[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Монетизация идет. Но есть трудности с монетами
Многие регионы не собираются расплачиваться со льготниками
"Новая газета" , 20 декабря 2004 года

Изначально 32 миллиона льготников разделили на две категории. 13 миллионов человек — инвалиды и участники войны, инвалиды по общему заболеванию, дети-инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий — будут получать вместо льгот денежные компенсации из федерального бюджета. Размер компенсаций устанавливался законом о монетизации. Понятно, что он мало что компенсирует, но он, по крайней мере, был сразу известен.

Что касается остальных 19 миллионов льготников — ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий, — вопрос с ними оставался открытым. Региональные власти должны были определить «меры социальной поддержки» взамен отобранных льгот.

Лучше всего в Москве: столичные власти, у которых с деньгами все в порядке, сохранили для региональных льготников почти все льготы, которые они имели раньше.

Отменяются, правда, льготы на проезд в пригородных автобусах, а также льготы по оплате теле— и радиоантенны, но взамен репрессированным дадут по 350 рублей в месяц, труженикам тыла — по 300, ветеранам труда — по 200 рублей. Кроме этого, Москва за счет своего бюджета сохраняет для всех федеральных льготников, являющихся пенсионерами, бесплатный проезд на городском транспорте, отмененный законом о монетизации.

В Петербурге, для региональных льготников сохранены только льготы на 50-процентную оплату услуг ЖКХ. Все прочие льготы — на проезд в городском и пригородном транспорте, лекарства, протезирование, оплату телефона, санаторно-курортное лечение — отменяются. Жертвы репрессий лишатся еще и права раз в год бесплатно поехать в любой конец страны. Взамен из городского бюджета выдадут по 500 рублей труженикам тыла, по 350 рублей — ветеранам труда и репрессированным.

Более того, по предложению губернатора Валентины Матвиенко питерские депутаты отменили действовавшее более одиннадцати лет право всех пенсионеров на бесплатный проезд на городском транспорте. Взамен они получат по 230 рублей в месяц — при том, что с Нового года проезд на городском транспорте будет стоить 10 рублей, а единый проездной билет на все виды транспорта — 600 рублей. Заметим: закон о монетизации не обязывал питерские власти лишать пенсионеров бесплатного проезда, поскольку это решение в свое время принимал Ленсовет, а не федеральные власти. Но, что называется, проявили инициативу…

В других регионах и того хлеще. В Карелии, например, глава республики Сергей Катанандов предложил отменить все льготы для «своих» ветеранов, а взамен дать по 200 рублей в месяц, заявив при этом, что «теперь халява кончилась». Пикетчики, пришедшие протестовать к зданию Законодательного собрания Карелии (ЗСК), были объявлены «пьяными», а редактор газеты «Северный курьер», где рассказали о пикете, уволен. Последовали нехарактерные для Карелии многотысячные митинги протеста, где в «наступлении на права малоимущих» обвинили не только г-на Катанандова, но и «Единую Россию», после чего власть пошла на некоторые уступки. Всем трем категориям льготников оставили право на 50-процентную оплату услуг ЖКХ, а компенсацию увеличили аж на 50 рублей.

В Тверской области намерены отменить все льготы, а взамен дать по 300 рублей в месяц ветеранам труда, по 350 рублей — труженикам тыла и репрессированным. Но до самого последнего времени не было известно, примет ли даже этот вариант Законодательное собрание области, поскольку компенсации планировалось ввести за счет существенного урезания других статей бюджета.

В Архангельской области все льготы (в том числе по оплате ЖКХ) также планировалось отменить, но компенсации здесь существенно выше: от 620 до 770 рублей в месяц.

В Новгородской области ситуация тоже благоприятная: здесь намерены сохранить все льготы для 120 тысяч ветеранов труда, тружеников тыла и репрессированных в «натуральном» выражении. Также все натуральные льготы планирует сохранить и Чувашия.

В Новосибирской области собираются сохранить региональным льготникам все льготы, кроме проезда на городском транспорте. Взамен им дадут по 110 рублей в месяц (ветеранам труда — по 180 рублей вместе с 50-процентной оплатой за телефон). Если учесть, что проездной билет на все виды транспорта в Новосибирске стоит 350 рублей, а телефон — 165 рублей в месяц, перспективы просчитать нетрудно.

Еще грустнее в Башкирии, где Государственное собрание приняло закон, устанавливающий денежную компенсацию за отмененные льготы для ветеранов в размере 100 рублей в месяц (!).

На Сахалине все льготы также отменяются, а взамен ветераны труда получат по 200 рублей в месяц, репрессированные — по 250, труженики тыла — по 300 рублей в месяц.

И, наконец, один из самых богатых регионов — Тюмень. Здесь льготы (кроме льгот по оплате за ЖКХ, взамен которых уже в 2004 году ветеранам давали по 400 рублей в месяц) решено сохранить.

Удивленный Михаил Фрадков заявил: «Получается, что если у региона есть деньги, то ему не нужна никакая монетизация?». Спорить с этим трудно. Добавим только, что если у региона нет денег (а таких в России больше семидесяти), то монетизация ему тем более не нужна.

"Новая газета" , 20 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]