[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Монетизация: заявление федерального омбудсмана
"Права человека в России", 26 января 2005 года
Федеральному Уполномоченному по правам человека (омбудсману) Владимиру Лукину Государственная Дума 17 января 2005 года отказала в праве выступления перед депутатами с изложением позиции по кризисной ситуации, вызванной так называемой "монетизацией" (продекларированной властями заменой льгот денежными компенсациями).

В связи с этим Владимир Лукин распространил специальное заявление, в котором, в частности, говорится:

"…Должен заявить, что право на выступление в Государственной Думе гарантировано мне частью 1 статьи 32 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". В нем говорится: "В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на очередном заседании Государственной Думы".

Таким образом, констатация фактов грубого или массового нарушения прав и свобод граждан относится к компетенции Уполномоченного, она не требует никакого подтверждения решениями административных, судебных или законодательных органов.

Невзирая на это, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации вопреки Федеральному конституционному закону Российской Федерации фактически было отказано в праве давать публичную оценку действиям властей различных уровней.

В этой связи хочу напомнить, что конституционный институт Уполномоченного как раз и существует для того, чтобы отстаивать интересы граждан в случаях ошибок, опрометчивых решений и действий органов власти.

По моему глубокому убеждению, тот, кто сужает возможности открытого серьезного диалога власти и общества, его законных представителей, расширяет поле действия экстремизма…"

"Права человека в России", 26 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]