[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Пиар на родной крови
Каспаров.Ру, 30 октября 2006 года   

Антураж, организованный в Петербурге на неделе Конгрессе соотечественников, впечатляет.

Битком набитый Таврический дворец, парализованный очередным нашествием ВИП-персон центр северной столицы, тщательное "просеивание" журналистов через Федеральную службу охраны, которая согласовывала списки на аккредитацию, долгие "бурные, несмолкающие аплодисменты" участников конгресса при появлении горячо любимого президента Путина, который дважды был вынужден просить их садиться, а они упорно не хотели – все это из хорошо знакомых нам недавних времен. Ну да ничего, Николае Чаушеску, кажется, за месяц до румынской революции примерно так же аплодировали на очередном съезде их руководящей партии...

Речь, впрочем, не об этом. А о "пиаре на родной крови", который был организован на конгрессе.

Как перечитаешь сообщения – аж слеза прошибает, настолько горячей заботой президент Путин хочет окружить своих несчастных соотечественников, которые мучаются за пределами Родины и мечтают вернуться обратно.

Тут вам и призыв к собственным подчиненным – российской исполнительной власти, - "без бюрократизма и равнодушия отнестись к решению проблем соотечественников, проживающих за рубежом". И сетования на то, что "иногда только один чиновник, заматывающий решение конкретного вопроса, может разрушить доверие и надежды огромного количества людей". И констатация того факта, что "любые самые высокие замыслы могут быть сведены на "нет" равнодушием, бюрократизмом, волокитой и безответственностью". И напоминание органам власти, что "у диалога с соотечественниками не может быть перерыва", и что "сейчас все уровни власти обязаны сосредоточиться на предметной практической стороне взаимодействия". И обещание выделить 4.6 миллиарда рублей на программу содействия добровольному переселению соотечественников в Россию...

Может, не надо лицемерить, Владимир Владимирович?

У Вас в России – полностью послушный парламент, который принимает любые законы, какие только Вы попросите. И этот парламент принял закон о гражданстве, который обрекает на долгие и унизительные муки тех самых "соотечественников", которых Вы сегодня призываете вернуться.

- Вы давно перечитывали этот закон, господин президент?
- Вы не в курсе, сколько кругов ада проходят те, кто когда-то родился даже на территории нынешней России, но в 1992 году оказался за ее пределами, чтобы вернуться?
- Вы знаете такие слова, как "разрешение на временное проживание" и "вид на жительство"?
- Вы знаете, сколько документов надо подать в нашу доблестную миграционную службу, и как "легко" их все собрать?
- Вы знаете, что вид на жительство дают только после годичного проживания в некогда родной стране?
- Вы знаете, что тех, кто по каким-то причинам не смог продлить разрешение на проживание, могут депортировать, будь они трижды русскими по происхождению? И после этого пять лет "законно" не впускать в Россию?

Моя одноклассница, в 1982 году вышедшая замуж за узбекского художника, уехала с ним и вернулась в Питер только после его смерти. К несчастью, шел уже 2001 год. С тех пор она, родившаяся и 27 лет прожившая в Питере, имеющая детей – граждан России, пытается получить гражданство. И никак не может – то справок не собрать, то нет денег на дорогу до Узбекистана, откуда надо привозить какие-то документы... Теперь ей грозят депортацией – и вполне могут осуществить эту угрозу. Интересно, как она воспримет слова президента Путина о всемерной заботе о соотечественниках? Между прочим, она уже писала Вам, господин президент, прося войти в положение и помочь – но получала лишь отписки.

Другой пример касается сотен тысяч бывших советских граждан, которые в 70–80 годы уехали в Израиль. Их лишали гражданства насильно, без всякого их добровольного волеизъявления. Теперь многие из них хотят вернуть себе гражданство – и, казалось бы, его надо возвращать автоматически? Но нет: от них требуют проходить все тот же круг: разрешение на проживание, вид на жительство, подача заявления о восстановлении гражданства... И трех лет не пройдет, как получат. У кого терпения хватит.

Замечу: за "бюрократизм и равнодушие", на которые сетует президент Путин, в первую очередь отвечает он сам и никто другой. В конце концов, это его подчиненные! Это он назначил их в МВД, ФМС, Генпрокуратуру и прочие ведомства, которые вместо защиты прав граждан занимаются, большей частью, созданием все новых и новых ограничений этих прав.

Это он поставил их губернаторами и министрами. Это он не сделал ничего для изменения этого драконовского закона. И это он не обращает ни малейшего внимания на стоны своих соотечественников, которые никак не могут понять, почему родная страна стала для них не матерью, а мачехой. И никак не могут понять, почему немцу получить гражданство Германии, или еврею – гражданство Израиля, стократ проще, чем рожденному в советской России получить нынешний российский паспорт...

Между тем, стоит только пройти по Петербургу, и на каждой рекламной тумбе видишь объявление "Гражданство РФ". За этими объявлениями скрываются коммерческие структуры, которые оказывают услуги по оформлению российского гражданства в кратчайшие сроки – только плати. Чем быстрее хочешь получить гражданство – тем больше плати. Итоговые суммы исчисляются, как минимум, сотнями долларов США – отнюдь не для всех желающих получить гражданство это по силам, особенно – для пожилых людей.

Понятно, что эти фирмы работают в теснейшем контакте с паспортно-визовыми службами, и "ускоренным" оформлением гражданства занимаются, в конечном счете, те же чиновники, которые месяцами и годами "волынят" граждан, обращающихся к ним за получением гражданства по "обычным каналам", то есть бесплатно. Вы, читатель, верите, что "услужливые" фирмы и "чисто конкретные" чиновники не образуют общую структуру, крепко спаянную общим коммерческим интересом? Чиновники "подталкивают" граждан в "объятия" фирмачей, а дальше, скорее всего, идет дележка прибыли. Если это не коррупция – найдите другое слово...

Те, кто приехал на конгресс, и там, развесив уши, слушал российского президента, не сочли возможным поставить перед ним перечисленные выше вопросы. То ли потому, что в число избранных "соотечественников" было не так легко попасть, то ли потому, что не хотели портить настроение президенту.

Кстати, помнят ли те, кто бурно аплодировал президенту Путину, что советская власть задолго до войны тоже зазывала уехавших после революции соотечественников вернуться, и тоже много чего обещала.

Помнят ли они, где потом оказались многие из тех, кто польстился на эти обещания?

Каспаров.Ру, 30 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]