[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Киллер хорошо относится к труду
Убийце Ларисы Юдиной пытаются скостить срок
"Новая газета", 15 мая 2006 года   

Вот уже несколько месяцев «Новая» пытается выяснить: где, в каких колониях потерялся убийца нашего коллеги — главного редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной — бывший сотрудник милиции Сергей Васькин. На наши запросы приходят самые разноречивые, хотя и официальные, ответы: то ему скостили срок, поскольку вел себя примерно и трудился не покладая рук, но кто это сделал, не признаются; то все-таки не скостили; то перевели с особого режима на строгий, то не перевели; то он в Сибири, то в Калмыкии.

Вопрос между тем принципиальный: во-первых, потому что это чуть ли не единственный убийца российского журналиста, получивший реальный срок, а во-вторых, складывается ощущение, что кто-то очень заботится об этом заключенном, чтобы ему сиделось лучше и меньше. И этим кем-то может быть только заказчик.

Редактор газеты «Советская Калмыкия сегодня» Лариса Юдина была зверски убита в 1998 году, и преступники были найдены. Но не все, а только исполнители: бывший милиционер Сергей Васькин и рецидивист Владимир Шануков. Имена заказчиков в суде так и не прозвучали.

В процессе расследования выяснилось, что убийцы в момент совершения преступления сидели в колонии неподалеку от калмыцкого города Яшкуль. Точнее, должны были сидеть, но накануне убийства начальник ИТК отпустил их на выходные «за хорошее поведение». Генпрокурор Юрий Скуратов, который тогда курировал расследование, заявил однажды, что Васькин и Шануков были освобождены по протекции администрации президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Президент Калмыкии и Васькин знакомы с детства. Васькин руководил в 1994 году предвыборным штабом Илюмжинова, а после выборов стал помощником президента, не потеряв пост даже тогда, когда попался на взятке. Потом Васькин сбил насмерть двоих пешеходов, получил большой срок, но уже через два с половиной года был переведен из колонии общего режима на поселение и, еще считаясь заключенным, руководил департаментом по связям с общественностью Национального банка Калмыкии.

Следствие по факту убийства журналиста шло непросто, но дошло до суда. И приговор в отношении Васькина и Шанукова был оставлен в силе Верховным судом России 23 февраля 2003 года. Васькину положено отбыть 21 год колонии особого режима, которые он должен был провести в башкирском городе Салават Юлаев, в зоне для бывших милиционеров.

Но спустя пять лет Геннадий Юдин, муж погибшей, случайно выяснил, что Васькина в Башкирии нет. Минюст ответил на запрос, что по решению ГУИН России уже в августе 2004 года Васькина из Башкирии перевели в Калмыкию — туда же, в Яшкуль, где он уже сидел, когда одновременно с заключением значился руководителем PR-службы банка и убивал главного редактора единственного оппозиционного издания республики.

Правда, и здесь Васькин пробыл недолго. В конце ноября 2004 года его отправили в СИЗО г. Элисты, а спустя месяц — в Нижний Тагил Свердловской области, тоже в «изолированный участок», но не особого (как по приговору), а строгого режима. Добрался ли он туда или нет — неизвестно, хотя год на дворе 2006-й.

Когда муж убитой поинтересовался причинами подобных трансформаций, идущих вразрез с решением суда, Минюст ответил: приговор был пересмотрен Тагилстроевским райсудом (что на Урале), который скостил Васькину срок, изменив и режим содержания.

Юдин отправил письмо в суд и получил удивительный ответ: «Материал в отношении Васькина С.С. в 2000—2004 годах не рассматривался».

История стала похожа на неприятный детектив. Эту очевидность осознали многие, и после публикации в «Новой» из суда за подписью все того же судьи пришло еще одно письмо: «Постановление судьи Тагилстроевского суда от 5 апреля 2005 года отменено в порядке надзора, поскольку на момент рассмотрения ходатайства осужденного Васькина о пересмотре дела уже имелось вступившее в законную силу постановление Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2005 года по тому же вопросу. Заявителю следует обратиться в тот суд за выдачей копии постановления». Не стоит вчитываться в юридическую абракадабру — главное вот в чем: один и тот же судья рассказывает прямо противоположные вещи. То ли рассматривался вопрос, то ли нет — верить первому или второму?

Если второму, то получается, что состоялись почти одновременно сразу два решения по вопросу о снижении Васькину срока наказания: в Калмыкии и в Нижнем Тагиле — расстояние между которыми, сами понимаете, пешком не доберешься. То ли в наличии трудноописуемое наукой раздвоение личности заключенного, сидевшего одновременно на берегу Каспия и на Урале, то ли это раздвоение надобно поискать среди тех, кто должен следить за исполнением наказания.

Признаться, когда мы читали все эти официальные ответы, запутались окончательно. И потому у нас возникло несколько вопросов:

Первый. Где же все-таки сейчас находится заключенный Васькин, в какой колонии, на каком режиме и сколько ему положено сидеть?

Второй. Как так получилось, что заключенный Васькин ходатайствовал об изменении ему сроков заключения и условий содержания одновременно в двух судах, расположенных друг от друга столь же далеко, как Китай от США?

Третий. Как получилось, что судьи не помнят, какие дела рассматривали, а какие нет? И все-таки рассматривали или не рассматривали?

Четвертый. Кто и почему принял решение о переводе Васькина в Свердловскую область?

"Новая газета", 15 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Убийство Ларисы Юдиной 

Криминал и коррупция

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]