[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Солянская, Дмитрий Виноградов
Убита Анна Политковская
Газета.Ру, 7 октября 2006 года   
В Москве убита известная журналистка, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. Убийство имеет признаки заказного: рядом с телом убитой был брошен пистолет, из которого в нее стреляли.

О гибели Анны Политковской стало известно в субботу около пяти часов вечера. Само убийство, согласно первой информации, произошло немногим раньше. Тело Политковской нашла соседка по квартире в доме, где журналистка жила – Лесная улица, 8/12. Убийство произошло в лифте. Как сообщили "Газете.Ru" источники в правоохранительных органах столицы, соседка позвонила в милицию примерно в 16.20 и рассказала о случившемся (ранее сообщалось, что тело было найдено в субботу в 17.10). Правда, кто именно был застрелен, соседка не разглядела.

На теле есть, по меньшей мере, одно пулевое ранение. Всего выстрелов, по предварительной информации, было четыре.

По предварительным данным, прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили рядом с убитой в лифте брошенный пистолет Макарова, а также четыре гильзы.

Вскоре нарядом была установлена и личность погибшей. После этого к месту преступления выехали высшие чины московских правоохранительных органов. Сейчас дом на Лесной окружен усиленными нарядами милиции. На месте работает следственная группа во главе с прокурором Москвы Семиным. Эксперты устанавливают картину происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Говорить о версиях случившегося в правоохранительных органах считают пока поспешным.

Вместе с тем, источники сообщают, что есть подозреваемый, розыск которого уже ведется. Это молодой человек, среднего роста, худощавого телосложения, в черной одежде и темной кепке-бейсболке.В Москве объявлен план «Вулкан-5».

Согласно каким показаниям появился такой подозреваемый, неизвестно.

В редакции «Новой газеты», где долгое время работал журналистка, узнали о случившемся одновременно с первыми известиями. Как рассказали «Газете.Ru» в редакции, в настоящее время в газете собирается экстренное совещание. В редакцию кроме сотрудников приедет глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский, хорошо знавший журналистку. Главный редактор Дмитрий Муратов находится в шоковом состоянии и никаких версий случившегося пока не высказывает.

Андрей Липский, редактор отдела политики «Новой газеты» также не спешит с версиями. В беседе с «Газетой.Ru» он напомнил, что почти всю карьеру Политковская занималась темами Кавказа и в особенности Чечни.

Колумнист «Новой газеты» Илья Яшин в беседе с «Газетой.Ru» вспомнил, что последней публикацией Политковской была статья о столкновении «кадыровцев» с ингушскими милиционерами на границе двух республик. Яшин при этом обратил внимание на то, что убийство Политковской произошло всего день спустя после празднования в Чечне юбилея Рамзана Кадырова, о котором журналистка не раз писала нелестные материалы. На праздник в Чечню Политковская не ездила.

Журналистка действительно сделала себе имя и репутацию на острых публикациях о Чечне и кавказских проблемах. Отношение к ней у разных героев было прямо противоположным – от ненависти среди некоторых российских военных, до восхищения – среди либеральной интеллигенции и правозащитников, занимавшихся проблемами дедовщины и злоупотреблений в Чечне.

По чеченской теме Политковской с середины 90-х написаны сотни статей и несколько книг.

С этой точки зрения, а также исходя из того, что убийство выглядит заказным, весьма жизнеспособна версия профессиональной подоплеки преступления.

«Газета.Ru» следит за расследованием преступления.

Газета.Ру, 7 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Криминал и коррупция 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]