принято политическое решение о том, что «Яблоко» не должно участвовать в питерских выборах, и поэтому можно было биться головой об стену сколько угодно.

Эвелина Геворкян: Вы призываете именно сейчас и делать.

Сергей Бунтман: Александр Вешняков говорил, ну мы посмотрели, что я могу поделать, ну, правда, подписи не те.

Илья Яшин: Изначально было 13% подписей, потом 11, в итоге дошли до смешного, просто издевательства. 33 подписи признали не соответствующими нормам. И из-за 33 подписей нас сняли. Это мы расцениваем непосредственно как издевательство над нашими избирателями. Потому что это просто прецедент, наверное, в российской практике, когда из-за 33 подписей партию не допускают к участию в выборах. Партию, которая имеет очень неплохие позиции.

Эвелина Геворкян: Залог, в общем, не заплатили, чтобы не было сегодня этой истории.

Илья Яшин: Слушайте, там залог 3 миллиона долларов. Вы знаете об этом? Чтобы участвовать в этих выборах. Если бы мы заплатили такой залог, мы бы просто ничего больше не смогли сделать.

Сергей Бунтман: Вы же живете на деньги ЦРУ, «Моссада».

Илья Яшин: Да, да. Можно просто продолжать. Но на самом деле я хочу сказать важную вещь на мой взгляд. Этим своим прямолинейным, дуболомным я бы даже сказал решением, власть очень здорово подогревает радикальные настроения в городе. Потому что «Марш несогласных», который прошел в минувшую субботу в Санкт-Петербурге, во многом доказал радикализацию жителей Санкт-Петербурга. И я полностью согласен с точкой зрения Гарри Каспарова, который высказал мнение, что во многом успех «Марша несогласных» и тот драйв, который присутствовал на этом марше, объясняется тем, что питерские власти сняли «Яблоко» с выборов. И как говорят об этом мои товарищи, там действительно было очень много молодых людей. Не таких молодых как я, людей среднего возраста, так называемый средний класс, наши избиратели, которые пришли на эти выборы для того, чтобы выразить свой протест.

Эвелина Геворкян: Илья, о какой радикализации вы говорите. Я читаю на сайте mediactivist, притом, что по телевидению я не видела, вы с Машей висели на канатах, акция какая-то была, спрыгивали с моста. И народ, получается, не поддерживает, по телевидению не показывают, никто это не обсуждает.

Илья Яшин: К тому, что не показывают по телевизору, мы привыкли очень давно. И на самом деле та акция, о которой вы говорите, когда мы альпинистском снаряжении свесились напротив Кремля с Большого каменного моста с лозунгом «Верните народу выборы, гады!», это была такая акция, направленная на прорыв информационной блокады. Потому что прессу мы получили достаточно неплохую. Конечно, понятное дело, что об этом не сказали ни по Первому, ни по Второму каналу, об этом не написала «Российская газета», но тем не менее, мы донесли эту позицию до нашего избирателя. И мы донесли нашу позицию до тех людей, которые сидели за кремлевскими стенами и смотрели в свое окошко на этот лозунг. К тем самым гадам, к которым мы обращались.

Сергей Бунтман: Вы знаете, есть такие ситуации, когда все оборачивается во вред. В молве. Потому что когда нацболы вывесили на «России», там впаяли так, что вообще за некоторые убийства столько не дают срок. А здесь говорят: а, а вот стоило мадмуазель Гайдар повисеть, ей, конечно, никто не впаял. Задержали, она поболтала по телефону, и ее тут же отпустили. Ага.

Илья Яшин: Для нас это тоже была очень показательная история. Потому что то, что нам дали штраф, а нацболов посадили на 3 и 5 лет, это доказывает избирательное правоприменение в нашей стране. Для нас это тоже был показательный момент, и мы обратили на это внимание. После того как я получил штраф, в тот же день я написал открытое письмо тому судье, который вынес нацболам эти драконовские приговоры.

Эвелина Геворкян: Вы хотели, чтобы вас посадили?

Илья Яшин: Я хотел, чтобы их отпустили. Я не хотел, чтобы меня посадили. Я считаю, что приговор тем ребятам был несправедливым.

Сергей Бунтман: То есть тогда обоснуйте, почему там столько-то лет, а почему здесь столько-то рублей. Ребята, логика одна.

