[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Кречетов, Борис Вишневский
Пешком против ненависти-2
Власти в очередной раз проигнорировали антифашистскую манифестацию. Наверное, все дело в плохой погоде
"Новая газета - Санкт-Петербург", 7 ноября 2005 года
Вчера непримиримые к расправившим над Россией крылья расизму и ксенофобии прошли по улицам Питера вторым Маршем против ненависти. Акция, впервые проведенная год назад и приуроченная ко дню рождения трагически погибшего этнолога-антифашиста Николая Михайловича Гиренко, становится традиционной. Что само по себе печально, но неудивительно: в нашем городе бритоголовые молодчики продолжают методично калечить и убивать людей с другим цветом кожи, «неправильным» разрезом глаз. Милиция и власти с завидным упорством твердят о маящейся дурью шпане; меж тем правозащитники, некоторые политики да и сами «инородцы» убеждены: это никакие не хулиганские выходки, а теперь уже обыкновенный для нашей страны фашизм.

Фото Николай КУХАРСКИЙ

– Мы проводим второй «Марш» не только в память о замечательном гражданине, но еще и потому, что весь прошедший год раковая опухоль расизма в нашем городе и во всей стране продолжала разрастаться, – сказал друг и коллега Гиренко Александр Винников несколькими днями раньше. – В наших силах сделать так, чтобы эти выступления против ненависти не повторялись из года в год, чтобы в них не было нужды... Как же мы не усмотрели, пропустили эту заразу? Страшно и стыдно! Стыдно смотреть в глаза друг другу, стыдно пытаться что-то объяснить порядочным людям, стыдно самим не находить объяснения. И мучительно тяжело перед памятью тех людей, у которых отобрали жизнь не смертельное заболевание, не война, не даже автомобильная катастрофа. Отобрала – злоба и тупость других людей, точнее, нелюдей, тех, которые смеют называть себя патриотами страны, Петербурга. Мы должны вытравить их из нашего города, как тараканов, как крыс из подвалов!

Организовали марш соратники Николая Михайловича, участники группы по правам нацменьшинств при питерском Союзе ученых. Напомним, Гиренко был застрелен 19 июня прошлого года на пороге собственной квартиры на улице Подковырова в Петроградском районе. Имена преступников до сих пор неизвестны – нет ни задержанных, ни даже подозреваемых. И, по оценке коллеги Гиренко, сотрудника Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры) Валентины Узуновой, вряд ли скоро что-то изменится: «Дело, судя по всему, будет тянуться очень долго. Но следователь, который его ведет, производит впечатление дотошного, обстоятельного, въедливого человека. Он надежд не теряет, и мы вместе с ним»...

Фото фото Николай КУХАРСКИЙ

Как и год назад, собрались у станции метро «Спортивная». Колонна прошла по проспекту Добролюбова, через Биржевой мост, на Васильевский остров, минуя Кунсткамеру, где всю жизнь проработал Гиренко, затем свернула на Менделеевскую линию, к Университету, где Николай Михайлович преподавал. Завершилось шествие митингом на площади Академика Сахарова, напротив Библиотеки Академии наук.

Народу было существенно меньше, чем в прошлом году (будем надеяться, что основную роль в этом сыграла промозглая погода с моросящим дождем). Манифестанты несли портреты Николая Гиренко, плакаты «Нет расизму!», «Ура народам, долой империи!», «Не молчи, потом будет поздно!». Реяли в дымке знамена с символикой самых разных политических движений. Милиции было довольно много, однако все прошло без эксцессов, если не считать словесных перепалок представителей разных партий друг с другом.

На митинге выступали депутат Госдумы Сергей Попов, питерский парламентарий Михаил Амосов, председатель «Африканского единства» Алиу Тункара, политики, правозащитники, преподаватели, студенты вузов города. Говорили о шествии 4 ноября в Москве, в котором участвовали тысячи национал-патриотов с провокационными лозунгами (типа «Москва – для москвичей»). О стыде перед иностранцами, ставшими в культурной столице России жертвами бритоголовых отморозков. О бездействии и попустительстве скинхедам со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов. И – о том, как можно противостоять «коричневой чуме»: не молчать, не бояться, быть готовым в любую минуту прийти на помощь людям других рас и национальностей.

