[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Читинский правозащитный центр: «Мы намерены отслеживать соблюдение прав Ходорковского в период отбывания его наказания»
Читинский правозащитный центр, 20 октября 2005 г.
Читинский правозащитный центр входит в Партнерство российских правозащитных организаций. Это партнерство считает Ходорковского политическим заключенным, который пострадал за свои убеждения.

Мы считаем, что он был лишен свободы в результате необъективного суда. Кроме того, в нарушение федерального закона, который давал ему право отбывать наказание в своем регионе, Ходорковский этапирован в колонию Читинской области ЯГ 14/10.

С учетом всего изложенного мы намерены отслеживать соблюдение прав Ходорковского в период отбывания его наказания, исключить различные спекуляции в СМИ в период его содержания в колонии (в каких условиях он содержится и отличаются ли эти условия от тех, в которых содержатся другие осужденные). Для этого мы намерены воспользоваться соглашением между Читинским правозащитным центром и УФСИН по Читинской области. В рамках этого договора мы имеем возможность посещать колонии, взаимодействовать с администрацией учреждения, вести учет осужденных.

В ближайшее время, по окончании карантина, мы намерены в рамках данного соглашения посетить колонию ЯГ 14/10.

Виталий Викторович Черкасов
Председатель Читинского правозащитного центра
Тел. 30 22 (26-03-28)
http://www.pravo.chita.ru/

О Читинском правозащитном центре
Полное название: Читинская региональная общественная организация «Читинский правозащитный центр».
Дата создания: 30 июля 2004 года.
Сведения о госрегистрации: свидетельство № 1202 Управления Минюста РФ по Читинской области и АБАО, выданное 13 сентября 2004 г.

Читинский правозащитный центр, 20 октября 2005 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Читинского правозащитного центра

Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]