[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Осипов
Бунимович как информационный повод
Москва и выборы
"Новая газета" , 3 октября 2005 года

На минувшей неделе прошла первая за всю длинную историю «ЯБЛОКА» и СПС совместная пресс-конференция лидеров — Григория Явлинского и Никиты Белых, посвященная выборам в Мосгордуму и объединенному списку демократов на основе «ЯБЛОКА». В него, помимо «ЯБЛОКА» и СПС, вошли еще партии «Зеленая Россия» и «Солдатские матери». И на прошедшую следом в Мосгордуме пресс-конференцию тех самых депутатов — объединенных демократов, которые возглавят этот список: Ивана Новицкого (СПС), Евгения Бунимовича («ЯБЛОКО»), а также Дмитрия Катаева, — я поехал, поскольку интересно, каков наш Бунимович не на страницах газеты, а как информационный повод.

Вопрос: «Почему у вас в списке нет «паровозов»? То есть тех раскрученных федеральных политиков и общественных деятелей, которые сами в Мосгордуму работать не пойдут, протащат на себе других?».

Бунимович (учитель все-таки) ответил журналистке наглядно: «Ну представьте, барышня, что вы замуж выходите. Жених — чудо как хорош. А после свадьбы вам говорят: вообще-то вашим мужем будет не этот, он у нас паровоз, а вон тот, третий по списку...». Мы не хотим врать, вокруг и так достаточно вранья».

Катаев же добавил, что по закону сейчас все — и Лужков, и Жириновский, и остальные «подсадные утки», как он их назвал, — подают обязательные для кандидатов заявления, что в случае избрания обязуются в пятидневный срок освободить пост, несовместимый со статусом депутата. Это к вопросу о вранье.

Естественно, спросили про лозунг «Москва для москвичей». «В приличном обществе такое вообще не обсуждается, — ответил Бунимович, — а националисты и шовинисты всегда косят под патриотов». Но что самое забавное — оказывается, в партии, выдвинувшей пресловутый лозунг, из первой тройки никто (!) в Москве не родился. Тут же путем опроса выяснилось, что как раз Бунимович, Новицкий и Катаев — все коренные москвичи, все выпускники МГУ.

Ну и конечно, не могли не спросить про всем известную разницу во взглядах между «ЯБЛОКОМ» и СПС. Иван Новицкий заверил, что на уровне города разногласий между «ЯБЛОКОМ» и СПС не так уж и много, а Евгений Бунимович отметил, что в любом случае их сегодня меньше, чем разногласий между Лужковым и «Единой Россией», которую он же и потащит в Мосгордуму.

"Новая газета" , 3 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

Раздел "Выборы в Московскую городскую думу - 2005"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]