[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Айдар Бурибаев
Политический киндер-сюрприз
Оппозиции будет противостоять единый прокремлевский молодежный фронт
"Газета", 3 октября 2005 года
Кремль будут "оборонять" три крупномасштабных молодежных проекта, каждый из которых будет действовать по жесткой специализации. Помимо прокремлевского движения "Наши" и Евразийского союза молодежи (ЕСМ) в ближайшее время, по информации "Газеты", будет реанимировано молодежное "Единство". Одна из кандидатур на роль нового лидера молодых "единороссов" вместо депутата Госдумы Александры Буратаевой - ее бывший коллега по телевидению Иван Демидов. Своими врагами лояльные официальной власти организации считают любую оппозицию Кремлю. В руководстве противостоящих нынешней власти движения молодых либералов "Оборона", Национал-большевистской партии, Авангарда красной молодежи и юных сторонников Дмитрия Рогозина рассказали "Газете" о том, что они могут противопоставить пропрезидентским активистам.

За пять лет своего существования молодежное "Единство", возглавляемое бывшей телеведущей, депутатом Госдумы от "Единой России" Александрой Буратаевой, фактически самоустранилось из борьбы за влияние на молодежь. Но после пятилетнего затишья в этом сентябре юные «единороссы» провели целую серию агрессивных уличных акций с осуждением бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Пробуждение «медвежат»

Повысившаяся активность "единороссов" последовала сразу после кардинального обновления в руководстве "партии власти". Как уже сообщала "Газета", в минувшем мае генсовет "Единой России" утвердил советника заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, бывшего главу PR-департамента НК «ЮКОС» Константина Костина на должности зампреда ЦИК партии по вопросам пропаганды и молодежной политики.

Кроме бывшего соратника Владислава Суркова "Единая Россия" привлекла для работы с молодежью главу православного телеканала "Спас" Ивана Демидова. С 1 сентября он занял должность советника по делам молодежи политического департамента ЦИК "ЕР".

А с августа непосредственный контроль над молодежью в партии осуществляет 29-летний вице-президент санкт-петербургского предприятия "Холдинговая компания "Ленинец", беспартийный до недавних пор Андрей Турчак, возглавивший специальную комиссию по молодежной политике. В том же месяце президиум генсовета принял молодого бизнесмена в партию.

По сведениям "Газеты", полученным в руководстве "ЕР", в ближайшее время молодежное "Единство" ожидают кардинальные преобразования, не исключается также возможность смены руководства движения, причем на роль нового лидера в генсовете рассматривают несколько кандидатур.

Иван Демидов в разговоре с «Газетой» не отрицает вероятности того, что в ближайшем будущем возглавит молодежное "Единство". "Это долгая история. Давайте поговорим недели через две", - заметил Демидов. Конкуренцию ему может составить Андрей Турчак, за последний месяц объехавший несколько регионов, где проводил встречи с представителями местных молодежных организаций. Кроме кадровых перестановок "медвежат" ждет кардинальная смена имиджа. "В ближайшем будущем ожидается приток финансирования, будет новое наименование и символика", - отметил собеседник "Газеты". Сейчас, по словам пресс-секретаря молодежного "Единства" Юлия Киселева, в организации состоят 70 тысяч активистов в 86 региональных отделениях.

Молодые "единороссы" вряд ли станут вступать в конкуренцию с пропрезидентскими движениями "Наши" и Евразийский союз молодежи. "Никто пионеров с дудками больше выгонять на митинги не будет, мы постараемся увлечь пассионарную молодежь с улицы", - добавил собеседник "Газеты".

Из всего пула лояльных власти молодежных организаций Кремль демонстративно поддерживает лишь "Антифашистское демократическое движение "Наши", сформированное на базе "Идущих вместе".

В минувшем июне во время проведения летнего слета на Селигере "Наши" продемонстрировали свои дружеские отношения с кремлевской администрацией. В лагерь был отправлен целый десант из ведущих политиков и экспертов. Среди них замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, его советник Глеб Павловский, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин и многие другие. Увенчался летний сбор "нашистов" ужином с шашлыками в компании с президентом страны Владимиром Путиным в его загородной резиденции "Завидово".

