[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интервью Евгения Бунимовича газете "Московские новости"
Обойдемся без зомбированных
"Московские новости", 30 сентября 2005 г.

На вопросы "МН" отвечает депутат Мосгордумы, заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Евгений БУНИМОВИЧ

Идея объединения СПС и "Яблока" давно витала в умах руководства обеих партий, но процесс, что называется, стоял. Что послужило катализатором сегодняшнего объединения?

- Резкое ухудшение политической ситуации в России. В то время когда необходимо защищать Конституцию, отстаивать независимость СМИ и судов, когда бизнес и власть представляют собой единый конгломерат - перед лицом таких вызовов наши исторические противоречия потеряли былую неразрешимость. К тому же в Москве, на городском уровне, противоречия СПС и "Яблока" совершенно незначительны по сравнению с противоречиями, например, между федеральной "Единой Россией" и Лужковым, которого поставили паровозом, чтобы тащить все это в Москву.

- Знали ли вы заранее, что войдете в первую тройку объединенного списка?

- Понимаете, в нынешней ситуации уже почти неловко об этом говорить, но и "Яблоко", и СПС все-таки демократические партии. У нас в "Яблоке" решения не спускаются сверху, как в других политических структурах, которые за все, что велено, голосуют мгновенно. Это всегда долгие споры.

Когда в Мосгордуму исполнительная власть приносит документ, с которыми не согласны многие депутаты, обычно говорят: надо пойти на компромисс и принять его. Но это не называется компромиссом, это капитуляция! Процесс создания объединенного списка - это длительный процесс переговоров, требующий постоянных уступок с обеих сторон. Ситуация менялась каждый день, и никто не знал об итоге ни в начале, ни в середине.

- Чтобы оценить шансы объединенного списка, вы проводили какие-либо исследования?

- Я как раз читаю рейтинги одной социологической службы. И понимаю, что проблема в том, что почти все социологические службы сами состоят на службе. Если я приду в какую-либо из таких контор и скажу, что я из "Яблока", они нарисуют любые рейтинги, причем наши будут расти, а остальные - падать. Но мы сами не раз проводили опросы и исследования и по стране, и по Москве с наиболее уважаемыми социослужбами. И они показывали позитивное отношения избирателей к такому объединению. Нам не нужен восторг. Не надо страстно любить Явлинского, Белых или Хакамаду - любить надо своих близких, и ради них идти на выборы и голосовать в здравом уме за то, что удобоваримо, от чего хотя бы не тошнит. Я надеюсь, что на выборы придут нормальные, самостоятельно и трезво думающие люди, именно они составляют наш электорат, а не зомби, на их голоса мы не претендуем. Я как председатель Комиссии по образованию Мосгордумы знаю, что в Москве высокий образовательный ценз, и лапшу на уши москвичам навешать трудно. Мы стоим за то, чтобы быть честными перед избирателями, а не обманывать их. И не ставим во главе списка никаких паровозов.

Представьте: вы выходите замуж, ваш жених симпатичный нормальный парень, вы его хорошо знаете. А после свадьбы вам подсовывают совсем другого человека. Это как? В нашем списке только те, кто реально будет работать в Мосгордуме. И у нас объединение не только демократических, но и интеллектуальных сил. Должен же кто-то в будущей Думе писать нормальные законы для москвичей, самостоятельно и грамотно расставляя все подлежащие и сказуемые.

- Вас не беспокоят оценки экспертов, утверждающих, что при сложении вашего электората количество избирателей не увеличится?

- Знаете, за 8 лет политической жизни я ни разу не прибегал к помощи политтехнологов, имиджмейкеров, спичрайтеров и прочих. Это у нас как мода на астрологов или похудение за одну неделю. Еще 40 способов отъема денег. Слушая все эти комментарии, я уже исходя из названия организаций, которые они представляют, могу сказать за них все, что они скажут. Практически все эти организации так или иначе аффилированны с пресловутой вертикалью власти. И прислушиваться к их экспертным оценкам как минимум наивно.

- Как продвигается работа над общей программой?

- Мы все работаем над общей программой, сейчас активно подключился к ней Владимир Плотников, представляющий Москву в Совете Федерации. Он выходит из СовФеда и идет в нашем списке объединенных демократов на базе "Яблока". У нас по каждой проблеме работают серьезные профессионалы. Над жилищными вопросами - Хованская, над проблемами местного самоуправления - Катаев, образовательными - я сам, а общеполитические вопросы Митрохин координирует с СПС.

- Вопрос о единой фракции уже решен?

- Де-факто, мы уже работаем вместе, и какая разница, как будет это называться: объединенной демократической фракцией, блоком, депутатской группой? Важно, чтобы было с кем работать вместе на благо москвичей. Извините за пафос. Но это серьезно.

"Московские новости", 30 сентября 2005 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московские новости

Евгений Бунимович

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]