[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Клубная жизнь ФСБ
Силовики провели фейс-контроль на политических дебатах
"Новая газета", 9 ноября 2006 года   

Очередные дебаты в клубе «На Брестской», которые должны были пройти во вторник, сорваны. В качестве оппонентов организаторы пригласили лидера ДПНИ Александра Белова и члена Общественной палаты Сергея Маркова.

Накануне мероприятия в клуб пожаловали сотрудники милиции и ФСБ и выразили озабоченность готовящимся «незаконным собранием экстремистского характера». Аргументы, что закон никто нарушать не собирается, что дебаты проходят уже в девятый раз, что принимали в них участие депутаты, журналисты и другие уважаемые люди, впечатления на представителей правоохранительных органов не произвели. Хозяевам заведения вынесли строгое предупреждение, а в день проведения дебатов помещение клуба попросту обесточили.

Надо отметить, что власть долгое время спокойно относилась к клубным дебатам. Еще пару недель назад в эфире НТВ лояльный к власти Глеб Павловский на все лады расхваливал подобные мероприятия. Более того, организаторы дебатов — движение «Да» — совсем недавно получили грант от Общественной палаты.

Вообще эти клубные дебаты стали в последнее время весьма модным явлением в политизированной Москве. В отличие от телевизионного формата они не предполагают цензуры, проходят в прямом эфире и именно поэтому привлекают внимание в первую очередь студентов. «Потусоваться» здесь стало хорошим тоном и для журналистов, политиков, экспертов, политологов.

Что же побудило власть прикрыть лавочку? Думаю, наиболее вероятное объяснение — в области медицины. Похоже, у власти окончательно расшатались нервы.

Ну посудите сами: всего за два дня до дебатов лидер ДПНИ Белов забирается на грузовик и перед толпой соратников обзывает одного из крупных кремлевских чиновников, извините, «гондоном». Обещает вышвырнуть из Кремля. А теперь вот на дебаты собирается идти, и еще неизвестно, чего он там наговорит.

Белов, конечно, не идеал политика, кто же спорит. Но зачем властям собственноручно из него делать героя — непонятно совершенно. Ну обидно слушать в свой адрес оскорбления, это да. В морду, наверное, дать хочется… Но использовать подобные топорные методы в отношении оппонентов (пусть и маргинальных) — это и правда показатель расшатанных нервов кремлевских стратегов.

А ведь выборы на носу. То ли еще будет.

"Новая газета", 9 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Илья Яшин
 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]