[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кто укусил майора Терлецкого?
Если разрешенный властями митинг разгоняют, значит, кто-то должен за это ответить
"Новая газета", 31 августа 2006 года   

В минувший вторник милиция грубо разогнала официально разрешенный пикет «Молодежного ЯБЛОКА». Досталось всем, в том числе и депутату Мосгордумы, руководителю фракции «ЯБЛОКО — Объединенные демократы» Сергею МИТРОХИНУ.

«Новая» сняла показания с депутата:

– Предыстория этого безобразия такова. В Головинском районе — это Северный административный округ — проходят довыборы в депутаты муниципального собрания. Наш кандидат там — Семен Бурд. В соответствии с правилами он накануне выборов собирал подписи. Но его очень хитро сняли с выборов. К нему подошел председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Еремин и сказал, что в подписном листе кандидат должен указать свой адрес проживания, — что тот и сделал. Но написал больше, чем нужно, потому что в московском законе говорится, что кандидат должен указывать только район проживания. «Излишняя подробность» в указании своего адреса формально стала для местного ТИКа основанием к снятию кандидата с выборов: мол, неправильно оформлены бумаги. А все потому, что Семена Бурда местные чиновники очень не любят: он прославился тем, что слишком активно интересовался коррупцией на уровне управы: махинациями с квартирами, деньгами, выделенными на ремонт, и т.п.

А теперь о том, что произошло напротив управы Головинского района 29 августа. Официально разрешенный пикет яблочников против произвола ТИКа еще не успел толком начаться, как на участников его накинулись милиционеры. Возглавлял их майор Терлецкий, поведение которого и другие «известные признаки» не оставили ни у кого из участников пикета сомнения в том, что тот был попросту пьян. Он себя не контролировал, из него постоянно вываливались какие-то документы. Один из этих потерянных им документов — карточку на оружие (!) — мы подобрали и отправили в прокуратуру.

Милиционеры стали рвать плакаты, крутить участникам руки, лидера молодежного «ЯБЛОКА» Илью Яшина, пытаясь скрутить и засунуть в машину, вообще чуть не задушили. Мои попытки прекратить эту вакханалию, ссылаясь на мой депутатский статус, по-моему, только подзадоривали разгоряченных бойцов правоохранительного фронта: насилие и нецензурная ругань не прекращались. Более того, толкали, пихали и всячески «обкладывали» нецензурно и меня — «неприкосновенного» депутата, обладателя мосгордумовских «корочек».

В итоге четверых пикетчиков отвезли в отделение милиции «Левобережный». Причем среди них и члена ТИКа Михаила Петрова, который по закону в период выборов также пользуется правом неприкосновенности.

В отделении меня продолжали оскорблять и не пускать к задержанным, вдобавок состряпав протокол, согласно которому я якобы «укусил за палец» того самого майора, что в подпитии выронил свою карточку на оружие (авторитетно заявляю: с ранних лет я обучен не брать в рот грязные предметы, чему следую и по сей день). А этот «протокол» милиция активно рассылала в среду по информагентствам, демонстрируя коварство и кровожадность депутата Митрохина и защищая честь милицейского пальца.

Мы, в свою очередь, отправили в Московскую прокуратуру заявление о вопиющем произволе сотрудников правоохранительных органов. С приложением потерянной майором карточки на оружие.

"Новая газета", 31 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Гражданские права и свободы 

Оборотни в погонах окончательно заврались Заявление Московского «Молодежного Яблока» Пресс-служба, 31 августа 2006 года

С милицейским враньем пора кончать Пресс-релиз 30 августа 2006 года  

«Яблочники» избиты во время проведения санкционированного пикета Пресс-релиз 29-го августа 2006 года


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]