[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Рустем Фаляхов
Омбудсмен на доверии
Подмосковные законодатели "строят" уполномоченного по правам человека
"Газета" , 10 февраля 2005 года
Скандальную поправку в закон об уполномоченном по правам человека приняла Московская облдума. Согласно нововведению, подмосковного омбудсмена - сейчас им является Сергей Крыжов - местные депутаты смогут теперь уволить досрочно, за "утрату доверия". За своего регионального коллегу заступился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин: "Этот прецедент сведет на нет идею института независимых омбудсменов!" Впрочем, Лукин не всегда может постоять даже за собственные права: недавно депутаты Госдумы отказали ему в праве выступить с парламентской трибуну.

Институт уполномоченных по правам человека был учрежден в России в феврале 1997 года после принятия Госдумой соответствующего закона. В задачу уполномоченного (омбудсмена) входит государственное обеспечение прав и свобод граждан. Однако на деле его возможности ограничены. Он вправе лишь сигнализировать власти об ущемленных правах и выступать с законодательными инициативами. Институт российских омбудсменов действует сейчас в 30 регионах, в том числе и в Московской области.

По действующему в Подмосковье закону 'Об уполномоченном по правам человека', омбудсмен назначается на 5 лет и освобождается от должности постановлением областной думы. Предусмотрены основания и для досрочного увольнения: смена гражданства, вступление в силу обвинительного приговора суда, критическое состояние здоровья или смерть уполномоченного, заявление по собственному желанию. Вчера этот перечень, основанный на международных правовых нормах, был дополнен беспрецедентным пунктом. Мособлдума сможет теперь досрочно увольнять омбудсмена, выразив ему недоверие. Что именно может стать причиной недоверия депутатов, принятая ими поправка не объясняет.

'Я обязан руководствоваться только законом и голосом совести! - заявил вчера ГАЗЕТЕ уполномоченный по правам человека в Московской области Сергей Крыжов. - Я давал такую присягу, вступая в должность. А что сделали депутаты? Они фактически переподчинили себе независимый по самой своей природе институт уполномоченного'. Если поправку в закон одобрит губернатор Подмосковья Борис Громов, то омбудсмен Крыжов лишится своего относительно независимого статуса и депутаты смогут на законных основаниях досрочно уволить его за утрату доверия.

Как выяснила ГАЗЕТА, поправка о доверии - результат давних разногласий омбудсмена с властями Подмосковья. Первый конфликт произошел еще в начале прошлого года, когда Крыжов пытался опротестовать 'скоропостижную отмену выборов главы Шатурского района'. Потом омбудсмен воспротивился уменьшению на несколько квадратных метров социальных нормативов жилья, действовавших в области. Каплей, переполнившей терпение властей, стала попытка Крыжова выступить на заседании Мособлдумы с примерами массового нарушения прав граждан после принятия закона о монетизации. Думскую трибуну, вопреки закону, ему не предоставили. Зато прислали налоговиков проверять финансовую деятельность омбудсмена.

Накануне заседания облдумы за своего коллегу вступился уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. 'Установление прямого контроля над уполномоченными по правам человека, даже со стороны назначивших их органов, - недопустимо', - говорится в распространенном его пресс-службой заявлении. По мнению Лукина, прецедент в Подмосковье сведет на нет саму идею независимых уполномоченных в стране. Предупреждение, высказанное федеральным омбудсменом Лукиным, подмосковные законодатели оставили без внимания. Видимо, их вдохновили на это депутаты Госдумы, пару недель назад отказавшие Лукину в праве выступить в парламенте с докладом по вопросу, аналогичному тому, что собирался поднять Крыжов, - издержки монетизации.

"Газета" , 10 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Это не протесты. Это… магнитная буря В редакции случайно оказалась стенограмма закрытого заседания Совета Государственной Думы России, посвященная монетизации льгот. Посмотрите, что они там говорят Андрей Липский "Новая газета", 24 января 2005 года

Российский омбудсмен подаст жалобу на Госдуму в Конституционный суд Герман Прохоров "Газета.Ru", 20 января 2005 года

Дума лишила права голоса Уполномоченного по правам человека Вероника Чурсина "Новая газета" , 20 января 2005 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]