[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Строевая подготовка лидеров страны
Движение «Наши» может превратиться в боеспособную структуру
"Новая газета", 20 апреля 2006 года   

В минувшую субботу в Москве прошел Второй общероссийский съезд молодежного прокремлевского движения «Наши». Вместо планировавшейся «офисной революции» в масштабах страны «Наши» устроили кадровую революцию внутри собственной организации. В результате съезда из пяти «федеральных комиссаров» своих постов лишились трое. В кулуарах съезда шептали, что головы комиссаров полетели «за профнепригодность».

Еще летом лидер «Наших» Василий Якеменко представлял своих разжалованных коллег президенту Владимиру Путину в качестве будущей политической элиты страны. Чем несостоявшаяся элита займется теперь — неизвестно.

Надо отметить, что нынешний съезд, в отличие от предыдущих мероприятий «Наших», не пестрел известными гостями. На аналогичном слете годичной давности главной приглашенной VIP-персоной был министр образования Андрей Фурсенко, который всячески поддержал стремление «Наших» взрастить «поколение управленцев» и подготовить «менеджеров ХХI века». Сегодня финансирование образовательных курсов «Наших» резко сокращено — и министра образования на мероприятиях движения не встретишь.

Зато на этот раз установки с трибуны нашистам давал начальник Генштаба России Юрий Балуевский. Установки были вполне ожидаемыми: отсрочки от армии сокращать, студентов — под ружье, все должны служить.

Похоже, администрация президента ставит перед Василием Якеменко новую задачу государственной важности: с помощью многочисленных активистов движения «Наши» решить проблему призыва в ряды Вооруженных сил. Эта задача, конечно, не столь амбициозна, как массовый приход во власть. Но чиновников в стране и без нашистов хватает, а вот с призывниками — традиционная напряженка.

Очень вовремя подоспела и очередная инициатива Общественной палаты: запретить занимать государственные посты людям, не отслужившим в армии. «Служение стране неразрывно связано со службой в армии. Для комиссаров «Наших» не стоит вопрос, служить в армии или нет», — сообщил своим оторопевшим коллегам лидер «Наших», выступая с трибуны. Хотите, мол, ребята, порулить? Сначала придется на плацу помаршировать, не обессудьте.

Напомним, что незадолго до съезда «Наших» свои планы по омоложению партийных рядов обнародовало руководство «Единой России». Председатель единороссов Борис Грызлов заявил о намерении составить в 2007 году предвыборные списки партии власти таким образом, чтобы пятую часть мест в нем заняли представители организации «Молодая гвардия», являющейся молодежным крылом «Единой России».

«Нас кинули», — откровенно сформулировал свое отношение к происходящему делегат съезда «Наших» из Санкт-Петербурга, попросивший не называть его фамилии. При этом активист высказал мнение, что в обозримом будущем возможно серьезное пополнение рядов «Молодой гвардии» бывшими нашистами…

Остается добавить, что в ближайших планах Министерства обороны — увеличение числа призывников в два раза. На такие планы призывного контингента из «Наших» генералам может и не хватить. Так что молодым карьеристам из «Единой России» тоже, наверное, расслабляться не стоит.

"Новая газета", 20 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]