[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Явлинский призывает к созданию единой демократической партии
РИА Новости, 27 февраля 2006 года   
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский призывает к созданию единой демократической партии в России, но выступает против широкого объединения оппозиции.

"Мы сделаем все, чтобы создать в России объединенную российскую демократическую партию", - заявил он в понедельник на встрече со студентами Института США и Канады РАН. В то же время Явлинский считает, что демократам необходимо объединяться не просто по принципу отрицания чего-либо, а на основе единой программы.

"Только оппозиции "против" недостаточно. Майдан показал: когда оппозиция собирается только "против", она быстро разваливается", - сказал Явлинский.

"Не надо вешать лапшу на уши: все соберемся, куда-то побежим все вместе, кого-то свергнем, а что дальше? Страна больше не выдержит этих потрясений и революций", - заявил он.

По словам лидера "Яблока", партия "готова вести диалог с любыми честными демократами". В то же время Явлинский отметил, что далеко не все политические силы, которые претендуют на название "демократическая оппозиция", согласны с программой, которую предлагает "Яблоко".

"Не все согласны, что необходимо исправить результаты криминальной приватизации середины девяностых годов", - пояснил Явлинский.

Говоря о единой демократической партии, Явлинский подчеркнул, что в первую очередь речь идет об объединении избирателей, в частности, избирателей СПС и "Яблока", а не лидеров политических партий.

"Избиратель "Яблока" очень чувствителен к политике, которую проводил Союз правых сил на протяжении всей своей истории... Но я стараюсь смотреть вперед, и это, пусть очень непросто, но удается. В СПС пришел новый лидер, он нам симпатичен, мы можем найти с ним общий язык и будем стараться создать объединенную демократическую партию", - заявил Явлинский.

Говоря о сотрудничестве "Яблока" с НБП, Явлинский отметил, что идеология НБП принципиально неприемлема для "Яблока".

"Люди, которые называют себя национал-большевиками, для нас неприемлемы в принципе, потому что нацизм, большевизм - самые большие трагедии двадцатого века. И люди, которые не понимают этого и бегают под знаменами со стилизованной свастикой, ни при каких условиях не могут быть нашими партнерами, коллегами и союзниками", - сказал Явлинский.

РИА Новости, 27 февраля 2006 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Григория Явлинского 
Отношения с другими партиями и политиками 

Текст статьи на сайте Григория Явлинского  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]