[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
НАШИ штурмовики
Новая газета, 1 сентября 2005 года

Очередная силовая акция против леваков — в помещении горкома КПРФ бригадой отморозков в масках и с бейсбольными битами жестоко избиты участники оргкомитета ежегодного шествия «Антикапитализм». Итог — у троих «красных» активистов проломлены головы, один доставлен в больницу с переломами обеих рук.

Есть все основания утверждать, что горком КПРФ штурмовали те же люди, которые громили весной бункер НБП, — тот самый «спецназ», о котором я подробно рассказывал в «Новой газете» 14 июля этого года.

Однако я бы не ставил разгром бункера НБП и штаба КПРФ в один ряд. Здесь совсем другое дело, и последняя акция может иметь гораздо более серьезные последствия, причем для всей страны.

На протяжении девяностых годов НБП воспринималась обществом как маргинальная фашистская группировка, творческая эпатажная инсталляция писателя Лимонова — своеобразная пародия на РНЕ. Да, НБП изменилась за последние годы: на смену откровенно фашистской программе пришла программа социал-демократическая, партия перестала требовать возрождения сталинского режима и, напротив, начала отстаивать гражданские права и свободу, защищать Конституцию. С девяностых нацболы сохранили лишь эпатажное название и стилизованную под свастику символику.

Однако создается впечатление, что чудесное перевоплощение НБП так и осталось не замеченным обществом — люди слишком привыкли воспринимать нацболов так же, как в девяностых, и, похоже, изменения внутри НБП заметила лишь наиболее политизированная часть российского общества. Именно поэтому, думаю, митинги в поддержку арестованных нацболов собирали представителей практически всех политических партий, но при этом ни разу такое выступление не было по-настоящему массовым.

С КПРФ — совсем другая история. В КПРФ — десятки тысяч членов. КПРФ — старейшая в России парламентская партия. Силовая акция против КПРФ — это не акция против группы радикалов, это силовой вызов миллионам граждан России, которые считают КПРФ своей партией. Да и другим оппозиционным силам, которые понимают, что если не консолидироваться сейчас, то завтра отморозки с бейсбольными битами придут, например, в «ЯБЛОКО» или в «Родину». И, как показывает практика, правоохранительные органы ничего не смогут (или не захотят) сделать.

Наверное, кто-то скажет, что называть погром в штабе коммунистов атакой на КПРФ — преувеличение: избивали, мол, все равно тех же нацболов и акаэмовцев. Это так, однако уверен, что в общественном сознании вчерашняя акция будет воспринята именно как атака на КПРФ — во всех новостях прошло, что местом драки был именно горком компартии.

В тридцатых годах прошлого столетия в Германии тоже обычным явлением были уличные драки. По разные стороны баррикад с цепями и арматурой тогда стояли коммунисты и нацисты, которые позже пришли к власти во главе с Гитлером. Драки между красными группировками и ультраправыми штурмовыми бригадами постепенно становятся обычным делом и в современной России. Власть не пытается остановить это явление. Напротив — похоже, вокруг уличной войны между леваками и фашистами кремлевские политтехнологи закручивают какую-то новую политическую интригу.

Вот только очень сложно отделаться от нехорошего предчувствия во всей этой истории.

Илья ЯШИН, лидер молодежного «ЯБЛОКА»

Новая газета, 1 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин

ПОГРОМ ЗАКАЗЫВАЛИ? «Новой» стали известны подробности избиения членов НБП, АКМ, СКМ и союза молодежи «За Родину!»

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]