[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Милашина
За наши и ваши поправки
О правах малоимущих, очередников и военнослужащих
"Новая газета", 3 апреля 2006 года   

Продолжаем анализировать поправки в Жилищный кодекс РФ, подписанные 15 депутатами Госдумы и рекомендованные Комитетом ГД по законодательству к принятию в первом чтении в апреле этого года. Автор поправок — независимый депутат Галина Петровна Хованская. В прошлом выпуске проекта «Закон бомжий» мы уже рассказали о том, что «поправки Хованской», как мы условно назвали законопроект № 151947-4, улучшают жилищные права малоимущих граждан, жильцов коммунальных квартир, собственников, живущих в старых домах, в которых не производился капитальный ремонт более 30 лет, гарантируют судебную защиту бывшим и нынешним членам семьи собственников жилья.

В этом выпуске мы расскажем, как именно «поправки Хованской» улучшают положение жителей общежитий и военных городков, восстанавливают в правах старых очередников, в том числе и тех, кто по старому законодательству имел право на внеочередное и первоочередное получение жилья.

Если вы старый очередник

Что будет со старой очередью после принятия нового Жилищного кодекса? Такой вопрос очень часто задавали, когда принимался ЖК РФ. Разработчики отвечали: да ничего не будет. Очередь не будет пересматриваться, все очередники получат квартиру от государства.

Это лукавство.

Во-первых, очередь на жилье для новых очередников стала общей. То есть ликвидировался институт первоочередного и внеочередного предоставления жилья. (Когда ЖК шел в Госдуме, с колоссальным трудом удалось внести поправку о внеочередном предоставлении жилья хотя бы детям-сиротам и тяжелобольным людям.) Тысячи граждан, имевшие такое право до принятия ЖК РФ, оказались в двусмысленном состоянии. Так как сейчас закон позволяет сделать их общими очередниками. А это в большинстве своем инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки, престарелые граждане.

Что предлагает Хованская?

Изменения части 2 статьи 6 Закона о введении Жилищного кодекса в действие позволят закрепить право на внеочередное и первоочередное получение жилья за гражданами, имевшими это право по старому законодательству.

Но если эта поправка касается тысяч граждан, то предложенные Хованской изменения второй статьи Закона о введении ЖК в действие касаются абсолютно всех старых очередников, в том числе…

Если вы очередник-военнослужащий, житель военного городка или общежития

Новый ЖК нарушил права всех этих категорий граждан (без преувеличения — миллионов). Дело в том, что теперь все, кто получит квартиру от государства после 1 марта 2005 года, не смогут ее приватизировать. Это касается старых очередников, жильцов аварийных домов, жителей военных городков и других служебных помещений, жильцов общежитий, которые до 1 января 2005 года не были переданы городу (муниципалитету). Эти граждане не по своей вине не смогли реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, потому что приватизировать было нечего: несмотря на свои обещания, государство не смогло предоставить этим людям обещанного жилья в том числе из-за многочисленных нарушений закона и бюрократических проволочек, допущенных чиновниками. Теперь государство ввело новые правила игры — приняло новые законы, отменившие или ограничившие права граждан.

Законопроект № 151947-4 предлагает исключить часть 2 статьи второй Закона о введении в действие ЖК РФ и оставить право на приватизацию для тех граждан, которые имели это право до 1 марта 2005-го.
Поправка эта в перспективе окажется выгодна самому государству, так как позволит нескольким миллионам людей получить первоначальный капитал в виде небольшой собственности для дальнейшего участия на рынке жилья. По сути, эта поправка благоприятно скажется на развитии ипотеки в России.

И только тем, кто стал очередником уже по новым законам, государство действительно не обязано и не должно давать квартиры в собственность.
Эта поправка защищает и другие категории граждан, которых также немало…

Если вы малоимущий собственник

В ближайшее время плата за собственное жилье многократно вырастет. К платежам за капитальный ремонт добавится налог на землю и местный налог на недвижимость, вы должны будете платить за управление своим домом, за страховку и т.п. Парадокс, но, хотя в нашей стране собственников жилья более 70%, это не очень состоятельные люди. Многие из них скоро поймут, что не в силах позволить себе иметь квартиру в собственности. Перед несостоятельными собственниками, а также и перед государством замаячит реальная проблема неплатежей. Решить эту проблему можно только одним цивилизованным способом — деприватизировать свою квартиру, то есть добровольно вернуть свое жилье в муниципальный фонд, что сильно уменьшит ваши жилищные расходы. (Такая возможность есть только у граждан, приватизировавших полученные от государства квартиры. Те, кто купил, получил жилье в наследство, является членом ЖСК и т.п., не могут совершить деприватизацию.) Новый ЖК позволяет деприватизировать квартиру лишь до 1 января 2007 года, так как именно до этой даты действует закон о приватизации (деприватизации). Это очередное лукавство, так как до сих пор государство не выставило собственникам реальный счет за их жилье. Например, в Москве ни в 2005-м, ни в 2006-м не появилась в платежках за квартиру строчка по капремонту. Не определен налог на недвижимость, существуют большие препятствия регистрации права собственности на землю под многоквартирными домами (значит, не предъявлен и налог на землю), большинство домов не организовались в ТСЖ, то есть не выбрали форму управления своим домом и не определили свои расходы. По сути, из-за того, что нормативная база, обеспечивающая действие нового ЖК, за год так и не сформировалась, мы до сих пор не знаем, какую цену мы заплатим за удовольствие быть собственником.

А к тому времени, как мы получим этот немаленький счет, «час Х» (1 января 2007 года) уже давно пройдет. И несостоятельные собственники не смогут деприватизировать свою квартиру. Это означает, по сути, что новый ЖК спровоцирует банкротство граждан. В принципе в новом ЖК предусмотрена норма, позволяющая продать квартиру собственника за долги по судебному решению. Но существует также и норма в ГПК о том, что нельзя лишить человека его единственного жилья. Таким образом, грядущая проблема неплатежей сейчас абсолютно нерешаема. Можно, конечно, изменить гражданское законодательство, что опять-таки будет неконституционно. «Поправки Хованской» предлагают более простой и логичный выход. Нужно отменить 1 января 2007 года, то есть оставить гражданам право на приватизицию-деприватизацию. Эта поправка, безусловно, выгодна и самому государству, так как позволит постоянно пополнять муниципальный жилищный фонд расприватизированным жильем.

Напоминаем: вся ответственность за судьбу законопроекта № 151947-4 лежит сейчас на вице-премьере Александре Жукове. Именно он должен завизировать поправки и тем самым подтолкнуть прохождение законопроекта в Госдуме. Напомним также, что сейчас за поддержку ВАШИХ поправок выступает другой вице-премьер правительства — Сергей Иванов, а также Совет Федерации РФ. Но лобби, протолкнувшее ЖК РФ, крайне серьезно и не горит желанием признавать свои ошибки.

P.S. В следующем выпуске проекта «Закон бомжий» мы подробно расскажем о том, как «поправки Хованской» отразятся на положении жильцов общежитий. Также мы расскажем о том, как законопроект № 151947-4 ставит крест на скрытом желании правительства возложить на малоимущих граждан плату за капремонт социального жилья.

"Новая газета", 3 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская 
 
Реформа ЖКХ 

За вашу и нашу поправку Часть первая  Есть реальная возможность облегчить квартирный вопрос Елена Милашина "Новая газета", 30 марта 2006 года 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]