Илья Яшин: Вот мы и просили обосновать. С моей точки зрения власть взяла линию на полное уничтожение НПБ, такой линии в отношении «Яблока» пока еще нет. Нас конечно тоже уже начинают бить, но пока бьют не так, как нацболов. И на «Марше несогласных» мы получали наравне со всеми. И в Московской области сейчас возникают ситуации, когда просто откровенные бандитские нападения совершаются на наших активистов. Но конечно пока нас бьют не так, как нацболов.

Эвелина Геворкян: И чем закончилась та история, когда побили в Балашихе.

Илья Яшин: Это была совершенно удивительная история. В Московской области сейчас идут выборы, там агитационный автобус Молодежного «Яблока» объехал уже несколько десятков городов, были всякие проблемы, трения с милицией, проблемы с разными чиновниками. Но в городе Балашиха мы столкнулись с совершенно удивительной историей. Я долго не мог поверить, что такое может просто происходить в реальности в начале 21 века. На наших активистов было совершено обыкновенное бандитское нападение. Когда около 15 братков обыкновенных в кожаных куртках, подошли к ним и сказали: ребята, это город Балашиха, вы не ошиблись, какое «Яблоко». Наши ребята удивились, спросили: в чем проблема. Мы ведем законную агитацию. Им объяснили, что в городе Балашиха разрешено работать только агитаторам «Единой России». Если вы сейчас отсюда не свалите, вам очень крепко достанется. У нас ребята тертые в этом смысле, конечно, они не поддались на уговоры. За что и получили. Избили нескольких наших активистов.

Эвелина Геворкян: А Санкт-Петербурге сейчас не то же самое примерно, только в другой форме происходит?

Илья Яшин: Это два разных метода давления на оппозицию. Потому что в Питере на людей, на оппозицию спустили ОМОН, а здесь власть спускает на своих политических оппонентов откровенных бандитов. Поэтому возникает вопрос, в чем разница между ними.

Эвелина Геворкян:Так может быть, власть никого не спускала, бывает молодежь, которая ходит, кулаки просто чешутся

Илья Яшин: Да нет, там я боюсь, что на самом деле ситуация была гораздо серьезнее, потому что те ребята, которые били наших активистов, уехали на машине с символикой «Единая Россия». Одного из этих ребят задержали, он оказался агитатором «Единой России».

Сергей Бунтман: Прямо на машинах с символикой

Илья Яшин: У них флаги были на машине нарисованы. Флаги с символикой «Единой России». На самом деле мы сейчас начинаем всерьез заниматься этим делом. У нас есть серьезные основания говорить о том, что власть в Балашихе просто принадлежит криминальной группировке. Мы будем заниматься этим делом, даже после выборов мы будем эту тему продолжать. И я думаю, что рано или поздно те люди, которые били наших активистов и те люди, которые стоят за этим избиением, окажутся за решеткой. 11 числа жители Московской области могут очень способствовать этому своим выбором.

Эвелина Геворкян: Вы 11 числа призываете питерских потенциальных избирателей бойкотировать выборы. Что это даст, смысл какой?

Илья Яшин: Смысл заключается в следующем, содержание нашего призыва заключается в том, что 11 марта в Питере не будет выборов. Потому что легитимные выборы это когда в них имеют право участвовать все. Мы исходим из того, что питерские выборы без «Яблока» не легитимны. Мы призовем людей не придти, мы надеемся, что те люди, которые придут на выборы, испортят бюллетени, нарисуют там «Яблоко», и поставят галочку за «Яблоко» в знак протеста. Процент таких людей будет достаточно большой. И мы будем оспаривать в судебном порядке результаты этих выборов. Мы считаем их не легитимными.

Эвелина Геворкян: Получается, что вы так считаете, а по факту эти голоса просто причислят партии, которая наберет большинство.

Сергей Бунтман: Их просто разделят.

Эвелина Геворкян: И эти голоса достанутся либо «Единой России», либо «Справедливой России».

Илья Яшин: Учитывая то, как власть проводит эти выборы, в любом случае все получат ровно столько, сколько будет нарисовано. Мы абсолютно не верим в честность этих выборов. Мы прекрасно знаем и видели в лицо всех тех людей, которые работают в городской избирательной комиссии, поэтому городской оппозиции, которую представляет петербуржское «Яблоко» не остается ничего иного, кроме как призвать людей выразить свою позицию. Мы надеемся, что люди придут и выразят свою позицию. Пусть власти увидят, что тех людей, которые испортили бюллетени и тех, которые не согласны с этим произволом, их гораздо больше, чем думают в городском избиркоме, в городской администрации Санкт-Петербурга.

