[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Прекратить истерику!
Специально для сайта РОДП "Яблоко", 6 октября 2006 года   

Беспрецедентная и постыдная антигрузинская истерия, развязанная российской властью при поддержке контролируемых ей средств массовой информации - одно из самых позорных явлений в нашей политической истории. И суть - не только в том, что множество должностных лиц, начиная с президента Путина, ежедневно выступают с заявлениями, которые не могут быть квалифицированы иначе как разжигание национальной вражды и ненависти. Суть - в том, что развернута кампания преследования и дискриминации людей по национальному признаку.

Аресты, обыски, депортации, проверки документов, преследование и уничтожение бизнеса, намерения запретить иммиграцию, поток сообщений о задержаниях и разоблачениях преступников - все это касается исключительно людей одной и той же национальности. Вдруг выяснилось, что в России проживает несметное число представителей "грузинского криминала", что ими захвачены рынки, казино и рестораны, что в Россию нелегальным путем проникли полчища "грузинских мигрантов"…

Если такие факты имеют место - то когда об этом стало известно нашим правоохранительным органам? Когда в Грузии арестовали провалившихся российских разведчиков? Или они и раньше об этом знали, но молчали? И с какой страной мы должны поссориться, чтобы милиция занялась арестами криминальных авторитетов славянского происхождения?

Не следует считать, что истерия, происходящая на наших глазах (и все больше и больше напоминающая "античеченскую" истерию осени 1999 года) была вызвана исключительно арестом российских офицеров - она началась гораздо раньше, когда безумными решениями главного российского санитарного надсмотрщика был фактически запрещен импорта из Грузии вина, "боржоми" и сельскохозяйственной продукции.

Кстати, Россия не отрицала, что арестованные - сотрудники ГРУ: но что же могли там делать разведчики, если не выполнять свои обязанности? Любоваться красотами Грузии? Но вместо того, чтобы отвечать на предъявленные грузинской стороной конкретные доказательства их разведывательной деятельности, российское руководство впало в коллективную истерику об "антироссийской политике" Грузии и объявило о введении новых санкций, в частности - транспортной и почтовой блокады Грузии, намерении запретить перевод денег, и так далее.

Заметим: российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который горячо одобряет санкции против Грузии, раз за разом выступает против санкций в отношении Ирана, заявляя, что "санкции всегда контрпродуктивны, они всегда ударяют по народу". Заметим: Саакашвили, в отличие от иранского президента Ахмадинежада, не поддерживал террористов из "Хизбаллы" и не требовал уничтожить Израиль…

Что касается "антироссийской политики" Грузии (расхожий штамп российской пропаганды), то в чем она заключается?

Грузия не хочет присутствия на своей территории иностранных (в данном случае российских) военных баз? Так и Россия бы этого не хотела.
Грузия стремится в НАТО? Но если НАТО - враг России, то почему Россия поддерживает прекрасные отношения (включая личные отношения лидеров) с такими странами НАТО, как Германия или Франция? А если НАТО - не враг, то чем мы недовольны?

Грузия выступает против независимости Абхазии и Южной Осетии? А как реагировала Россия на аналогичное стремление Чечни? Представим себе, что Грузия открыто поддерживала бы желание Северной Осетии провести референдум о независимости, и выдавала бы осетинам грузинские паспорта. Нам бы это понравилось? Так почему мы думаем, что Грузия должна реагировать иначе? И давно ли мы забыли, что покойный Шамиль Басаев когда-то воевал за Абхазию против Грузии, и получил от абхазского руководства звание "Героя Абхазии" и чин "бригадного генерала"?

Грузинские политики выступают с оскорбительными для России заявлениями? Но число таких заявлений со стороны российских политиков ничуть не меньше. И уж, во всяком случае, депутаты грузинского парламента не снимали похабные фильмы о якобы эротических похождениях российского президента (как это сделал г-н Митрофанов из ЛДПР), а грузинские газеты не обсуждали эти фильмы с радостным возбуждением…

То, что сейчас делает российское руководство - постыдно, мерзко и позорно. Это - открытое нарушение подписанных Россией международных пактов, запрещающих пропаганду войны и национальной ненависти.

Сегодня, в результате бешеных пропагандистских усилий, эти действия, к сожалению, поддерживает немалое число граждан. И только меньшинство, не отравленное пропагандистским ядом, испытывает гнев и стыд за происходящее.

Уверен: тех, кому стыдно, будет становиться все больше и больше.

Специально для сайта РОДП "Яблоко", 6 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



Борис Вишневский 
 
Международные отношения 

Чрезвычайные меры в отношении Грузии пользы не принесут Беседовал Игорь Джохадзе ИА "Росбалт", 3 октября 2006 года  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]