[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
На суде по делу Ходорковского объявлен перерыв до 17 мая
"Грани.Ру", 16 мая 2005 года
На суде по делу Ходорковского и Лебедева объявлен перерыв до 10.30 17 мая. Ранее председательствующая судья Ирина Колесникова начала оглашение резолютивной части приговора по делу Ходорковского – Лебедева. Суд изложил суть обвинений, предъявленных подсудимым по нескольким эпизодам, и признал их, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского. Суд признал доказанными обвинения в обманном присвоении принадлежавших государству 44% акций НИУИФа, обвинение по неисполнению решения суда (также эпизод с НИУИФом), признал обвинение по эпизоду с продажей апатитового концентрата и неисполнению решения суда (эпизод с "Апатитом").

По словам правозащитника Льва Пономарева, который находился в зале суда, текст приговора составлен в чрезвычайно жестких выражениях, которые не оставляют надежды на какое-либо смягчение приговора по сравнению с тем наказанием, которое запросил прокурор.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт завил, что "приговор будет обвинительным, так как он почти слово в слово повторяет обвинительное заключение".

В свою очередь адвокат Елена Липцер заявила Граням.Ру, что защита в недоумении от того, что чтение приговора резко прервалось. По оценке Липцер, оглашение вряд ли завершится раньше среды, а Юрий Шмидт считает, что если чтение пойдет такими темпами, то продлится гораздо дольше. В то же время адвокат Каринна Москаленко заявила Граням.Ру, что, "судя по толщине стопки бумаг с приговором и скорости чтения, это займет около недели".

Из-за большого объема судья Ирина Колесникова приняла решение читать приговор сидя.

Между тем по окончании пикета в поддержку Ходорковского у здания суда были задержаны несколько человек. ОМОН и милиция задержали зампредседателя "Яблока" Сергея Митрохина и лидера "Обороны" Илью Яшина. Как передает корреспондент Граней.Ру, их и еще около 30 человек запихнули в милицейский автобус, при этом Митрохина избили. Как сказала "Граням" сопредседатель региональной общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова, задержали и избили Виссариона Асеева, координатора учительского комитета Беслана. По ее словам, он и еще 14 задержанных быди доставлены в ОВД "Тверское". "По нашим сведениям, омоновцев заставляют писать как можно более жесткие рапорта", - сказала Карпова. После пикета ОМОН пытался задержать и Гарри Каспарова, однако охрана лидера "Комитета-2008" не допустила этого, в милицию забрали только одного из телохранителей.

Стычка с ОМОНОм началась после того, как завершился санкционированный пикет у здания суда. Люди, свернув плакаты, отказались разойтись.

Пикет сторонников обвиняемых продолжался два часа. На акцию собралось не менее 600 человек. Они держали в руках флаги и транспаранты с лозунгами "Михаил в тюрьме - позор стране", "Свободу Ходорковскому", "Дело Вышинского живет и побеждает". Кроме того, участники акции принесли портреты Михаила Ходорковского и плакаты, которые участвовали в совместном конкурсе Граней.Ру и пресс-центра Ходорковского. Собравшиеся выкрикивали лозунги "Долой власть чекистов!", "Путина долой, Ходорковского домой!" и "Свободу!". Флаги с лозунгом "Свободу Ходорковскому" торчали из окон проезжавших мимо здания машин.

Среди организаторов пикета в поддержку обвиняемых были активисты группы "Совесть", представители партий СПС, "Яблоко", "Наш выбор", независимой ассоциации студентов "Я думаю", молодежных движений "Да!", "Оборона", а также правозащитники, политические и общественные деятели.

Одновременно у здания суда прошла акция против обвиняемых по делу "ЮКОСа". По словам корреспондента "Граней", в ней приняли участие около сотни человек, в основном это были здорового вида мужчины. Они приклеили к одежде значки с перечеркнутым логотипом "ЮКОСа", а к судебной ограде прикрепили плакаты "Путин, защити нас от ходорковских!", "МБХ, покайся и живи по совести!". По свидетельству очевидцев, участников альтернативного митинга привезли к суду на автобусах. На вопрос корреспондента, кого они представляют, участники акции "только улыбались или хамили". Как сказала Граням.Ру Татьяна Карпова, по сведениям из ее источников, эти люди - из массовки Мосфильма. "Они получили по 500 рублей за эту работу", - уточнила Карпова. Столкновений между группами митингующих не было.

