[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Татьяна Емельянова
Привет от Хрущева
Депутаты испугались гнева жителей пятиэтажек и решили повременить с законопроектом о переселении
"Независимая газета", 7 ноября 2005 года

В преддверии выборов в Мосгордуму ее депутаты чуть было не приняли на редкость непопулистский законопроект, ограничивающий права москвичей при переселении. Речь идет о проекте закона «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», который должен был рассматриваться в Московской Думе 2 ноября. Как неоднократно заявлялось, этот проект был подготовлен в связи с необходимостью приведения городского законодательства в соответствие с Жилищным кодексом РФ. По сути, он призван заменить Закон «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» и законы, вносившие в него изменения. Таким образом московские власти пытаются постепенно ужесточить правила переселения москвичей из хрущевок в новые квартиры. Для бесплатного расширения квартиры очередникам, например, теперь недостаточно прожить в Москве 10 лет и иметь маленькую жилплощадь – надо быть официально неимущим. К тому же предполагалось снизить социальную норму с 18 кв. м до 16 кв. м. Кроме всего прочего, остаться в своем районе после сноса дома смогут лишь те, кто не претендует на увеличение жилой площади или на расселение. А всем остальным (включая людей, чьи дома пострадали от стихийных бедствий или других катастроф) придется ехать, куда пошлют. В принципе любой москвич не застрахован от ситуации, что его дом может оказаться под сносом, если на то будет соответствующее распоряжение властей. В законопроект было прописано, что необходимость нового строительства может стать причиной сноса любого дома в Москве. И тогда придется выбирать: либо выезжать из престижного Кунцева в Чертаново, либо перебираться в аналогичную хрущевке новую малогабаритную квартиру в своем районе.

Особенно остро стоит вопрос о предоставлении денежных компенсаций при сносе домов и переселении. Этот вопрос возник не сегодня, вокруг него уже давно ведутся ожесточенные споры. «По новому федеральному жилищному законодательству, если дом сносят, то всем собственникам теперь обязаны выплатить предварительную и равноценную компенсацию, – поясняет «НГ» депутат Госдумы, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская. – Если прежде, как правило, компенсации предоставлялась в натуральной форме – то есть выделялась новая квартира, то теперь главной формой становится денежная компенсация». По мнению Галины Хованской, такая компенсация не для всех хороша: «Есть категория граждан, которая на рынок выйти боится или не может – в силу возраста, в силу тяжелого заболевания. Для этих людей просто необходимо предусмотреть возможность выбора – либо брать квартиру, либо деньги».

В жилищном законодательстве Москвы до последнего времени такое право выбора предоставлялось. И хотя большинство москвичей предпочитало получать компенсацию квартирой, все-таки все чаще поднимается вопрос о денежных выплатах (ведь такая форма компенсации уже признана на федеральном уровне). Однако как только говорят о денежном возмещении, встает вопрос: что значит выкупная цена? Для столицы, где цены на недвижимость постоянно растут, а сам рынок «перегрет», этот вопрос принципиальный. Что включать в компенсацию? Только рыночную стоимость квартиры? А убытки? «К таким убыткам, я считаю, следует отнести капитальный ремонт, не произведенный в установленные нормативные сроки в соответствии с правилами содержания дома, – считает Галина Хованская. – У нас дома, как известно, не ремонтируются больше 25 лет. Эти обязательства подтверждены в законе о приватизации. В общей сложности они составляют немалую сумму – несколько триллионов по всей России. Пока действует закон о приватизации – эта норма сохраняется. Опасность в том, что 1 января 2007 года, если нам всем вместе общими усилиями не удастся откорректировать ситуацию, закон о приватизации исчезнет, а вместе с законом исчезнут обязательства по проведению капитального ремонта. Тогда соответственно компенсацию за него получить будет сложно».

«Мы не можем поддержать проект закона в таком виде, поскольку он ущемляет права граждан», – сообщил представитель партии «Яблоко» в Московской городской Думе депутат Евгений Бунимович. В итоге проект закона был отозван для доработки. И понятно почему. Его принятие чревато недовольством граждан, которое может вылиться в серьезные социальные волнения. Впрочем, по некоторым данным, исполнительная власть не оставит попыток протащить законопроект через Мосгордуму. Она намерена вернуться к нему чуть позже – после выборов, а если точнее, то после Нового года.

"Независимая газета", 7 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Евгений Бунимович

Реформа ЖКХ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]