Своими главными врагами лидер движения Василий Якеменко считает участников "противоестественного союза фашиствующих национал-большевиков и сочувствующих им либералов", причислив к таковым партии "Яблоко" и СПС, оппозиционное демократическое объединение "Оборона", а также движения Ирины Хакамады и Гарри Каспарова. Недавно в стан врагов попали и левые. "Чтобы не переходить на личности, лучше сказать, что мы не приемлем взгляды всего левого фронта", - сообщил на прошлой неделе лидер движения "Наши".

При этом и с лояльными нынешней власти политиками "Наши" тоже не уживаются. Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Любовь Слиска сравнила движение "с колонией, где пытаются заставить жить по уставу", а спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал их "идеологическими волками, которые могут встать во главе каких-то своих революций". В ответ Василий Якеменко объявил войну "бюрократам- пораженцам", к таковым отнеся всех государственных деятелей старше 35 лет. Таким образом, "Наши" вместо выбора идеологии предпочли просто сориентировать своих активистов на поддержку любого курса, который примет Кремль.

В обмен на отказ от политических убеждений лидеры движения обещают своим комиссарам образование и будущие карьерные успехи. Главная привилегия, которой пользуются настоящие "Наши", - возможность получить бесплатное второе высшее образование в Московском институте управления, открывшем филиалы практически во всех российских регионах.

Пока же авторитет для своей организации юные приверженцы президента заработали в первую очередь не борьбой с оппозицией, а потрясающей воображение политических конкурентов масштабностью своих акций. Напомним, что в мае около 60 тысяч человек полностью заполнили собой участок Ленинского проспекта на протяженности около двух километров, чтобы хором клятвенно пообещать "до конца бороться за независимость страны". За неполный год своего существования команда Василия Якеменко смогла привлечь в движение около трех тысяч комиссаров и, по данным пресс-службы "Наших", "несколько десятков тысяч сторонников", которые официально в движении не состоят.

Средства на организацию проекта, по словам Василия Якеменко, "Наши" получают от крупного бизнеса. "Поддержка Кремля позволяет нам сказать бизнесменам: ребята, нужны деньги на национальный проект", - объяснял "Газете" лидер движения.

Среди оппозиции о "Наших" ходит недобрая слава: многие подозревают активистов Якеменко в применении силовых приемов в политической борьбе. Все началось с апрельского нападения на экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, когда спустя несколько часов после презентации движения "Наши" молодой человек ударил шахматной доской по голове оппозиционера. В тот же день советник чемпиона Марина Литвинович увязала нападение с антиоппозиционными заявлениями Якеменко. Позже глава "Обороны" Илья Яшин конкретизировал обвинения, сообщив, что карательные акции против оппозиционной молодежи планирует лично технический директор московского отделения "Наших" Алексей Митрюшин. Последнее обвинение в применении насилия последовало от национал-большевиков - в организации августовского избиения на улице Автозаводская.

По словам главы пропрезидентской молодежи, у его организации другая специализация. "Чтобы разобраться с лимоновцами на улице, достаточно других организаций. "Нашим", огромному образовательному проекту, достаточно других задач", - объявил в минувшую среду Якеменко.

"По-настоящему противостоять "оранжевой угрозе" будут евразийцы

Силовую составляющую борьбы с оппозицией уже готовы взять на себя заручившиеся, по собственному признанию, поддержкой Кремля ультранационалисты. В начале сентября патриоты России и стран СНГ объединились в "Молодежный антиоранжевый фронт" на базе Евразийского союза молодежи Александра Дугина, одного из основателей Национал-большевистской партии. Среди участников коалиции, как уже сообщала "Газета", активисты Союза башкирской молодежи, объявившего себя филиалом турецкой правой террористической организации "Серые волки". Другой член альянса - украинская партия "Братство", чей лидер Дмитро Корчинский вместе с членами националистов из УНА-УНСО принимал участие в первой чеченской кампании на стороне сепаратистов. В союз также входит организация татарских националистов "Азатлык" ("Свобода"). Ее члены в 1992 году штурмовали здание ГУВД Набережных Челнов, требуя сменить русского по национальности республиканского министра внутренних дел на татарина.

В противостоянии со своими оппонентами "евразийцы" готовятся к самым жестким методам борьбы. При этом контрреволюционеры уже понимают расстановку сил. "Встретившись с Путиным, "Наши" сами себе связали руки и теперь, в отличие от нас, не могут по-настоящему противостоять оранжевой угрозе", - считает руководитель пресс-службы Международного евразийского движения Валерий Коровин. "Евразийцы" уже провели первые учения в Уфе, разогнав 16 апреля при помощи дубинок митинг местной оппозиции.

