[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Пишут полковнику
Андрей Пионтковский. «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» М., ЭПИцентр, Интеграл-информ, 2005
"Новая газета", 31 марта 2005 года

Насколько трудна была задача, которую решал постоянный автор «Новой газеты» Андрей Пионтковский, готовя к печати только что вышедший сборник своих избранных публикаций «За Родину! За Абрамовича! Огонь!», хорошо знаю по себе: не так давно решал такую же. И, перечитывая даже и относительно недавние (не говоря уже о давних) статьи, с некоторой опаской всматривался в написанное.

А вдруг точка зрения на происходящее с той поры радикально изменилась? А вдруг попал пальцем в небо, предсказывая, что случится дальше? А вдруг политики, о которых отзывался с симпатией, успели за это время проявиться как последние мерзавцы?

Судя по тому, что пишет Андрей Пионтковский, ни одна из этих опасностей ему не угрожала. И в 1998-м, и в 2000-м, и в 2005-м он все тот же: умный, ироничный, беспощадный и — бесстрашный.

Мало кто способен писать с таким чувством внутренней свободы, не задумываясь при этом: а не озлится ли Первое Лицо или кто-либо из его приспешников? Не намекнет ли, что пора бы укоротить осмелевшего критика? И не лучше ли самому слегка наступить себе на горло, приглушить звук и поубавить тон?

«Не лучше», — твердо отвечает себе и своим читателям Андрей Пионтковский.

Вряд ли Путин когда-нибудь возьмет в руки его книгу. Жаль.

«Штази — наш президент», «Полковник, который ошибся веком», «Гарант безопасности кремлевских сортиров» — это все о том, чье имя на государственных телеканалах и в устах государственных мужей давно уже не полагается произносить без восторженного придыхания.

Да и о других — без прикрас и со срыванием «всех и всяческих масок».

Например, о «кувшинных рылах и блудливых ухмылках» ближайших соратников президента.

Или — о Борисе Березовском, который «открыл новый вид политического бизнеса — шантажировать власть разоблачением своих собственных преступлений».

Или — о Михаиле Фрадкове, который, «как универсальный солдатик, был правоверным коммунистом, затем демократом-реформатором, затем стал твердым путинистом»…

И еще одна цитата, которая запоминается сразу:

«Десятилетняя либеральная революция не породила свободного человека, она породила новую генерацию рабов. Отягощенных приобретенной ими собственностью и в силу этого способных на гораздо большее холуйство и на гораздо большую подлость»…

Публицисты, о которых почти в одних и тех же — и весьма лестных — выражениях отзываются такие антиподы, как Андрей Илларионов, Лилия Шевцова, Эдуард Лимонов, встречаются крайне редко. Но тем более они ценны.

«Глотком кислорода» назвал статьи Андрея Пионтковского академик Юрий Рыжов.

Читайте его книгу, когда становится трудно дышать.

"Новая газета", 31 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский. «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» Публикация книги на сайте "Яблока"

Раздел "Книги"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]