[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Надпись на стене-6
Грани.Ру, 24 января 2007 года   

Печальные размышления о неудачах американской политики на Ближнем Востоке отвлекли меня на некоторое время от созерцания пациентов нашей маленькой кремлевской психиатрической лечебницы.

Этот экскурс был необходим. Российская дипломатия, публично опущенная до уровня якеменок, все еще пребывает в сладостно-злорадной эйфории от американских провалов, не понимая, что в XXI веке России и самому ее существованию угрожает уже не сила Америки, а слабость Америки.

Он оказался и продуктивным. Прав был великий англичанин, утверждавший, что американцы всегда найдут правильное решение, но только испробовав все остальные. Особенно если это решение им подскажут. Похоже, что в данном случае это произойдет даже быстрее, чем я предполагал.

"Надпись на стене" (cтатьи I-IV) появилась на английском в двух номерах Insight Magazine (интернет-издание для экспертов) 2 и 16 января. Уже 19 января ведущий колумнист Чарльз Краутхаммер разжевал их содержание на страницах влиятельнейшей Washington Post (paзумеется, не ссылаясь на первоисточник).

"...Мы должны найти стратегию передислоцирования, которая сохранит американское присутствие, но сведет к минимуму риск потерь... Мы переведем большую часть наших войск в Курдистан и сосредоточимся на одной задаче - уничтожении баз "Аль-Кайды" в провинции Анбар".

Через день в той же газете эстафету подхватил легендарный гуру американской политики Генри Киссинджер.

"...Из сегодняшних проблем безопасности в Ираке лишь проникновение экстремистов извне и присутствие боевиков "Аль-Кайды" непосредственно угрожают национальным интересам США. Мы ни в коем случае не должны вмешиваться в конфликт между суннитами и шиитами. Тем более мы не можем позволить какой-либо из сторон использовать нас в своих интересах.

...Мы должны передислоцировать свои силы таким образом,чтобы не оказаться вовлеченными в гражданскую войну и иметь возможность сосредоточиться на задачах, cформулированных выше. Первоочередной миссией должно стать уничтожение баз и учебных центров "Аль-Кайды" и близких к ней организаций. Такая стратегия позволит провести серьезное сокращение американских войск в Ираке".

Голос таких мэтров американской внешней политики не мог остатся неуслышанным. Уже в понедельник, 22 января, за день до оглашения президентом Джорджем Бушем послания Конгрессу группа в основном республиканских(!) сенаторов (Джон Уорнер, Сьюзен Коллинз, Норм Коулмен) внесла проект резолюции, критикующей план увеличения американского контингента в Ираке, обнародованный президентом Бушем 10 января. Но в отличие от аналогичных резолюций сенаторов-демократов она не призывает к фактически бесконтрольному бегству США с Ближнего Востока.

Как заявил Джон Уорнер, "Конгресс не посылал американских солдат в Ирак для того, чтобы они оказались в центре гражданской войны между суннитами и шиитами. Предотвращение гражданской войны - зто очень важная задача. Я не собираюсь преуменьшать ее значение. Но это задача иракцев, а не сил коалиции. Мы должны сосредоточиться на борьбе с элементами, связанными с "Aль-Кайдой", и не позволить им получить надежные базы в Ираке".

Вечером 23-го Джордж Буш повторил свои иракские тезисы, уже озвученные им 10 января. Но вскоре ему придется отказаться от своего плана под благовидным предлогом невыполнения правительством Аль-Малики своих обещаний. Разумное изменение американской стратегии теперь уже неизбежно в ближайшей перспективе. Американские войска не будут брошены в Дюнкерк иракской гражданской войны. Это еще не гарантирует США успеха в долгой, по-видимому, Четвертой мировой войне, в которой уже было совершено столько ошибок. Но это позволит избежать катастрофы.

Вы спросите: а почему Чарльз Краутхаммер и Генри Киссинджер все так правильно и убедительно написали о сегодняшней ситуации в Ираке и ничего не сказали о более долгосрочных стратегических задачах - о выстраивании общих интересов с постахмадинеджадовским Ираном, например? А им об этом еще не доложили. У меня в Insight Magazine колонка раз в две недели - "Надпись на стене-5" появится там только 30 января.

Интересно работать, когда к тебе прислушиваются, мысли твои схватывают на лету и реализуют в национальной стратегии. Обидно только, что это происходит в чужой стране.

Грани.Ру, 24 января 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский 
 
США-Ирак 

Андрей Пионтковский Надпись на стене-5 Грани.Ру, 15 января 2007 года

Андрей Пионтковский Надпись на стене-4 Грани.Ру, 9 января 2007 года    

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]