[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Советы постороннего
Специально для сайта yavlinsky.ru, 15 мая 2006 года   

Все так славно складывается в последнее время у кремлевских обитателей. Они сидят, а денежки идут. Неутомимая тысячу раз оплеванная американская золотая рыбка исполняет все их даже невысказанные мечтания.

Одна война - и ликвидирована серьезная угроза среднеазиатскому предбрюшью России. Не надо уже, как планировалось, бомбить талибов и посылать легионы в зыбучие пески.

Другая война - и на Россию, точнее на Кремль и Лубянку, пролился нескончаемый золотой дождь.

Дай бог здоровья новым друзьям машалям-ахмадинеджадам, будет и третья (см. "Последняя развилка Путина") с такими ценами на нефть и газ, что у вождей Великой Энергетической Державы, неутомимых борцов за мир и приоритет международного права, дух захватывает.

"Мы оказались на стороне Истории", - экстатически воскликнул кремлевский министр иностранных дел.

В такие звездные мгновения на пике абсолютного успеха министрам и президентам часто хочется от полноты бытия разбить себе голову о какую-нибудь стенку.

Воздвигается ударными темпами такая стенка, судя по всему, и за Кремлевской стеной. Называется она "Объединение с Белоруссией". Не путать с той вялотекущей бодягой, которая продолжалась последние десять лет. На этот раз все будет чисто конкретно, по-взрослому.

С Лукашенко будут там разговаривать примерно так же, как в свое время в другом месте разговаривали с австрийским канцлером Шуннингом или с чехословацким президентом Гахой. Батька ослаблен политически, тяжело болен, на Западе ему светит только Гаага, к виску приставлен газовый пистолет - значит, он сломается, перестанет динамить и согласится, наконец, вступить всеми своими субъектами в состав Российской Федерации. Взгляд, конечно, варварский, но в том, что касается самого батьки, возможно верный.

Однако он не учитывает того важнейшего обстоятельства (см. "Политрук и особист"), что за годы правления Лукашенко в Белоруссии выросло национальное и государственное самосознание, и сегодня поглощению Белоруссии, растворению ее в составе РФ будет сопротивляться большинство белорусского народа. Включая, между прочим, и лукашенковскую "элиту", в том числе и силовую, которой в Москву совершенно ни к чему.

До последнего времени мне казалось, что в Кремле этого просто не понимают. Но недавние неформальные контакты с кремлевскими служками убедили меня, что я недооценивал наших коллег. Там понимают, что "проблемы будут", но готовы их решительно "преодолевать". Проект уже так раскручен на самом верху, что отступать поздно.

Похоже, что сюжет "Объединение с Белоруссией" перешел уже из области политического расчета в некие сакральные сферы, где низкие доводы разума просто бессильны. Коллективная кремлевская старуха, нанюхавшись нефтедолларов, уже не хочет быть столбовой дворянкой в большой восьмерке, владычицей евразийской жаждет стать.

Братское поглощение Белоруссии видится ей как первый шаг к преодолению "крупнейшей геополитической катастрофы 20-го века", как щелчок по носу "стоящим за спиной исламских террористов более могущественным, более опасным традиционным врагам России", как реванш за то "унижение, которое пережил на Украине и которое никогда не простит Западу Владимир Владимирович".

Сама Белоруссия на фоне всех этих комплексов и фантазмов уже просто становится ни при чем.

История "Объединения с Белоруссией" может повториться дважды. Но вопреки известной формуле сначала как фарс, а теперь уже как трагедия разрыва с народом, который в массе своей прекрасно относится к России, но который просто не поймет, почему он должен отказываться от своей государственности ради мегаломанических фантазмов ошалевших от халявных долларов российских политиков.

P.S.

В заключение позволю себе дать кремлевским совет, которым они, к сожалению, вряд ли воспользуются. Если у Вас так уж возбудился Орган Величия и хочется триумфально завершить второе царствование, cломайте действительно ослабевшего батьку на единый рубль и приватизацию транспортных сетей в обмен на внутрироссийские цены на энергоносители. Что тоже не всем понравится в Белоруссии, но что Вы еще сможете продавить сравнительно безболезненно. Но не трогайте руками белорусскую государственность. Сегодня это уже опасно.

Хотят ли русские Чечни?
Спросите Вы у тишины.

Специально для сайта yavlinsky.ru, 15 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Андрей Пионтковский
Сайт Григория Явлинского 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]