Сергей Бунтман: Александр считает, что ситуация в Питере позорна для власти, но отказ «Яблока» голосовать в этой ситуации за СПС также позорен.

Илья Яшин: Знаете, это сложный вопрос. Но СПС к сожалению не является оппозицией в Санкт-Петербурге. Поэтому мы не поддерживаем список СПС в этих условиях по абсолютно идеологическим соображениям. Мы считаем, что в этих условиях единственно верным решением в ответ на нелегитимность выборов, который происходит, может являться только гражданский протест. Поэтому своих избирателей мы призываем придти и дописать в бюллетени «Яблоко» и поставить галочку за «Яблоко».

Эвелина Геворкян: Вы знакомы вообще с такой практикой, реальностью, что если человек вообще не ходит на выборы, либо портит бюллетень, то есть, по сути, его голос причисляется к той партии, которая набирает большинство. Тем более что сейчас порог на явку отменили.

Илья Яшин: В условиях, когда в стране просто нет независимого суда, независимых СМИ, когда собственно система выборов как таковая просто обанкротилась, говорить о том, кому, сколько голосов добавится, вообще бессмысленно. Надо говорить о том, что выборов в стране нет. Вот из этого мы исходим. Хотя мы чувствуем себя не очень уютно, говоря о том, что выборов с одной стороны нет, но с другой стороны участвуем в них, но выбора у нас не остается. Потому что власть загнала оппозицию в такое гетто, когда у нас у самих уже начинает кружиться голова от этой ситуации. Но когда власть ведет себя еще и так нагло, мы считаем, что очень важным является гражданский поступок избирателей. Не играть по правилам. А играть против правил, ломать те правила, которые устанавливает власть.

Эвелина Геворкян: Как вы думаете, сколько таких сознательных граждан?

Илья Яшин: Вот мы и узнаем. Это своего рода эксперимент.

Сергей Бунтман: А как вы узнаете? Вам покажут эти бюллетени?

Илья Яшин: Мы в любом случае направим своих наблюдателей. Мы будем пытаться контролировать подсчет голосов. И мы в любом случае проведем праймериз, в соответствии с которым мы сможем понять, сколько людей действительно выразили протест на этих выборах.

Сергей Бунтман: То есть вы можете провести свое голосование.

Илья Яшин: Мы готовимся к этому.

Сергей Бунтман: Да, Санкт-Петербург показывает много, Михаил говорит, что произвол царит не только в Санкт-Петербурге. Скажите, пожалуйста, в этой перспективе как выглядит перспектива федеральных выборов? Немножко будет другая ситуация. Понятно, в Санкт-Петербурге «Яблоко» исторически сильное. Мы с этого начали. В других местах другие партии находятся под каким-то прицелом. Что будет в федеральных как вы думаете?

Илья Яшин: Очевидно, что уже примерно в администрации президента представляют, какие будут результаты, осталось только технически обеспечить достижение этих результатов. Поэтому оппозиции не остается ничего иного, кроме как идти на выборы, использовать их как ресурс, говорить с избирателями с помощью этих выборов, через оставшиеся механизмы этих выборов. И рассматривать исключительно так. Но мы прекрасно понимаем, что выборов как таковых как института, который формирует власть в стране, не осталось. Есть некая имитация. Вот эту имитацию мы будем пытаться использовать для того, чтобы накапливать силы. Но мы прекрасно понимаем, что без мощного гражданского давления на этот чиновничий криминализированный аппарат вряд ли что-то получится. Поэтому одной из ключевых задач на сегодняшний день для нас является подготовка наблюдателей, мобилизация активистов для того, чтобы если понадобится, люди могли просто выйти на улицу к избирательному участку и защитить свое право на выборы. Если мы знаем точно, что там происходит фальсификация.

