[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ни одни погоны не сняты...
Комментарий Григория Явлинского
"Аргументы и факты", 17 мая 2006 года   

Рубрика: «Я НЕ ПОНИМАЮ …» /Глас народа/

«Почему нацистов пустили на праздник? Наблюдал первомайскую демонстрацию в Санкт-Петербурге. Ладно, если коммунисты шли под лозунгом «Долой Путина!», но ведь по Невскому, хоть и в последних рядах, прошли националисты, которые выкрикивали кровожадные лозунги на счет «жидомасонских заговорщиков» и «Россия – для русских». Не понимаю, какие лозунги у нас считаются экстремистскими, если даже с такими под охраной милиции (!) можно ходить и на первомайскую демонстрацию и даже в День победы?» Альберт Шафтан


Этот вопрос мы адресовали лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому

Григорий Явлинский: Согласно нашим законам, люди, разжигающие национальную рознь, - преступники. Но власть их не наказывает. На националистов и экстремистов всех мастей смотрят сквозь пальцы. Раз ни один чиновник не уволен, ни одни погоны не сняты, не дисквалифицирован ни один судья, обеляющий националистов, и раз госканалы дают им эфир и раскручивают ксенофобские страхи, значит, власть их покрывает. И значит число таких преступлений будет только расти, а на первомайских демонстрациях националисты будут ходить не в конце колонны, а в первых рядах.


Комментарий yabloko-press

Прямым свидетельством правоты вышесказанного является сохранение поста за начальником Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаилом Ваничкиным, который недавно сделал следующие заявления:

- Показывают по ТВ кадры об избиении иностранца, снятые 10 лет назад. Даже у полпреда Клебанова сложилось впечатление, что снято это два дня назад. И делают это все СМИ. Убийство в Волгограде, например, прессу не интересуют, а в Петербурге покажут обязательно. Вот это страшно", - заявил Ваничкин, считая, что кто-то намеренно пытается сделать Петербургу имидж столицы фашизма.

"За общежитие эти черные не платят, а ходят по ночным клубам, где вход 1500 рублей", - подверг критике самих иностранных граждан за то, что те не заботятся о собственной безопасности член петербургского правительства Ваничкин.

По мнению начальника Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в России еще рано открывать двери для иностранцев. "За свою землю все народы бились. Еще китайская проблема встанет. Всю Россию мы не спасем, но в Петербурге этим пора заниматься", - заявил Ваничкин, добавив, что скинхедов он считает уродами. (25 апреля, 13:30 - новости сайта www.zaks.ru)

"Аргументы и факты", 17 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Григория Явлинского 
Ксенофобия и национализм 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]