Для охраны здания суда были привлечены дополнительные наряды милиции. Как передает корреспондент "Граней", на проезжей части выставили оцепление ОМОНа. Еще за несколько часов до начала оглашения приговора непосредственно у входа в суд выставили около десяти сотрудников милиции. Также по Каланчевской улице, на которой здание расположено, периодически проезжали патрульные машины УВД ЦАО. Порядок транспортного движения по улице обеспечивали дополнительно вызванные сотрудники ДПС. С 7.30 у Мещанского суда стали собираться журналисты. Однако в зал суда попали только 7 человек из примерно сотни. Список журналистов, допущенных в зал, составил сам суд. Это представители Интерфакса, ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", Reuters, канала "Московия", "Известий" и "Газеты".

Политолог Ольга Крыштановская сказала в интервью "Граням", что, по ее мнению, Ходорковскому дадут условный срок и отпустят из зала суда. "Путин находится в ловушке, в шахматах такая ситуация называется цугцванг", - сказала она. И пояснила: в случае жесткого приговора ухудшится репутация России, из страны может начаться отток капитала. А на полное оправдание власть тоже пойти не может, потому что не захочет выставить себя в дураках и отдавать "Юганскнефтегаз", считает Крыштановская.

Телеведущая Светлана Сорокина сказала корреспонденту "Граней", что внимательно следила за процессом, приходила на заседания, была у здания суда 27 апреля и сейчас хочет посмотреть, "чем все это кончится". По ее мнению, суд над Ходорковским и Лебедевым - это пример избирательного применения правосудия, в деле очень много политики. "Я видела прокурора и судью и не жду от судейского корпуса самостоятельных движений", - сказала г-жа Сорокина.

Между тем в минувшую пятницу официальный представитель генпрокуратуры Наталия Вишнякова сообщила, что Ходорковскому и Лебедеву в ближайшее время будут предъявлены новые обвинения, которые "связаны с легализацией преступно нажитых средств". Обвинения будут предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного в конце прошлого года.

Михаил Ходорковский считает, что новые обвинения грозят России разрушительными последствиями. Об этом говорится в заявлении, переданном через адвокатов.

Защитник Ходорковского Юрий Шмидт расценил заявление Вишняковой как попытку оказать давление на суд и очередное свидетельство провала Генпрокуратуры.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву должны были огласить еще 27 апреля, однако уже утром того дня на дверях Мещанского суда появилось объявление о переносе на 16 мая.

Гособвинитель Дмитрий Шохин потребовал для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева максимально возможного по предъявленным им обвинениям наказания - по 10 лет лишения свободы.

Cовладелец группы "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин опубликовал открытое письмо в поддержку своего друга и соратника Михаила Ходорковского. Невзлин обращается к судебным властям с призывом поступить по совести. Призыв поддержали президент фонда "Демократия" Александр Яковлев, депутат Владимир Рыжков, актеры Михаил Козаков и Лия Ахеджакова и другие

Гарри Каспаров
политик

(О разгоне пикета у здания Мещанского суда)

После объявления милиции о завершении митинга, участниками акции были свернуты все транспаранты, люди просто стояли на тротуаре, не мешая не только проезду автотранспорта, но даже и проходу пешеходов.

Несмотря на это, милиция расценила их действия как нарушение общественного порядка и против мирных безоружных людей выступил ОМОН, который сжимал толпу, в которой было много пожилых людей, в кольцо, людей вырывали из толпы и избивали.

Милиция получила инструкции сверху - власть не может терпеть никаких проявлений гражданственности.

Мы должны обратиться с коллективным иском и потребовать возбуждения уголовного дела о нападении на российских граждан. Необходимо собрать свидетельства очевидцев того, как людьми в форме было совершено разбойное нападение на мирных российских граждан.

По совершенно надуманным обвинениям арестованы десятки человек, и надо арестовать тех, кто санкционировал эту бойню.

"Эхо Москвы", 16.05.2005

Ольга Крыштановская
политолог

Путин находится в ловушке, в шахматах такая ситуация называется цугцванг, когда любой ход приносит ухудшение позиции. Если дать Ходорковскому большой срок, начнется отток капитала из страны, уйдут инвесиции, ухудшится репутация России в мире.

С другой стороны, на полное оправдание власть тоже пойти не может: в таком случае она выставит себя в дураках и будет вынуждена отдать "Юганскнефтегаз".

Поэтому власти придется найти какой-нибудь компромисс. Он, как мне кажется, в условном приговоре с достижением неких договоренностей. Например, о запрете Ходорковскому заниматься после освобождения политической деятельностью.

Грани.Ру, 16.05.2005

Евгений Ясин
экономист

Прийти к зданию Мещанского суда меня заставила совесть. Я думаю, что приговор Ходорковскому и Лебедеву будет суровым. Рассчитывать на полное оправдание или даже на условный срок не приходится - власть наделала уже слишком много. Это дело для нее - вопрос престижа.