Фото фото Николай КУХАРСКИЙ

Отдельной темой выступлений стало отсутствие на митинге представителей Смольного и ГУВД. Накануне организаторы шествия разослали приглашения Валентине Матвиенко, Илье Клебанову, Михаилу Ваничкину, но те – видимо, уже по традиции, проигнорировали знаковую акцию. И то верно: еще не хватало с антифашистами связываться, когда никакого фашизма у нас нет. Придумали себе проблемы – пускай сами их и решают.

Год назад, в ходе первого Марш против ненависти, правозащитник Юлий Рыбаков торжественно объявил о создании Санкт-Петербургского антинацистского центра. Много было замечательных планов, однако единственное, что за этот год сделал центр, – провел конкурс на лучшие плакаты и карикатуры соответствующей тематики. Дело, безусловно, хорошее, но этого, мягко говоря, недостаточно. Остается надеяться, что новое движение «За Россию без расизма», о создании которого было объявлено вчера, станет площадкой, объединяющей всех антифашистов в нашем городе и регионе. Пока таковой у нас нет.

P.S. Оргкомитет движения «За Россию без расизма» просит всех, кто столкнулся на территории нашего мегаполиса с проявлениями национальной, расовой, этнической розни и ненависти – физическими, словесными, какими угодно, – обратиться за помощью по телефонам 713-41-61, 764-53-86, 275-41-44.

Дмитрий КРЕЧЕТОВ
Фото Николай КУХАРСКИЙ

Мнение

Впервые такой марш состоялся 30 октября 2004-го – в день рождения Гиренко, который был одним из самых активных борцов с российским неофашизмом.

Его убийцы не найдены до сих пор, неизвестны и мотивы – хотя никто не сомневается, что оно было связано с антифашистской деятельностью ученого и с его участием в судебных процессах против отечественных неонацистов. Николай Михайлович выступал как эксперт, убедительно доказывая, что обвиняемые действительно занимались разжиганием межнациональной и расовой вражды и ненависти. Ему неоднократно угрожали – и в конце концов от слов перешли к делу...

Трудно, впрочем, не заметить совпадения: за два дня до марша антифашистов, в странный «День народного единства» (что это за праздник, большинство сограждан так и не поняли), на улицы Москвы и Петербурга вышли ярые националисты.

В столице проходил так называемый «Правый марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции, Евразийским союзом молодежи и, казалось бы, давно уже забытым обществом «Память». Участники этого шествия несли лозунги «Россия – для русских», «Нет – оккупантам!», требуя «очистить Москву от инородцев».

Столичные власти, исправно запрещающие мероприятия демократов под абсурдными предлогами, без звука выдали разрешение на марш наци, чьи призывы плохо укладываются в рамки Уголовного кодекса. И почему-то «демократическое антифашистское движение» (как себя именуют пресловутые «Наши») не выразило по этому поводу никакого возмущения.

В северной же столице, в самом центре, на площади Островского, митинговали националисты из движения «Народное ополчение», Национально-консервативной партии, из Русского национального единства. Никаких протестов «нашистов» по данному поводу также не наблюдалось, и Смольный это действо санкционировал без проблем – несмотря на то, что организаторы раздавали листовки, призывающие «Всем миром изгнать с земли Русской воровскую власть!», а также «Долой демократию, да здравствует самодержавие!».

Удивляться, впрочем, нечему: вот если бы устроители митинга призывали «Долой самодержавие, да здравствует демократия!» – это, надо полагать, запретили бы непременно. Как акт, не соответствующий генеральной линии...

Борис ВИШНЕВСКИЙ

"Новая газета - Санкт-Петербург", 7 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]