[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Суд над помощниками ФСБ
Пятерых московских студентов оштрафовали за оказание содействия органам госбезопасности
"Новая газета", 23 марта 2006 года   

Во вторник в Мещанском районном суде завершилось рассмотрение очередного политического и скандального дела. Пятерых московских студентов привлекли к административной ответственности за оказание добровольного содействия органам государственной безопасности.

Предыстория, собственно, вот. Месяц назад российские силовики бодро отчитались об очередной успешной операции спецслужб: в Москве была пресечена деятельность британской разведгруппы, которая вела шпионскую деятельность с помощью отечественных правозащитников и специального прибора — замаскированного под обычный камень новейшего агрегата, напичканного суперсекретной аппаратурой.

Разоблачение живо обсуждалось в СМИ, посольство Великобритании отмалчивалось, большие начальники в погонах хмурили брови на правозащитников, те оправдывались, зрители ждали очередного выпуска новостей как нового блокбастера о Джеймсе Бонде.

В самый разгар шпионского скандала группа студентов пришла к приемной ФСБ с авоськами камней, посчитав, что камни, которые уже несколько лет лежат во дворе их университета, выглядят очень подозрительно и по внешним признакам напоминают тот самый «британский булыжник». Вот и решили помочь органам государственной безопасности — сдать в приемную ФСБ подозрительные предметы, чтобы тамошние спецы проверили их на наличие зарубежной шпионской техники.

Осуществить задуманное студентам, однако, не удалось. Еще на подходе к зданию на Лубянке их задержали сотрудники милиции, несколько часов продержали в отделении и лишь к вечеру отпустили, вручив повестку в суд.

В суде, в общем-то, и началось самое интересное. Представители ОВД озвучили обвинение: организация несанкционированного политического шествия по предварительному сговору. «Какое же это политическое шествие, граждане? — парировал адвокат Вадим Прохоров. — Группа людей, узнав по телевидению о происках иностранной разведки, решила поддержать почин спецслужб и оказать содействие органам правопорядка. Им спасибо сказать надо».

Действительно, по закону неотъемлемым атрибутом политического шествия является наглядная агитация. В руках студентов были только камни в авоськах. Являются ли камни в авоськах агитацией? Вопрос для Мещанского районного суда оказался риторическим. «То обстоятельство, что камни к зданию ФСБ несла группа лиц, суд рассматривает как наглядную агитацию к дезорганизации работы органов государственной безопасности», — зачитала приговор судья Ольга Цуканова и обязала сознательных студентов заплатить штраф (по 500 рублей с каждого).

По мнению адвоката Вадима Прохорова, именно постановление судьи Цукановой, выражаясь ее собственными словами, является «наглядной агитацией к дезорганизации работы органов ФСБ». Студентам не только помешали выполнить их гражданский долг, но еще и привлекли к административной ответственности. «Вынесенное постановление может означать только одно: гражданам России под страхом привлечения к суду не следует обращаться в органы ФСБ ни с какими заявлениями и тем более сдавать туда какие-либо подозрительные предметы», — считает В. Прохоров.

Похоже, сама того не подозревая, судья Цуканова заложила бомбу замедленного действия под основополагающий институт отечественной системы госбезопасности — институт «стукачества». В самом деле, если ознакомить с решением суда каждого «добровольного помощника ФСБ», агентурная сеть российских спецслужб, вероятно, резко сократится.

P.S. Была ли в камнях шпионская аппаратура, кстати, так и осталось неизвестным — булыжники все еще мирно лежат в отделении милиции в качестве вещественных доказательств.

"Новая газета", 23 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]