[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Каждой акции — своя провокация
На всех любителей бесплатных чизбургеров оппозиции может не хватить.
"Новая газета", 27 апреля 2006 года   

В минувшее воскресенье «Молодежное Яблоко» пикетировало Министерство обороны, протестуя против инициированной правительством отмены отсрочек от службы в армии. Государственная Дума, напомню, приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым отменяются более трети из существующих ныне отсрочек.

Двое потенциальных солдат из «Яблока» в военной форме драили зубными щетками установленный под окнами военного ведомства унитаз, остальные развернули плакаты с лозунгами: «Не хочу строить дачи генералам» и «Долой призыв, даешь контракт».

Напротив яблочников выстроилась группа молодых людей в зеленых повязках и с парой флагов, на которых было написано «Местные». Парни развернули несколько растяжек: что-то про «дядю Сэма», — и требование «отправить демократов в армию».

Милиционеры выставили оцепление между митингующими, и эксцессов не произошло. Яблочники, завершив свою акцию, ушли, а «местные» остались — сворачивать флаги и плакаты.

В группу «борцов с дядюшкой Сэмом» затесался и активист «Молодежного Яблока» Игорь Яковлев. Поскольку «борцы» были между собой практически не знакомы, на нового человека никто внимания не обратил. Более того, координатор в кожаной куртке и с мобильником поручил яблочнику грузить флаги в подъехавший автомобиль.

После освобождения от атрибутики «местным» устроили экскурсию по Арбату, а затем завели в «Макдоналдс», где накормили чизбургерами и бигмаками.

«Илья, тут деньги всем раздают, — услышал я голос Игоря Яковлева в мобильном. — Чего делать-то?»

«Чего делать… Бери, раз дают», — ответил я.

После обеда сытые и обогатившиеся активисты были транспортированы в Выхино, откуда на автобусах отправлены в родные Люберцы и Электросталь. Выполнивший же разведоперацию яблочник Игорь Яковлев вернулся в штаб с «казенными» пятью сотнями рублей в кармане.

Только за последний год в России было создано более десятка «охранительных» прокремлевских молодежных организаций. Генеральным проектом, конечно, остаются придуманные в администрации президента «Наши». В МГУ по тем же технологиям сконструирована организация «ВАЛ», в Бауманке — «Россия молодая». Что касается «Местных» — то это проект администрации Московской области, усиленный бывшим начальником молодежных проектов «Родины» Александром Казаковым, который покинул партию, как только у нее начались проблемы с властью.

Чем занять эту массу затратных организаций сегодня, кремлевские стратеги, похоже, и сами не очень понимают. Единственное, что придумали, — засылать активистов на оппозиционные акции. «Чтобы подчеркнуть маргинальность оппозиции», — объяснил Игорю Яковлеву один из координаторов «Местных», дожевывая чизбургер.

Действительно, редкая оппозиционная акция в Москве обходится в последнее время без визитеров из бесконечных «охранительных» движений. То на пикет лимоновцев придут «нашисты», то митинг демократов против цензуры попытаются сорвать «росмоловцы», теперь вот «местные» проявили себя. Все это, конечно, стоит денег, поэтому очередного оппозиционного выступления «юные путинцы» ждут как праздника и возможности легкого заработка.

Есть, правда, у них одна проблема — жесткая внутренняя конкуренция. Сами посудите, оппозиция под прессом «вертикали власти» пытается выжить, а желающих заработать студентов из прокремлевских движений — вон сколько. На всех их оппозиции уже и не хватает. Поэтому, говорят, у многочисленных организованных «охранительных» движений существует живая очередь: сегодня получают возможность заработать визитом к оппозиции одни, завтра — другие.

Ну а что? Полтыщи рублей — не лишние…

"Новая газета", 27 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
Гражданские права и свободы

Отношения с другими партиями и политиками

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]