[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Семен Полоцкий
Короткий автопробег с глубоким подтекстом
«Байкальские вести», 16 мая 2006 года   
11 мая по улицам областного центра прошла колонна из двух десятков автомашин под голубыми флагами - «Байкальское движение» и иркутские автоклубы провели обещанный автопробег под девизом «Словам президента - силу документа». Вторая часть этого же лозунга переводит «Байкальское движение» из разряда экологических на уровень общегражданских: «Решениям президента - народный контроль».

Идея была высказана более месяца назад, еще до знаменитого президентского подхода к карте с фломастером. Тогда маршрут был проложен со смыслом: от Иркутска до офиса Транснефти в Ангарске. Тогда провести пробег помешали заранее запланированные акции, потом затянулось согласование с автоинспекцией и властями. Пока шли обсуждения и согласования, изменилось практически все, кроме идеологов и организаторов, и правильнее было бы сказать, что автоклубы сыграли тут решающую роль, - «Байкальское движение» поддержало чужую активность, как до того поддерживало всякую акцию в защиту Байкала. Участвовать хотели многие, но разрешили всего двадцать пять машин, так что приехали главным образом руководители автоклубов.

В том, что такие акции по-прежнему актуальны, активисты движения не сомневаются. Прошло полмесяца со дня памятного совещания в Томске, а последние новости о нефтепроводе «Восточная Сибирь - Тихий океан» остаются в русле всего, что происходило три года подряд до него. Строительство демонстративно начато 28 апреля, сварены первые швы, но за день до этого в интервью радиостанции «Маяк» вице-президент Транснефти Сергей Григорьев сказал, что у компании есть год, чтобы дойти до «точки поворота», - за это время будет разработан новый проект. Является ли практика строительства столь масштабных объектов без проекта, экспертиз и договоров об инвестициях нормальной - для здравомыслящего человека не вопрос. Однако Транснефть так рвется к заветной сумме 11 млрд долларов, что по дороге готова не только смести все препятствия, но и в очередной раз демонстрирует полнейшее пренебрежение к законам. В СМИ уже раздаются осторожные голоса, предупреждающие (только вот кого?): при такой «организации» работы Россия не сможет выполнить обязательства по поставкам нефти в Китай - разве что придется значительно увеличить перевозки по железной дороге.

Так повернется ситуация или Транснефть, дотянув нефтепровод до Усть-Кута, все-таки совершит рывок вдоль Байкала - зная предыдущие обстоятельства проектирования ВСТО, сегодня гадать не стоит. «Байкальское движение» ставит перед собой и обществом конкретную задачу: добиться от президента, правительства и Государственной думы принятия конкретных законов об охране Байкала и их исполнения. Контроль за строительством нефтепровода - часть этой задачи, а если
попутно удастся отправить в отставку запятнавших свой мундир нефтяными пятнами чиновников - тем лучше, в том числе и для страны.

Именно об этом говорили активисты движения и участники пробега в микрофоны телекамер. Дмитрий Таевский, руководитель интернет-проекта Бабр.Ру и член оргкомитета движения, шутил: «Теперь я точно знаю, сколько в Иркутске телеканалов: я дал семь интервью». Часовая пауза на сбор, построение колонны и инструктаж оказалась на пользу всем - участники пробега сказали все, что было нужно, телевизионщики сняли свои сюжеты, и колонна тронулась. Оказывается, если ехать в сопровождении ГИБДД и игнорировать сигналы светофоров, то от аэропорта через Советскую, набережную и улицу Сухэ-Батора до городской администрации можно проехать всего за 20 минут.

У здания городской администрации автолюбители дисциплинированно сдали флажки и отправились по своим делам - до следующей акции, которая пройдет 20 мая. На одном из собраний оргкомитета было принято решение поблагодарить горожан за активное участие в митингах концертом. С учетом разницы вкусов у представителей разных поколений, для участия в нем приглашены коллективы народной песни и танца, барды и рок-группы, которые будут сменять друг друга на сцене. Заявка в городскую администрацию уже подана.

«Байкальские вести», 16 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Байкал - Транснефть 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]