[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мумин Шакиров, Евгения Назарец (Екатеринбург)
Девять дней Анны Политковской: «Не спрашивай, по ком звонит колокол»
Радио "Свобода", 16 октября 2006 года   
В воскресенье исполнилось 9 дней со дня гибели корреспондента «Новой газеты» Анны Политковской. Ее вспоминали в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Москве и за пределами России.

Митинг в Санкт-Петербурге прошел на пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта, где собралось несколько сотен человек. О том, как проходила несанкционированная властями акция, посвященная памяти Анны Политковской, рассказывает сопредседатель правозащитной фракции Объединенной демократической партии «Яблоко» Юлий Рыбаков: «Милиция присутствовала, но не мешала ни людям, которые там собрались, ни выступлениям. Там было где-то порядка 300 человек, и люди, которые проходили мимо, останавливались, слушали. Там был где-то более 12 выступающих. Была молодежь. Было много людей, которых мы раньше, допустим, на наших митингах не видели. Есть, конечно, постоянные участники всех демократических акций – это в основном люди среднего и пожилого возраста, которые уже давно приняли для себя такое решение и участвуют во всех акциях демократического движения».

Вспоминали Анну Политковскую и в Екатеринбурге. На вчерашний пикет памяти журналистки вышли представители нескольких правозащитных и политических организаций, таких как «Мемориал», российский антифашистский фронт, Движение против насилия, партия «Яблоко» и движение «За права человека».

По сути и форме эта акция – продолжение той, которая состоялась в минувший вторник. Председатель екатеринбургского «Мемориала» Анна Пастухова отметила, что видит среди участников не только постоянных активистов правозащитных мероприятий, но и новых людей. Им адресовано послание на листовках, напечатанных к сегодняшнему пикету, поясняет Анна Пастухова: «Я привела слова Джона Дона, процитированные Хемингуэем: “Смерть каждого человека умаляет и меня, потому не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе”».

Большинство местных средств массовой информации не оставило без внимания пикеты правозащитников. Многие опубликовали комментарии политиков и общественников. Так агентство «Новый регион» провело опрос на своем сайте. На вопрос: «Кто и что есть сегодняшний журналист?» - большинство проголосовавших ответило: «Продажная тварь». Чуть меньше посетителей интернет-портала считают, что журналист – это «идеологический инструмент».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в этот день навестил родных и близких Анны Политковской. Само издание, где работала журналистка, не проводило никаких специальных акций и мероприятий: «Сегодня 9 дней, мы сидим за столом. Не дело газеты – устраивать митинги. Это делают люди по всей стране и по всему миру – в Париже, в Варшаве… Мы круглосуточно делаем газету и ведем следственные мероприятия».

По словам генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, организация, которую он возглавляет, выпустит специальную газету, посвященную Анне Политковской, под собственным логотипом, а не под брендом «Общей газеты», как планировалось ранее.

Радио "Свобода", 16 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Убийство Анны Политковской 

В "Яблоке" предлагают создать в Москве аллею Памяти погибших журналистов и назвать одну из улиц именем Анны Политковской   Пресс-релиз 16 октября 2006 года 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]