[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Лемуткина.
Москва доведет школьников до среднего образования
Газета.Ру, 6 сентября 2005 года

Московская городская дума готова сделать среднее образование в столице обязательным. Правда, как уже сейчас признаются в думе, многие учителя от их решения будут «не в восторге», но перед выборами проваливать такой выгодный «социальный» закон никто в думе не станет.

В понедельник комиссия по образованию Московской городской думы проголосовала за переход к обязательному среднему образованию. Уже 7 сентября соответствующие поправки к закону «Об общем образовании в городе Москве» рассмотрят депутаты Мосгордумы.

Приняв изменения в законодательство, городское законодательное собрание сделает полное среднее образование обязательным для всех московских школьников независимо от их способностей или желания учиться (на остальной территории России обязательным является лишь 9-летнее обучение в школе).

Как рассказал «Газете.Ru» один из разработчиков, глава комиссии по образованию Евгений Бунимович, задача законопроекта – «предоставить возможность продолжить учебу всем закончившим 9-е классы». Особенно важны такие гарантии, считает он, в преддверии перехода российской школы на профильное обучение, которое может оказаться по силам далеко не всем. Новый закон обяжет чиновников местных органов образования подыскать ребенку, решившему продолжить свое образование в 10-м классе, школу, в которой он сможет учиться. Например, переведя его из «родной» школы в ту, что попроще. Функционеры, пренебрегающие этими обязанностями, подчеркнул Евгений Бунимович «Газете.Ru», наживут серьезные проблемы на службе – от устных выговоров вышестоящего начальства до приказов о служебном несоответствии.

Одновременно закон предусматривает и ответственность родителей или опекунов несовершеннолетних за нежелание учить своих детей. (Речь идет о так называемых неблагополучных семьях).

Те, кто будет препятствовать учебе, по словам Бунимовича, подвергнутся административному наказанию – штрафам. Размеры штрафов определит Административный кодекс, поправки к которому в настоящее время также разрабатываются в московской думе.

В то же время, как заверил Евгений Бунимович «Газету.Ru», принуждать учиться в старших классах школы тех, кто этого не хочет, никто не собирается. Как считают разработчики законопроекта, с его принятием у ребят появится выбор: идти доучиваться в 10-й класс, поступать в колледж и получать среднее образование там, идти работать и одновременно заканчивать вечернюю школу, либо получать аттестат о среднем образовании экстерном.

Давая «дополнительный» выбор школьникам, Мосгордума при этом сужает его для школ. Навязывание им троечников неминуемо приведет к снижению общего уровня учащихся 10–11-х классов. От чего, как был вынужден признать Евгений Бунимович, «многие учителя, конечно, будут не в восторге». Школам с профильным образованием, особенно специализирующимся по «трудным» предметам (например, физике с математикой) избежать наплыва троечников, понятное дело, будет гораздо проще. А вот общеобразовательным школам и классам, судя по всему, придется тяжело.

Но, считают в московской думе, «это все равно лучше, чем если выпускники 9-х классов будут до самого призыва в армию просто шататься по улицам».

Таковых, как оказалось, немало. По данным столичного департамента образования, до сих пор к «шатающимся» относились до 25% московских старшеклассников: как уверяет возглавляющая это ведомство Любовь Кезина, лишь 75% школьников получают сейчас аттестаты зрелости. Правда, предстоящее в случае введения закона значительное увеличение численности старшеклассников не пугает разработчиков законопроекта. Не помешает оно, по мнению Евгения Бунимовича, и решать актуальную для Москвы проблему обучения во второй школьной смене.

Как подчеркнул Бунимович «Газете.Ru», сегодня во вторую смену учатся лишь около 3% московских школьников.

При этом, по его словам, они «не размазаны по всей Москве, а компактно сконцентрированы в нескольких районах-новостройках, где были допущены просчеты при изначальном определении количества строящихся школ, из-за чего и приходится сегодня учить детей в две смены». В отличие от них «добавочные» старшеклассники появятся практически во всех московских районах, включая те, где, по данным Бунимовича, в настоящее время недобор учащихся. И, таким образом, не усугубят нехватку мест за партами. Кроме того, подчеркнул он, не все 25% пойдут доучиваться в школы – многие предпочтут получать профессии в колледжах. А значит, претворение закона в жизнь не потребует существенных финансовых вливаний (назвать «Газете.Ru» хотя бы приблизительные расчеты по затратам Евгений Бунимович не смог).

С точки зрения директора образовательного бюро «Солинг» Ильи Савчука, в случае резкого увеличения количества учащихся затраты предстоят немалые. Кроме того, считает он, новый закон не решит главной задачи, стоящей перед российским средним образованием, – повышения его качества. «В колледжах образование традиционно ниже качеством, чем в школах, и полноценным в результате принятия закона не станет», а школьников «закон также не мотивирует для учебы». Более того, насильственно добавленные ученики «могут серьезно мешать тем, кто мотивирован на учебу», считает он. Таким образом, по сути дела, закон ничего не изменит – «те, кто не хотели учиться, не будут, а те, кто хотели, будут», просто «им станет труднее», убежден Илья Савчук. Тем не менее, скорее всего, закон примут. В преддверии декабрьских выборов депутаты просто-напросто не рискнут провалить выигрышный «социальный» законопроект.

Газета.Ру, 6 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

Образование

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]