[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Таисия Мазурина
Закон о выборах: применяется выборочно
Чтобы захватить Мосгордуму, единороссы не гнушаются даже постельным бельем
"Новая газета", 31 октября 2005 года

На выборах в Московскую городскую Думу оппозиционные партии объявили войну административному ресурсу, а значит, фавориту гонки — «Единой России». Для этого КПРФ, СПС, «ЯБЛОКО», Партия пенсионеров и Республиканская партия в сентябре сплотились в Общемосковский координационный совет и стали фиксировать все нарушения, допущенные партией власти. 27 октября они рассказали о первых результатах.

Падкого на халяву российского избирателя начали откровенно подкупать. По информации совета, 22 сентября избиратели округа «Левобережный» были приглашены на массовую раздачу постельного белья, устроенную местным обществом инвалидов. В придачу к белью пришедшие получали и приятное чтение на ночь — буклеты кандидатов-единороссов С.Ю. Осадчего и В.П. Иванова. Впрочем, акция не была совсем уж безвозмездной: организаторы делали ксерокопию паспорта каждого получившего комплект. Видимо, решили снабжать бельем регулярно.

Оппозиционерам отказывают в регистрации под различными предлогами. В частности, листы с подписями за кандидата по избирательному округу № 3 Ольгу Сагареву признали недействительными по такой вот вполне «серьезной» причине: сборщик подписей, указав свой адрес, не отметил, что его родной город Владимир находится во Владимирской области. А недостаточное количество подписей ведет, как известно, к отказу в регистрации.

С избирательным залогом тоже возникают проблемы. Наблюдатели заявили, что есть примеры того, как «кандидатам давали неправильный избирательный счет, куда они и перечисляли залог, после чего им говорили, что уже поздно перечислять деньги на правильный счет». Правда, фамилий и адресов пострадавших оппозиционеры не назвали, сославшись на то, что вопрос еще рассматривается в избиркоме.
А то и вовсе спонсоров-оппозиционеров проверяют налоговые органы: откуда, например, у г-на Геннадия Моисеенко, пожертвовавшего партии КПРФ 18 тысяч рублей, взялись такие средства?.. Вадим Прохоров, адвокат «Объединенных демократов», заявил «Новой»: «Что касается проверки налоговой инспекции, это, можно сказать, звериный оскал административного ресурса и, с моей точки зрения, абсолютно неправомочно. В любой цивилизованной стране уже был бы жуткий скандал. Одно дело, если бы всех проверили, но выборочное применение закона и есть самое главное беззаконие».

Расклеивать агитационные материалы неединоросского содержания тоже может стать опасным делом — это ведь «нарушение благоустройства города». Именно так записали в протоколе, задержав 15 октября в Ивановском четырех молодых людей, расклеивавших яблочные агитки.

Традиционной угрозой честным выборам является агитационный вал, обрушившийся на избирателя со страниц распространяемых бесплатно газет, и поддерживающих партию власти. В 24 номерах газеты «Метро» совет обнаружил 95 упоминаний о «Единой России» и ее кандидатах и только одно (!) — об СПС и «ЯБЛОКЕ». Другой пример: в бюджетной газете «На Пресне» (№ 35 от 19 октября) оказалось аж 3 внушительных материала о единоросских кандидатах этого избирательного округа и, естественно, ни одного о других партиях.

Сейчас совет готовит жалобы в суд. Правда, особых надежд на российскую Фемиду не питают. «Прокуратура, суды, МГД, избирательные комиссии — все это привлечено на вторых ролях на выборах в Мосгордуму. Если где-то происходит явное или косвенное нарушение закона о выборах, то эти органы встают стеной, чтобы нарушения таковыми не были признаны. Для примера всегда привожу такой факт: в 2001 году председатель Московского суда Егорова была награждена почетным знаком Московской избирательной комиссии I степени «за активное участие в выборах». Это абсурд!» — заявил член московского отделения «ЯБЛОКА» Андрей Бузин.

"Новая газета", 31 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]