[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
«Яблочное» СРП отдавило лапу крокодилу Караулова
Специально для сайта, 6 июля 2005 года
Многим москвичам памятны телепередачи «Момент истины» господина Караулова на канале ТВЦ. Из своего многоэтажного подмосковного особняка в элитном районе, охраняемого многочисленной охраной и живым крокодилом, совестил миллионер Андрей Викторович Караулов партию «ЯБЛОКО» и Григория Явлинского, рассказывая страшные истории о соглашениях о разделе продукции (СРП). Напомню, что именно «ЯБЛОКО» отстаивало рациональные принципы законодательства об СРП в борьбе с коррупционерами всех мастей, правительственной бюрократией и некоторыми российскими бизнесменами, которые хотели бы работать как при социализме, а прибыль получать как при капитализме.

Прошло несколько месяцев с того момента, как миллионер А.В.Караулов громил проекты СРП, уже принесшие России миллиардный доход (если считать не только прямые налоговые отчисления от проектов СРП «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинский в бюджеты, но и доходы российских предприятий-подрядчиков, а также российских граждан, получивших работу по проектам СРП).

В то время как А.В.Караулов продолжал зарабатывать на мясо для своего домашнего зубатого питомца, проекты СРП продолжали свой неспешный, приносящий пользу России ход. Что же было сделано за прошедшие месяцы?

Во-первых, в конце июня - начале июля инвесторы по проекту СРП «Сахалин-2» установили на Лунском месторождении железобетонное основание для платформы «Лунская-А» у северо-восточного побережья острова Сахалин. Представитель инвестора Дэйвид Гриер заявил: «Тот факт, что столь большое количество российских компаний и специалистов сыграли основную роль в строительстве и установке основания для платформы - возможно, крупнейшей железобетонной конструкции из всех когда-либо строившихся в России, причем в рекордные сроки … дает очередной повод для гордости. Основание для платформы «Лунская-А», равно как и для платформы «Пильтун-Астохская-Б», являются первыми сооружениями подробного рода из тех, что когда-нибудь изготавливались в России. И я уверен, что наши российские сотрудники, а также все россияне испытывают законное чувство гордости по поводу этого замечательного события».

Не знаю, испытывает ли А.В.Караулов гордость, скорее всего нет. Но «ЯБЛОКО» несомненно испытывает. Потому что в миллиардных работах по строительству оснований для платформ «Пильтун-Астохская-Б» и «Лунская-А» российское участие составило около 80%, 1.000 российских рабочих и специалистов трудилась непосредственно на строительстве этих оснований. Конечно, каждый из них не заработал миллионов, которые А.В.Караулов добыл на обличениях СРП, но «ЯБЛОКО» довольно тем, что у наших российских рабочих и их семей есть источник дохода. Не будь проектов СРП на Сахалине, работать было бы негде. Что такое 80% российского участия в подрядных работах? Это доходы российских предприятий, с которых они платят налоги в бюджеты, это также и заработная плата рабочих.

Во-вторых, инвестор по проекту «Сахалин-2», компания «Сахалин Энерджи», после проведения независимой экологической экспертизы, в целях защиты охотско-корейской популяции принял решение о переносе трассы морских трубопроводов на 20 километров южнее намечавшегося маршрута. Это, конечно же, дополнительные затраты, но зато видно, что забота об экологии в рамках проектов СРП не пустые слова. Следует также сказать, что инвесторы по проекту СРП ведут диалог с представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Сахалинской области, среда обитания которых пострадала в годы советской власти от хозяйственного освоения Сахалина. С участием представителей коренных малочисленных народов и администрации Сахалинской области составляется «План содействия развитию коренных малочисленных народов севера Сахалинской области».

Развитие проектов СРП на Сахалине подтверждает справедливость точки зрения «ЯБЛОКА» о том, что СРП приносит российской экономике и обществе ощутимую пользу. Жалко только, что в России работает всего 3 проекта СРП. Если бы «ЯБЛОКУ» не помешали распространить СРП на большее количество месторождений, то сейчас мы имели бы гораздо большее число занятых в промышленности российских рабочих и специалистов, больше заказов российским предприятиям, больше поступлений в бюджеты.

Алексей Мельников
Российская демократическая партия «ЯБЛОКО»

6 июля 2005 года

Специально для сайта, 6 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Законодательство об СРП

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]