[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Долгошева
Жилищный кодекс: будет ли работа над ошибками?
"Санкт-Петербургские ведомости", 5 апреля 2006 года   

Годовщину введения нового Жилищного кодекса россияне встретили творчески — митингами. У нашего Законодательно собрания массовые акции в большинстве случаев запрещены, поскольку граждане своими децибелами и своим весом (не политическим, так физическим) будто бы вредят состоянию Мариинского дворца и Синего моста. Тем не менее, как известно, митинг у парламента был. И, возможно, тоже, как и другие прошедшие в стране митинги, не напрасный, поскольку в Жилищный кодекс все же планируют внести определенные поправки.

Наш корреспондент Анастасия ДОЛГОШЕВА получила комментарий у эксперта городского Законодательного собрания Бориса ВИШНЕВСКОГО.

Сроки приватизации

Недавно думский Комитет по законодательству рекомендовал принять поправки депутата Галины Хованской из «Яблока», которая считается одним из лучших специалистов по жилищным вопросам. Раньше этот же комитет эти поправки категорически отвергал — теперь наконец «дошло». Конечно, это лишь самые «горячие» вопросы, которые надо решить.

В первую очередь Хованская предлагает отменить ограничения на сроки приватизации. Необходимость этого уже понятна даже тем, кто, как главный идеолог ЖК Павел Крашенинников из «Единой России», еще полгода назад кричал: «Никакого продления сроков не нужно! Кто хотел — тот успел!»

Сейчас по ЖК право на приватизацию имеют только те, кто получил жилье до вступления кодекса в силу, но даже они могут оформить эту приватизацию только до 1 января 2007 года. Спрашивается: чем виноваты те, кто стоял в очереди лет 15, «достоялся», но полученное жилье приватизировать не может?

И что за срок: 1 января 2007 года? Органы госрегистрации не справляются с выдачей технических паспортов — люди в конце прошлого года записывались на осень следующего, стоят ночами, отмечаются. Это касается не только приватизации, паспорт на квартиру надо получить в ПИБе для любой сделки с жильем — для продажи, дарения, вступления в наследство. Мне недавно нужно было получить паспорт на квартиру, и мы всей семьей, как в 1980-е годы, сменяя друг друга, пару недель провели в очередях. Вернулись в СССР, вспомнили молодость.

Повторю: Хованская предлагает не ограничивать сроками право граждан приватизировать свои квартиры, то есть когда человек захочет — тогда и оформит жилплощадь в собственность. Ведь не все хотят приватизировать жилье прямо сейчас. Почему — понятно: если квартира в собственности, нужно платить налог на имущество, и при этом нас все время пугают, что налог будет взиматься, исходя из рыночной стоимости квартиры. Это во-первых.

Во-вторых, предлагается отменить норму на деприватизацию жилья. Чтобы человек, при невозможности платить налог на имущество, мог в любой момент отказаться от собственности на квартиру.

Наконец, предлагается всем, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, а также всем жильцам общежитий, которые не были переданы муниципалитетам до этой даты, также дать возможность приватизировать полученное от государства жилье.

А если уж лишать кого-то права на приватизацию полученного жилья, то только тех, кто встал на очередь после 1 марта 2005 года, то есть уже знал, что играет по новым правилам.

Капремонт и рост квартплаты

В кодексе говорится, что все расходы на капремонт несут собственники. Если бы это касалось новых домов — все было бы справедливо, но дома-то у нас в большинстве своем старые; бывший владелец, государство, их в срок не ремонтировало, а теперь заявляет: «Ребята, вы владельцы — вот и несите все расходы». Галина Хованская предлагает обязать государство компенсировать собственникам квартир не произведенный в положенное время капремонт. И если ветхий дом захотят снести — государство будет обязано доплатить собственникам, чтобы они смогли купить себе равноценное жилье.

Что касается квартплаты, то в Жилищном кодексе не содержится никаких ограничителей ее роста. Да, есть система федеральных и региональных стандартов, но там обтекаемо написано, что все эти тарифы устанавливают органы государственной власти. И они не обязаны как-либо учитывать мнение граждан.