"На деньги Березовского и Невзлина демократию не построишь"

Противники прокремлевского пула молодежных организаций, придерживающиеся демократической идеологии, объединились в молодежное общественное движение «Оборона», куда вошли юные члены партий "Яблоко" и СПС. Движение насчитывает, по данным организаторов, 2,5 тысячи членов в 24 регионах. Правда, самым массовым выступлением "оборонщиков" стал апрельский марш демократической молодежи, собравший около 100 человек. С тех пор либералам удается собирать под своими знаменами не более 20-30 активистов. Так же скромно, по словам лидера движения, 22-летнего Ильи Яшина, в организации обстоят дела и с финансами. Руководители "Обороны" уверяют, что годовой бюджет движения составляет 45 тысяч долларов. "Ходим по магазинам, небольшим предприятиям, предлагаем помочь нам", - объясняет он "Газете".

Скромный бюджет организации лидер объясняет своей принципиальностью. "На деньги Березовского и Невзлина демократию не построишь", - замечает 22-летний Яшин. Минувшей зимой бывший топ-менеджер НК "ЮКОС" публично сделал предложение молодому политику поддержать финансово его начинания. Илья Яшин с негодованием отверг протянутую руку помощи. "Позже на меня выходили два представителя Невзлина, а также люди Березовского, но все они получили отказ", - сообщил "Газете" глава "Обороны".

При этом молодые демократы не рассчитывают на помощь Запада. "Мы поддерживаем хорошие связи с республиканским институтом (Международный республиканский институт (США) создан с целью "способствовать развитию демократии во всем мире". - "Газета"), ездим на семинары, но пока все только этим и ограничивается", - объясняет Яшин. "Если попросить у западных структур деньги, скажем на изготовление 15 тысяч стикеров, то нам их не дадут. Мы и не просим. Думаю, есть договоренность между администрациями Путина и Буша не помогать здесь оппозиционным движениям", - уверены руководители "Обороны".

"Оборонщики" не собираются становиться российским вариантом украинской "Поры" или грузинской "Кмары". "Делать "оранжевую" революцию, чтобы чекистский режим заменить диким капитализмом, нам не по кайфу", - убежден Яшин. По замыслу идеологов, движение должно преследовать "не политические, а гражданские цели, то есть обеспечение свободы конкуренции на выборах".

Политическую обработку либерально настроенной молодежи берут на себя юные "яблочники", возглавляемые все тем же Ильей Яшиным. "Молодежное "Яблоко" сейчас будет работать в основном на выборах в МГД по Университетскому округу, где я выставил свою кандидатуру. Думаю, немногочисленные сторонники молодежного СПС тоже нам помогут", - уверен Яшин.

Таким образом, в Москве "Яблоко" фактически подмяло под себя молодых сторонников Анатолия Чубайса. Тем временем молодежное СПС продолжает наращивать численность в регионах. По официальным данным, в организацию, образованную лишь минувшей весной, уже вступили 10 тысяч человек. Однако место лидера организации пока вакантно.

Молодежный левый поворот

Свою коалицию образовали и левые молодежные оппозиционные организации: НБП, АКМ и подрастающее поколение «Родины». Национал-большевики из партии Эдуарда Лимонова имеют наиболее разветвленную и многочисленную организацию среди своих соратников по образовавшемуся союзу. В национал-большевистской партии сейчас состоят около 30 тысяч человек в 37 региональных отделениях.

До недавних пор активисты НБП специализировались на проведении радикальных акций. Летом прошлого года члены партии захватили здание Минздравсоцразвития, а в декабре взяли штурмом приемную президентской администрации. В результате борцы с министерством получили ошеломившее членов партии наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, а штурмовавшим приемную грозит до восьми лет тюремного заключения.

В последнее время национал-большевики стараются избавиться от прежнего образа русских фашистов. Перед президентскими выборами Эдуард Лимонов объявил о создании коалиции

с демократическими силами по борьбе с "путинским режимом" и практически ликвидировал националистическую риторику в партии. По информации Газеты, либерализм вождей НБП дошел до того, что партия пообещала избирательному штабу Михаила Ходорковского помочь со сбором подписей в поддержку несостоявшегося кандидата в депутаты Госдумы.

