[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Правда, не молчи
Равнодушное большинство держит нейтралитет
"Новая газета - Санкт-Петербург", 30 октября 2006 года   
«Нет – росту ксенофобии!», «Фашизм не пройдет!» Под ставшими уже привычными лозунгами состоялся вчера в северной столице третий по счету Марш против ненависти.

По традиции его участники встретились после полудня у метро «Спортивная», прошли с Петроградской стороны, по мостам и набережным, на Васильевский остров и митинговали на площади Сахарова.

Республиканская партия, СПС, «Яблоко», «Мемориал», Объединенный гражданский фронт, анархисты, Авангард красной молодежи, Олег Басилашвили и Ольга Старовойтова, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин… Кроме Наталии Евдокимовой, Михаила Амосова и Сергея Гуляева, больше никто из питерских парламентариев не появился – считая, видимо, тему не слишком важной. Что касается представителей Смольного, то они, как водится, марш и вовсе проигнорировали.

Впервые, напомним, подобная акция была проведена два года назад в память убитого ученого, антифашиста Николая Гиренко. Но печальный список тех, чью память приходят почтить, все время пополняется. Вчера, кроме портретов Гиренко, участники марша несли и портреты Анны Политковской с надписью «Правду не убить!». Многие шли со значками «Я – грузин!», протестуя против развязанной в последние недели антигрузинской кампании.

– Президент страны уже произнес позорные слова о «коренном населении». На какую глубину будем копать в поисках «корней»?» – спросила, выступая на площади Сахарова, одна из коллег погибшего Николая Гиренко, Валентина Узунова.

По ее предложению, участники митинга потребовали от питерских властей увековечить память Гиренко установкой мемориальной доски.
«Здесь, на этой площади, собрались настоящие патриоты, – считает Владимир Лукин. – Петербург – совершенно особый город, и те преступления, которые происходят здесь, особенно ужасны. Мы должны призвать власти поставить стену перед теми выродками, которые позорят город и страну».

Олег Басилашвили вспоминал, как утром 9 мая 1945 года он с другом рванул на Красную площадь. «И до сих пор мне не забыть это удивительное чувство единения, общей сумасшедшей радости, которая овладела всеми, – говорит актер. – В окопах не было разделения на русских, украинцев, татар, евреев, казахов… Войну с фашизмом выиграл народ!»

Михаил Амосов в который уже раз повторял общие слова о том, что борьба с фашизмом невозможна без демократии и защиты прав человека; по его оценке, «нас с каждым годом должно становиться все больше и больше на этой площади, и мы должны все громче говорить «нет» национализму и отстаивать принципы, которые всем нам дороги».

Что ж, те, кто не хотел молчать, вчера пришли. Но их оказалось слишком мало для того, чтобы к их голосу нельзя было не прислушаться. И если бы на площадь возле Университета пришли десятки тысяч человек – властям и города, и страны пришлось бы с этим считаться. Пока же равнодушное большинство держит нейтралитет, тень фашизма все больше и больше наползает на Россию…

Фото Александра БАНЬКОВА

Цитата «Новой»

«Практически еженедельно страну сотрясают чудовищные преступления, – убивают не только из корыстных побуждений, убивают из ненависти ко всем, кто сохранил еще в своей душе достоинство, честь и способность ощущать страдание других как свое собственное. Именно так была убита в Москве всемирно известная журналистка Анна Политковская. А спираль ненависти тем временем продолжает раскручиваться. Только что мы стали свидетелями безумной антигрузинской истерии, нагнетаемой в стране безответственными политическими деятелями, средствами массовой информации, некоторыми руководителями правоохранительных органов. На страну надвигается мрачная тень фашизма. Можем ли мы, граждане России – жители Санкт-Петербурга, молчать перед лицом этой опасности?»

Из обращения организаторов митинга

"Новая газета - Санкт-Петербург", 30 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский

Владимир Лукин
 
Национализм и ксенофобия 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]