[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Светятся и от голода
Борьба против монетизации показала, что голодовки бывают разными. Как настоящими, так и привилегированными
"Московские новости", 28 января 2005 года

Петербуржцы, ставшие инвалидами после Чернобыльской катастрофы, голодают (с перерывом) с начала декабря. Иного способа отстоять свои права они не видят. А то, что они постоянно нарушаются, очевидно: вопреки закону "О социальной защите граждан, подвергшихся действию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", принятому еще в 1992 году, полагающиеся чернобыльцам выплаты за возмещение вреда, причиненного их здоровью, не индексируются, как это положено, по мере роста инфляции.

За восемь последних лет эти суммы увеличивали только дважды - в 2001 и в 2004 годах. Общее увеличение составило целых 65 процентов, при том что многие цены росли (с учетом дефолта 1998 года) на порядок быстрее. По расчетам ликвидаторов, только за квартиру сегодня им приходится платить в 18 раз больше, чем в 1997 году. Многие лекарства, нужные им, за эти годы подорожали в 10 и более раз, бесплатного обследования и лечения чернобыльцы большей частью не получают - под любыми предлогами им в этом отказывают.

Лидер голодающих Сергей Кулиш - инвалид, младший сержант, один из первых ликвидаторов. Из своего отделения радиационной разведки, которым командовал весной 1986-го, сегодня остался в живых только он один. Объявил самую рискованную форму голодовки - сухую. Пережил несколько сердечных приступов. Ну а двоих участников голодовки за последние две недели увезли в больницу - иначе последствия могли стать фатальными.

На следующей неделе должно быть принято решение пленума Верховного суда, которого чернобыльцы ждут уже несколько лет. Если пленум обяжет все суды индексировать чернобыльские деньги в одинаковой, соответствующей реальному уровню инфляции мере, вопрос будет решен. А если еще и правительство своим распоряжением продублирует это решение для всей исполнительной вертикали - тогда чернобыльцам вообще не придется ходить по судам, отстаивая свои законные права.

Вот только примут ли все нужные решения?

- У нас есть очень большие сомнения в этом, - говорит Сергей Кулиш. - Ведь от имени чернобыльцев сейчас в подготовке решения пленума участвуют официальные руководители союза "Чернобыль" (СЧР), которым мы давно не верим. Президент союза Вячеслав Гришин - активный член "Единой России". Именно он летом прошлого года, по сути, предал нас - сделал все, чтобы в Москве не состоялся массовый митинг ликвидаторов, которые собирались протестовать против закона о монетизации. Он заявил, что руководители союза уже обо всем договорились с правительством. Как выяснилось, ни о чем они не договорились, кроме одного: в Думе было заявлено, что чернобыльцы якобы поддерживают закон о монетизации. А теперь Гришин и его соратники - председатель питерской организации СЧР Владимир Драгуш и председатель Ленинградской областной организации СЧР Александр Великин - заявляют, что надо сидеть тихо. Мол, мы начали голодовку - правительство обиделось и отомстило.

Правительство действительно отомстило. Через два дня после начала голодовки, 3 декабря оно издало распоряжение N 1562-р: "Направить 300 миллионов рублей, образовавшихся за счет экономии средств федерального бюджета, образовавшейся в связи с реализацией Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на возмещение расходов по реализации субъектами РФ в 2004 году Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Иначе говоря, чернобыльцам власть говорит, что денег для них нет, а потом образуется экономия.

Мстить, впрочем, начало не только правительство, но и руководители СЧР: Сергея Кулиша уже пытались исключить из союза - за несоблюдение дисциплины. До этого Владимир Драгуш, выступая по телевидению, заявил, что таких, как голодающие ликвидаторы, надо "хоронить под забором". Наконец, когда голодовка только планировалась, Драгуш и Великин, по словам Сергея Кулиша, обрабатывали ее будущих участников, угрожая им: если примут участие в голодовке, то при переосвидетельствовании у них отнимут группу инвалидности. Некоторые поддались.

За время голодовки чернобыльцев посещали самые разные должностные лица. Не раз был у них председатель Комитета по труду и социальной защите питерской администрации Александр Ржаненков и его замы, приезжал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин; именно он добился назначения пленума ВС, который все откладывали. Но пока вопрос так и висит. Даже о предварительном содержании проекта решения участники голодовки не знают - ловят информацию из СМИ и интернета и гадают, будет ли восстановлена справедливость.

- Эти люди смогли пожертвовать здоровьем, а некоторые и жизнью, для того чтобы спасти страну. Каждый человек со здоровой психикой и нормальным сердцем должен относиться к этому, как к подвигу. В любой цивилизованной стране каждодневно бы думали, как помочь еще чем-нибудь этим героическим людям, - заявил Владимир Лукин после встречи с голодающими чернобыльцами.

Что ж, от пленума зависит ответ на вопрос, относится ли Россия к цивилизованным странам.

"Московские новости", 28 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]