"Запретить публичную критику"

Сдвиг в сторону либерализма вызвал роптание рядовых членов партии, придерживающихся ультраправых настроений. "Нацисты составляют около 80% в региональных отделениях и около 30% в Москве", - отмечает собеседник "Газеты" в руководстве НБП. Противоречия среди бывших единомышленников привели партию на грань раскола. К примеру, новосибирское отделение заявило о своем несогласии с новой политикой руководства. В июле на партконференции из НБП

c формулировкой "за трусость" были исключены лидеры отделения, кроме того, было принято решение "запретить фракционную антипартийную деятельность и запретить публичную критику партии как наносящую ущерб единству и целостности".

"Если бы на нас не оказывалось давление со стороны спецслужб и не был бы так силен принцип единства партии, НБП давно бы развалилась", - отмечает собеседник "Газеты". Члены партии Лимонова постоянно подвергаются угрозе физического нападения. Минувшей весной хулиганы, назвавшиеся "молодыми антифашистами", напали на штаб-квартиру нацболов и избили несколько находящихся там активистов. С тех пор нападения на рядовых партийцев происходят практически каждую неделю. Наиболее известное среди них - августовское нападение на лимоновцев у здания горкома КПРФ.

Руководство партии, по всей видимости, не определилось с дальнейшей программой своих действий. Во время первомайского митинга Эдуард Лимонов публично обещал восторженным сторонникам "Родины" и КПРФ: "Мы готовы стать штурмовыми отрядами, надо будет - пойдем и на Кремль!" А два месяца спустя, после процесса в Мособлсуде по ликвидации НБП, лидер нацболов, отвечая на вопрос "Газеты", следует ли ждать после ликвидации организации усиления радикализма, устало ответил: "Перестаньте провоцировать. Ничего бы не случилось, если бы нам дали 30 мест в парламенте".

"Единственный боевой отряд левого движения"

Соратники национал-большевиков по борьбе с нынешней властью из Авангарда красной молодежи (АКМ) впервые получили широкую известность после неудавшегося теракта, когда в феврале 2003 года активист Игорь Федорович взорвал самодельную бомбу в знак протеста против повышения цен на общественном транспорте.

Главный упор в своей деятельности активисты делают на несанкционированные акции прямого действия, во многом копируя своих смежников из НБП. К примеру, в октябре прошлого года активисты захватили кабинет главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, требуя сохранить бесплатное образование, а в минувшем апреле члены движения в Красноярске закидали майонезом министра здравоохранения и соцобеспечения Михаила Зурабова.

В организации, по оценкам руководства АКМ, состоят около 7 тысяч человек, из них в Москве - около 400 коммунистов. Впрочем, единовременно на свои выступления руководство левых оппозиционеров способно собрать не более 300 членов.

Сейчас АКМ - единственная организация среди молодежных движений, имеющая четкую идеологию и программу действий на будущее. На социалистическую революцию руководители АКМ рассчитывают уже к выборам в Государственную думу 2007 года. "Мы постараемся использовать парламентские выборы как повод, чтобы раскачать ситуацию в стране", - планирует лидер организации 27-летний выпускник юрфака Сергей Удальцов. "Мы сейчас единственный боевой отряд левого движения", - уверяет он "Газету". Активисты следуют уже проверенной в 1917 году тактике. "Когда народ выйдет на улицу, мы будем действовать по праву революции", - размышляет глава юных коммунаров.

Союз молодежи "За Рогозина!"

Молодежное отделение партии "Родина", тоже входящей в альянс левой оппозиции, известно по большей части внутренними скандалами и распрями в своем руководстве. Этим летом организация раскололась на две части: новый глава движения Сергей Шаргунов создал "Союз молодежи "За Родину!", а его заместитель Олег Бондаренко, недовольный своим смещением с руководящего поста, в ответ образовал собственную организацию "Ура!". В итоге два лидера сумели договориться и объединили свои организации под брендом движения Шаргунова.

В своих заявлениях молодежь Дмитрия Рогозина пока предпочитает ограничиваться выпадами против коррупции, олигархов, наркоторговцев и глав прибалтийских государств, где, по мнению активистов, нарушаются права русскоязычного населения. В результате на свои акции лидеры молодежи единовременно могут выставить не более 20 человек, хотя, по их словам, численность организации составляет 3000 человек.

"Газета", 3 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Молодежное "Яблоко"

Илья Яшин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]