[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Триумф безволия
Ярый националист получил условный срок
"Новая газета", 31 августа 2006 года   

Во вторник Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил известного националиста Юрия Беляева к полутора годам лишения свободы условно за разжигание межнациональной розни с использованием средств массовой информации: газеты «Наш народный наблюдатель» и сайта руководимой самим же Беляевым «Партии свободы».

И эксперты, и прокуратура, и свидетели обвинения (одним из которых был автор статьи) сошлись в том, что размещенные в указанных СМИ материалы были направлены на разжигание межнациональной вражды, содержали «негативные установки против целых групп людей по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии» и «побуждали читателя к насильственным действиям…».

В общем, 282-я статья Уголовного кодекса в чистом виде. С учетом этого государственный обвинитель Роман Лушин заявил, что степень общественной опасности содеянного Беляевым велика, поскольку «и газета, и сайт долгое время находились в открытом доступе, и мы не знаем, сколько людей, ознакомившись с их содержанием, начали ненавидеть представителей иных национальностей».

Прокурор просил приговорить Беляева к полутора годам заключения в колонии-поселении. Но судья Юрий Шишкин ограничился условным наказанием…

— Конечно, я не удовлетворен решением суда, — говорит депутат петербургского Законодательного собрания Михаил Амосов, по заявлению которого было возбуждено дело против Беляева. — Человек, который реально занимался разжиганием межнациональной вражды, должен был получить реальный, а не условный срок, ведь факт преступления был полностью доказан. Учитывая практику подобных дел, у меня было немного надежд на то, что суд примет это решение.

— Особенность нашего общества в том, что слова имеют обыкновение быстро превращаться в дела, — говорит адвокат Борис Грузд из коллегии «Юрий Шмидт и партнеры», который представлял Амосова в указанном деле. — Печальная практика Петербурга это доказывает. И потому слово, разжигающее ненависть, не менее опасно, чем дело. Есть идеологи, которые, как Беляев, в своих трудах учат ненавидеть «инородцев», и есть исполнители, которые воплощают эти идеи в жизнь. Беляев говорит, что лично никого не трогал и ни к кому не применял насилия? Но и Гитлер тоже никого лично не убил, он только создал и проповедовал теорию, которая воплотилась в практику массовых убийств…

Ну а Юрий Беляев, по сути, отделался легким испугом. И пока неизвестно, будет ли прокуратура обжаловать решение суда.

"Новая газета", 31 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Национализм и ксенофобия 

Фашист отделался легким испугом Заявление Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО" Пресс-служба, 29 августа 2006 года 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]