Грани.Ру, 16.05.2005

Светлана Сорокина
телеведущая

(О возможном приговоре Ходорковскому и Лебедеву)

Я видела прокурора и судью и не жду от судейского корпуса самостоятельных движений.

Грани.Ру, 16.05.2005

Юрий Шмидт
адвокат

Сегодня в 12 часов дня Мещанский суд приступил к оглашению приговора. До момента, когда неожиданно в 14.40 чтение было прервано и перенесено на следующий день, суд успел огласить свои выводы по шести эпизодам обвинения из одиннадцати.

Во время оглашения приговора в зале суда были хорошо слышны выкрики в поддержку Ходорковского и согласный гул автомобильных клаксонов. Собственно оглашению приговора это никак не мешало. По нашему мнению, именно это обстоятельство обусловило неожиданное и незаконное решение судьи прервать чтение приговора задолго до окончания рабочего дня. Можно не сомневаться, что на следующий день милиция и ОМОН примут все меры, чтобы не допустить повторения того многолюдного пикета, который проводился сегодня в поддержку подсудимых.

Суд признал установленным факт мошеннического завладения Ходорковского и Лебедева пакетом акций НИИУИФ (статья 159 УК) и факт злостного неисполнения решения суда по возврату этих акций (статья 315 УК). Далее, суд признал установленным совершение подсудимыми присвоения выручки от реализации апатитового концентрата по ценам, превышающим закупочные (статья 160 УК), а также причинение имущественного ущерба без признаков хищения в связи с реализацией апатитового концентрата (статья 165 УК). Также суд признал подсудимых виновными в злостном неисполнении решения суда по возврату акций ОАО "Апатит" (статья 315). Кроме этого, Ходорковского и Лебедева, но уже не в группе лиц, а каждого по отдельности, суд признал виновными в уклонении от уплаты подоходного налога с физического лица (статья 198 УК).

На этом чтение приговора было, к общему удивлению адвокатов, неожиданно прервано, и объявлено, что оно продолжится на следующий день. По объему приговора, который выносила в зал судья, можно предположить, что в нем – не менее 1000 листов компьютерного текста. Поэтому предсказать, сколько времени потребуется на его оглашение, достаточно трудно. Если чтение будет проходить с такой скорости и не в течение полного рабочего дня, то неясно, успеет ли суд огласить приговор даже за неделю.

В первый день суд не коснулся инкриминируемых подсудимым эпизодов обвинения, связанных с мошенническим завладением пакетом акций ОАО "Апатит", уклонением от уплаты налогов с юридического лица, хищением Ходорковским денежных средств в пользу Гусинского, а также "волгоградского эпизода", по которому обвиняется только Крайнов. Можно предположить, что в отношении завладения пакетом акций ОАО "Апатит" подсудимые будут освобождены от наказания в связи с истечением срока давности, о чем просил и прокурор. Но, тем не менее, и сам этот эпизод, и доказательства, подтверждающие вину подсудимых, в приговоре должны быть изложены.

Кроме того, по эпизодам, которые суд признал установленными, он изложил только фактическую сторону, но не дошел до оглашения мотивировочной части, в которой должны быть проанализированы доказательства обвинения и защиты, то есть, исследованные документы, свидетельские показания и другие материалы дела. По закону суд обязан все это сделать и мотивировать, почему он отдает предпочтение доказательствам обвинения и отвергает доказательства защиты.

В завершающей части приговора суд должен обосновать меру наказания с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств и определить наказание, которое он назначает по каждой отдельной статье и по совокупности преступлений.

Комментировать приговор в полном объеме сегодня еще невозможно. Но обращает на себя внимание следующее. В оглашенной части приговор практически дословно повторяет соответствующие разделы обвинительного заключения, вплоть до очевидных арифметических ошибок, на которые в ходе процесса указала сторона защиты. Единственное, что внес суд от себя, это исключил некоторые повторы, имевшиеся в обвинительном заключении, поскольку обвинительное заключение писали несколько следователей, отвечавшие за разные эпизоды, компоновали заключительный текст в спешке, и, вполне естественно, суд исключил эти повторы. В остальном все осталось один к одному.

На сегодняшний день, конечно, есть неясность относительно эпизодов, которые еще не были затронуты, но на главный вопрос ответ уже имеется: приговор обвинительный и единственное, о чем остается строить догадки, это – мера наказания.

Пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева, 16.05.2005

"Грани.Ру", 16 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Пикет в поддержку Михаила Ходорковского: фоторепортаж Фото: Грани.Ру и Дмитрий Борко - специально для "Граней"

Задержанным предъявлены обвинения пресс-релиз 16 мая 2005 года

Пикетчики в поддержку Михаила Ходорковского задержаны и избиты Пресс-релиз 16 мая 2005 года

Раздел "Дело "Юкоса"

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]