[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"ЯБЛОКО" против незаконной застройки зеленых зон
Газета.Ру, 5 сентября 2006 года   

До конца сентября фракция "Яблоко" внесет на рассмотрение Мосгордумы поправки в ряд московских законов о природных территориях. Как известно, градостроительный кодекс обязывает муниципальные образования утвердить правила землепользования и застройки Москвы до 1 января 2010 года. Как рассказал "Газете.Ru" зампредседатель партии депутат Сергей Митрохин, "Мы предлагаем принять законодательное решение о том, что в Москве правила должны вступить в силу в декабре 2007 года, иначе до 2010 вырубят все под корень".

Главное предложение "яблочников" - проводить корректировку природных зон исключительно законами. Сейчас это делается решениями исполнительной связи без всякого контроля со стороны депутатов.

По словам Митрохина, пользуясь такой свободой рук, за последние четыре года Правительство Москвы выдало разрешения на "корректировку" границ 128 природоохранных объектов. "Территорию природоохранных зон урезали, зеленые насаждения вырубили, а землю отдали под частное строительство", - отметил Митрохин. Так, по данным депутата, из состава природоохранного комплекса "Серебряный бор" исключили 300 га лесопарковой полосы, тем самым лишив жителей района единственного места отдыха. "Отрезанные" гектары были застроены частными коттеджами, которые, скорее всего теперь будут приватизированы их владельцами", - рассказал Митрохин. При этом все стройки на территории "Серебряного бора" являются незаконными: у собственников нет разрешительных документов и заключения экспертизы Росприроднадзора. В то же время выгнать захватчиков с заповедных участков практически невозможно, сказал Митрохин.

В настоящее время планируются незаконные застройки сквера по Шереметьевской улице, в Сокольниках, Ботаническом саду, Лосиноостровском заповеднике, в долине реки Сетунь, Покровском-Стрешневом, на Крылатских холмах.

Кроме того, депутаты предлагают ужесточить ответственность за нарушения при строительстве и эксплуатации зданий, в том числе и за нарушения экологических норм. "Должностное лицо и руководитель строительства должны быть дисквалифицированы в случае нарушений. Штрафы в этой ситуации менее действенны, потому что дополнительные траты застройщика скажутся на стоимости жилья", - подчеркнул Митрохин.

Газета.Ру, 5 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Газета.Ру

 Сергей Митрохин
 
"Яблоко" и экология 

Градостроительство и землепользование

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]