В Петербурге до сих пор квартплата устанавливается законом, но городская администрация уже несколько лет настаивает на том, чтобы право диктовать цены было передано ей. Соотнесите право назначать цены с тем, что губернаторы больше не избираются, — и вам все будет понятно.

На мой взгляд, в кодексе нужно прописать, что плата за жилье и коммунальные услуги не может превышать одной десятой от совокупного дохода семьи. Сейчас у нас право на компенсацию имеют только те, у кого квартплата больше 22% от совокупного дохода семьи.

Кого поставят в очередь

Кодекс резко сократил число людей, которые имеют право на внеочередное улучшение жилья, помимо определенных групп инвалидов, детей-сирот и тех, кто живет в аварийном жилье, для остальных остался практически один критерий: время постановки на очередь.

Поправки Хованской восстанавливают справедливость для тех, кто раньше имел право на внеочередное и первоочередное получение жилья. А также не позволяют выселять граждан из общежитий и служебного жилья, что называется, на улицу.

Относительно критериев постановки на очередь Галина Хованская предлагает: если при имеющемся доходе даже с максимально возможной безвозмездной субсидией государства гражданин не в состоянии приобрести жилье, его уже можно ставить в очередь.

Нам говорят, что граждан спасет ипотека. Не спасет. Надо сразу понять, что при нынешних ипотечных ставках кредит смогут брать люди, которые к малоимущим не относятся. У нас малоимущим считается лишь тот, у кого доход семьи ниже прожиточного минимума, то есть, грубо говоря, меньше 100 долларов. Представьте себе семью из 3 человек (мама, папа, ребенок), у которых на всех — 350 долларов. Они не считаются малоимущими, но могут ли они решить свои жилищные проблемы? «Да ни в жисть»! Всех их доходов за месяц хватит на половину квадратного метра. А кредит они не возьмут, потому что не смогут его отдать. Значит, государство должно предоставить им ипотечный кредит по самой низкой ставке, возможно — беспроцентный.

Да, на это надо выделять деньги, а нам говорят, что у государства нет средств на решение жилищных проблем граждан. Простите, это ложь. Сегодня мы имеем Стабилизационный фонд. Нас пугают, что расходование средств из него вызовет дикую инфляцию. Если раздать эти деньги на руки, инфляция, конечно, усилится. Но если средства расходовать, например, на строительство социальных квартир для малоимущих (и эти квартиры останутся собственностью государства), это вообще не повлияет на инфляцию.

Просто к сведению

Не так давно произошла очень интересная вещь, которую практически никто не заметил. Если помните, городская очередь на жилье встала намертво в 1991 году, когда Анатолий Собчак отменил положение, по которому в строящихся домах 10% жилья отдавалось городу для обеспечения очередников. Больше десяти лет эта норма не действовала, но в 2004 году ее восстановили, и инвестор, получая участок для жилищного строительства целевым назначением (то есть без конкурса), был обязан 10% квартир отдать городу.

Вы знаете, что эту норму отменили?

В декабре 2005 года тихонечко приняли маленькое изменение к закону. Горожане этого не заметили, потому что изменения законов звучат хитро: пункт такой-то статьи такой-то изложить в такой-то редакции. Но теперь строители ничем городу и очередникам не обязаны. Видимо, строительное лобби в нашем Законодательном собрании очень сильное. В чем, собственно, мало кто сомневался.

...Борис Вишневский, утверждая, что Жилищный кодекс по большому счету права граждан не защищает, все же говорит, что в новом ЖК не все «ужас-ужас». Мол, в документе вполне прилично прописано все, что касается управления многоквартирным домом, прав пользования жилыми помещениями, урегулирована масса спорных вопросов... По мнению Вишневского, ЖК можно улучшить, внеся вышеперечисленные поправки. В том, что некоторую работу над ошибками в парламенте страны действительно проведут, эксперт не сомневается. Как-никак, скоро выборы.

"Санкт-Петербургские ведомости", 5 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Галина Хованская 
 
Реформа ЖКХ 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]