[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Хроники времён Кремлёвского Паханата
(К выходу в свет книги А.А.Пионтковского, «За Родину! За Абрамовича! Огонь», Москва, «ЭПИцентр», 2005)
Специально для сайта «ЯБЛОКА» , 23 февраля 2005 года

«За Родину! За Абрамовича! Огонь!», - с таким страстным призывом к российским гражданам обращался несколько лет назад В.В.Путин (кукла). Призыв этот звучал в эфире настоящего НТВ, а не сегодняшнего бутлеггерского канала из трёх весёлых букв, состряпанного по заказу кремлёвского королька командой циничных «либеральных мародёров» из СПС. Пролетело 4 лета, отшумели дожди, подморозило. И вслед за В.В.Путиным (куклой) списали в чулан отработанного реквизита Коха с Иорданом. А потом и раздолбаистого Парфёнова, страстно, до зуда в передних зубах и последней щетинки на модной небритости хотевшего отбивать профэссиональную чечётку при режиме, топтавшем его принципиальных товарищей. И если задача отправки в архив путинской куклы успешно выполнена ЧеКанутым оригиналом, то теперь дело за тем, чтобы и Сам Великий и Ужасный Путин - назначенец Березовского-Ельцина-Абрамовича последовательно, в два этапа - в 2007 на выборах в Думу («делай раз!») и в 2008 на выборах президента («делай два!») - был сдан в утиль вместе с той самой системой, которая его призвала. И я думаю, что лежащая перед вами, дорогие читатели, книга приближает на шаг эту минуту безгорестного расставания. Ту самую, значит, когда, как и было предсказано классиком, мы «смеясь, расстанемся со своим прошлым».

Сборник статей Андрея Андреевича Пионтковского выходит в интересное, динамичное время, когда двуличная природа путинского режима выявилась в полной мере. Главный обитатель кремлёвского терема при помощи питерских, лубянских, прокурорских и «роснефтевских» приватизировал в надёжные, подчинённые, пригретые, прикормленные руки «ЮКОС». Завершается полуторогодовая комедия лицедейства, призванная скрыть банальный грабёж и набивание собственных карманов. Интересно, что с недавних пор, как раз после истории с ЮКОСом, в Интернете за Путиным начала закрепляться уголовная кликуха «Ваван», а сам его кремлёвский застеночный режим приобрёл соответствующую личности главака вывеску - «Кремлёвский Паханат» (заслуга обогащения русского политического словаря этими терминами принадлежит многолетним посетителям интернет-форума «Яблочный сад» ant’у и VR’у).

В этом режиме всё с двойным дном - на словах здесь всё «за родину!» («по закону», «в соответствии с рыночными правилами»), а на деле у Путина почти всегда «за Абрамовича!» (собственность под контроль своим приближённым, наглым и грубым способом). И какой потрясающий по убожеству парад «морских чуд», соратников по вороватой «модернизации»: верхний спикер Миронов (прозванный в Совете Федерации «всадником без головы»), напоминающий почтенного отца семейства из второсортной русской пьесы нижний спикер Грызлов, похожая на базарную торговку Слиска и прочая, прочая. И вдаль, и вширь … Все это при должностях, орденах, дорогих костюмах и дутых речах. А внутри гниль. Тьфу, чёрт знает что: «Ну бал! Ну Фамусов! Умел гостей созвать! Какие-то уроды с того света! И не с кем говорить …»

Статьи, собранные в этой книге - окно в мир здравомыслия, глоток свежего воздуха в атмосфере витийных завываний Леонтьева, надутых речей Пушкова и бесконечной круговерти «бесов разных», закружившихся «словно листья в ноябре» - павловских, марковых и прочих внуков Молотова-Риббентропа. Эти тошнотворные служки культа «Чего Изволите» давно отвратили от телевидения всех здравомыслящих людей.

Но, к счастью, и противоположная традиция - «служить бы рад, прислуживаться тошно» в нашей публицистике и политической науке представлена солидно. Вишневский, Пионтковский, Рябов, Фурман, Шевцова (и многие другие достойные люди) - любая статья каждого из них стоит часов речений Леонтьева и килограммов писаний провокаторов типа Павловского и его ухудшенной копии Белковского. И можно с гордостью сказать, что люди с живой мыслью во всех концах нашей страны, с досадой отдирая прокремлёвскую накипь, ищут беспристрастного (но и заинтересованного) взгляда, трезвой мысли, холодного анализа. Куда идёт страна? Каков ритм времени? Какая нам нужна власть? Что эти делают не так?

Если же все упомянутые достоинства заострены, как у А.А.Пионтковского ещё и художественным языком, резко колющей рапирой публицистики, то что за роскошь! Мне иногда жалко, что некоторые статьи Пионтковского уже читал. Настолько хлёстко, здорово и точно они сделаны, что первое впечатление очень сильное. А его словечки и словосочетания (какие-нибудь «импотенты в «осаждённой крепости») уже превратились в политический фольклор (таких авторов в политической публицистике у нас «по пальцам пересчитать»). Влепил в лоб меткое словцо и не отмоются теперь.

Жалко только, что следующее поколение с трудом сможет почувствовать то, что придает статьям Андрея Андреевича дополнительную силу - написаны они на фоне тяжёлого духа государственного маразма, зачумления, в котором живёт путинская Россия. Потому и воспринимаются сегодня с дополнительной яркостью, резкостью, контрастностью.

Но зато любому читателю будет понятно то, с чем спорит автор, точнее то, что он органически не воспринимает - государственная глупость. Я бы даже сказал, что это наша какая-то домашняя, особая российская державная придурь. Тягучая и липкая. Так что будущий читатель будет думать: «Да неужели это когда-нибудь было? Неужели правители в Кремле могли так думать и действовать?! Но ведь это же глупо! Посредственно! Очевидно неправильно!» Вот также и мы в конце 80-х, читая «Детей Арбата» или солженицынский «Архипелаг» смотрели как на свихнувшееся время на эпоху 30-х и считали с очевидностью, что этот абсурд никогда не повторится. А вот смотрите-ка как повылазили изо всех нор эти бериевско-вышинские крысёныши! Отлежались в норах и вылезли погрызть собственности. Как в сказке Андерсена, сидят и выставили гладкие, лоснящиеся нефтью заострённые морды на солнышко. Урок нам - корчевать эту заразу нужно будет тщательно и до самого последнего корешка. Изо всех государственных закоулочков. Чтобы только шерсть клочками пошла.

Лучшие из статей, написанных в последние годы, отобраны А.А.Пионтковским для этой книги. Художник Александр Толока сделал потрясающие по силе апокалиптические иллюстрации, которые не просто материализуют стихии, в которых дышит книга Андрея Андреевича, но и создают дополнительное измерение - это совершенно самостоятельное, пугающее и одновременно завораживающее художественное восприятие современной России.

Остаётся пожелать, дорогие читатели, чтобы прочитав её, увидели вы нашу Россию как и автор, пытливым взором. Иначе не найти нам тот сундук, не разбить то яйцо, не сломать иголку и не порушить Кащеево царство.

Специально для сайта «ЯБЛОКА» , 23 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Андрей Пионтковский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]