Сергей Бунтман: Как советует, между прочим, председатель Избиркома, отстаивать свое гражданское право. Наблюдать за выборами. Обеспечивать честное голосование и обо всех случаях докладывать…

Илья Яшин: Лично Вешнякову. Все это правильно. Он прав, конечно, только проблема заключается в том, что после того как была совершена просто последовательная и достаточно агрессивная атака на просто избирательные права граждан, когда последовательно отменили графу «против всех», отменили минимальный порог избирательной явки, ввели совершенно невероятных размеров избирательные залоги в ряде регионов, как в Питере. Вы только вдумайтесь, 3 миллиона долларов. Все эти либеральные речи главы ЦИК звучат не просто цинично, они звучат как издевательство. Ну, контролируйте, конечно, кто вам мешает.

Сергей Бунтман: Правда, то, что касается явки, какой-то не официальный представитель Александра Вешнякова. Просто недавно у меня было интервью. И я помню, последовательно он был против этих законов, против снятия порога явки, против именно подписи с федеральных партий.

Илья Яшин: Это знаете, в разных детективах, фильмах, в книгах очень часто описывается такой пример: хороший полицейский, плохой полицейский. Когда нужно замучить подозреваемого, к нему сажают хорошего, который ведет с ним задушевные беседы и плохого, который долбит ему по голове. Мне кажется это примерно такое же шельмование. Когда с одной стороны вам просто заламывают руки и отвинчивают голову, а с другой стороны подходит добрый Вешняков и гладит вас по головке.

Сергей Бунтман: Мне кажется, тем не менее, для чего существуют выборы, чтобы были выборы. Если мы добиваемся, чтобы были выборы, чтобы были честные выборы, плюс надо выбирать такие региональные собрания, по мере возможности или стараться, чтобы они были. Выражать свою волю. Вы предлагаете такие, вот оригинальные есть, это тоже выражение своей воли. То есть самое главное не гражданская пассивность.

Илья Яшин: Абсолютно точно. Это самое главное.

Эвелина Геворкян: Давно говорят, что для того чтобы оппозиция стала сильнее, нужно объединяться. Вы с какими еще молодежными движениями готовы объединяться? Чтобы стать сильнее.

Илья Яшин: Мы готовы сотрудничать и вести диалог практически со всеми молодежными движениями, но если они конечно не фашистские и не людоедские какие-то. Мы достаточно плодотворно взаимодействуем с движением Маши Гайдар, с молодыми коммунистами в плане наблюдения за выборами. Поэтому для нас нет какой-то проблемы, для нас нет каких-то амбициозных противоречий во взаимодействии с кем-то.

Эвелина Геворкян: А есть какая-то статистика, сколько этой политически активной молодежи. Кому это действительно интересно.

Илья Яшин: Я не владею цифрами, но по моим оценкам, например, в Москве на улицу может выйти до 15 тысяч политически активных активистов. Людей, которые имеют которую гражданскую позицию.

Сергей Бунтман: Если будет какая-то объединяющая…

Илья Яшин: Да, когда будет какая-то объединяющая тема и когда в стране созреет определенная ситуация, 15 тысяч молодых людей без денег, абсолютно за идею. Они могут выйти. Как потенциал. Я думаю, что в Питере таких людей чуть поменьше, просто город поменьше, но цифры сопоставимы.

Эвелина Геворкян: А реально больше полутора тысяч не выходят на улицы.

Сергей Бунтман: А реально у нас оказалось всех возрастов в Санкт-Петербурге гораздо больше, чем выходило бы в Москве.

Илья Яшин: Подождите немного, я говорю, во-первых, только о молодежи. Во-вторых, все-таки избирательная кампания и политический год в стране только начался. Я думаю, что градус и политической и гражданской активности к декабрю, уже даже к осени очень сильно вырастет.

Сергей Бунтман: Очень часто говорят, что не объективно растет градус напряжения, а что вам выгодно, другим активистам, выгодно этот градус нагнетать.

Илья Яшин: Проблема в том, что этот градус нагнетает сама власть. Своими абсолютно непродуманными и лишенными содержания решениями. Но вот зачем нужно было снимать в Питере «Яблоко». Для того чтобы «Яблоко» стало одним из двигателей «Марша несогласных» питерского. Зачем нужно было натравливать своих прикормленных бандитов на наших активистов в Московской области. Зачем это делается. Вот такими действиями власть на самом деле нагнетает и социальную и общественную напряженность в стране.

Сергей Бунтман: Спасибо. Илья Яшин, лидер молодежного «Яблоко».

"Эхо Москвы", 6 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
Выборы

Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]