[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Первый иск против отмены льгот подан
"Новая газета", 17 января 2005 года

В суд обратился профессор Петербургского университета Ким Бурков, который обжаловал отмену бесплатного проезда для пенсионеров. К нему присоединились еще два пенсионера — правозащитник Юрий Вдовин и лидер Народного фронта в первые годы демократического движения Виктор Смирнов.

Право бесплатного проезда было дано питерским пенсионерам решением сессии Ленсовета в мае 1993 года. Парадокс: демократы, которых пенсионеры обвиняли во всех смертных грехах, в свое время дали им право бесплатно ездить на общественном транспорте, а Валентина Матвиенко, которую они так дружно выбрали губернатором, его отняла, проведя соответствующее решение через Законодательное собрание. Взамен пенсионерам было щедрой рукой выделено аж по 230 рублей в месяц.

Поскольку одновременно с отменой льготы подорожал проезд (одна поездка на любом виде городского транспорта теперь стоит 10 рублей), несложно рассчитать, на сколько путешествий хватает предложенной компенсации.

Между тем во второй части 153-й статьи «закона о монетизации» написано, что при издании органами государственной власти регионов своих правовых актов в связи с принятием указанного закона должно быть соблюдено несколько условий. Одно из них звучит так: «При изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены».

Именно эта норма позволяет обжаловать отмену бесплатного проезда для питерских пенсионеров. Ведь условия их перемещения по городу ухудшены самым очевидным образом.

Что касается профессора Буркова, продолжающего и после наступления 70-летия преподавать в университете, расположенном в пригородном Петродворце, то одна поездка на работу и обратно обходится ему сегодня более чем в 100 рублей. Примерно такую же зарплату он получает за день.

Есть, впрочем, другая, не менее серьезная юридическая «зацепка» — вторая часть 55-й статьи Конституции, где написано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Замена бесплатного проезда на 230 рублей настолько умаляет ранее предоставленное пенсионерам право, что почти отменяет его…

Насколько питерский суд окажется восприимчив к этим аргументам — скоро узнаем. С одной стороны, заявители и автор статьи, представляющий их в суде, не питают особых иллюзий. Но, с другой стороны, суду очень трудно будет констатировать, что в результате монетизации заявителям стало лучше жить и ездить на общественном транспорте…

«Соблюдайте свои законы!» — требовали когда-то от властей диссиденты советской эпохи. Начинаем все сначала?

"Новая газета", 17 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Социальная политика"

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]