[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Антон Трифонов
Штиль заканчивается
Если негде отстаивать свою точку зрения, молодежь выходит на улицу
"Новое время", № 49 декабрь 2004 года
Правительство России приняло постановление о реализации федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 – 2005 годы). Наверное, власть уже не могла дальше игнорировать рост экстремизма: сообщения о нападениях молодежных группировок крайнего толка на кавказцев, чернокожих и азиатов в последнее время появляются чуть ли не ежедневно. Но не надо думать, что молодежный экстремизм – это исключительно нацисты и скинхеды. Экстремизм постепенно проникает даже в ряды вполне «благопристойных» организаций либерального и правого толка.

В августе текущего года коммунисты-зюгановцы и неугомонная Национал-большевистская партия впервые вышли на улицы Москвы вместе с либералами-правозащитниками из «Молодежного «Яблока». С тех пор совместные акции такого рода проводились неоднократно: формулировка Зюганова относительно оппозиционного фронта левых и правых – «Идти отдельно, бить вместе» – вовсю осуществляется на базовом уровне. Юные «яблочники» выступают в защиту арестованных нацболов, а те, в свою очередь, помещают в своей прессе вполне благожелательные заметки о молодых явлинцах; к «право-левацкому» молодежному союзу сейчас примыкают и активисты из Авангарда красной молодежи (АКМ). Что неудивительно: претензии к власти у левых и правых оппозиционеров очень похожи и сводятся к тому, что в России существует антидемократический режим.

Молодежь, точнее – часть ее, начинает выходить из состояния политической апатии, и это происходит на фоне медленно, но неуклонно растущего недовольства населения. Недовольства не лично президентом Путиным, не политикой правительства, не Думой с ее «конституционным большинством», не губернаторами, не скучнеющими на глазах телеканалами и газетами. Вся совокупность того, что называется властью и государственной политикой, все, что с ней связано, начинает вызывать раздражение. Что неудивительно: несбывшиеся ожидания 2000 года – наведение порядка в стране, экономический рост, прекращение войны в Чечне – готовы ближе к 2008-му обернуться «революцией обманутых надежд». Война в Чечне продолжается, перекидываясь на Ингушетию, Северную Осетию и Дагестан, безобразия, творимые чиновниками, нарастают, а экономический рост очень мало затрагивает жизнь большинства людей. К этому нужно прибавить сильнейшее разочарование демократией российского образца – думские, местные и президентские выборы убеждают радикально настроенную молодежь в том, что внепарламентские действия представляются единственно возможной формой оппозиционной деятельности.

Лимоновская платформа под названием «Россия без Путина» может стать основой для формирования широкого оппозиционного фронта, к которому при определенных условиях примкнут не только ультралевые группировки, – она не так уж сильно отличается от платформы либерального «Комитета-2008». Если власть воспринимается как диктатура, против нее могут объединиться самые разные силы – как в Казахстане, где создан альянс либерального «Демократического выбора Казахстана» с компартией. Совсем недавно москвичи и красноярцы наблюдали дебют молодежных организаций Союза правых сил – они проводили пикеты в поддержку обвиненного в разглашении гостайны физика, члена политсовета красноярского отделения СПС Валентина Данилова. По сообщениям газет, милиция реагировала довольно жестко. Если «правая» молодежь будет и дальше устраивать пикеты и шествия, столкновений с правоохранительными органами избежать вряд ли удастся. Тогда молодежная часть СПС вольется в альянс НБП – «Молодежное «Яблоко» – АКМ. Будет расти и социальная база молодежного протеста: правительством принята концепция реформы образования, согласно которой многие провинциальные вузы будут ликвидированы как несоответствующие современным стандартам образования. Ведь провинциальные города дают самый большой рост молодежного экстремизма любого толка, и как раз из студентов и людей с неоконченным высшим образованием, безработных выпускников. Закрытие вузов наверняка еще больше увеличит число протестующих против власти – безотносительно того, что местные вузы действительно дают очень слабое образование и некоторые из них надо бы закрыть.

После Нового года поводов для выступлений оппозиции будет достаточно – это рост тарифов на оплату ЖКХ и монетизация льгот с неизбежными сопутствующими безобразиями. Что будет делать власть, если на улицы выйдут уже не тысячи пенсионеров, а десятки тысяч агрессивных молодых радикалов – снова отгородится милицейскими кордонами?

Политические новации последних месяцев пока мало трогают население и не слишком интересуют молодежь, а вот социальные реформы, к которым приступает власть, при всей их необходимости воспринимаются большей частью населения со страхом. Да, люди в любой стране в большинстве своем косные и инертные, боящиеся перемен. Власть могла бы, например, разъяснять гражданам, зачем эти реформы нужны – серьезно и подробно. Можно готовить законопроекты, тщательно продумывая механизм их реализации, и принимать законы в спокойной обстановке. А можно все делать наоборот: объявить гражданам, что будет вам счастье, ничего никому не объясняя, штамповать законы «на коленке», да так, что матерые юристы не смогут понять, как они будут работать. И исполнять самые лучшие законы так, что они превратятся в свою противоположность. Власть, называющая себя реформаторской, должна понимать, что без массовой поддержки реформы вызовут жесткое сопротивление и против нее объединятся и правые, и левые. А молодежь не может вечно оставаться аполитичной – пример Украины, где годами ситуация была такой же, как в России, это ясно показывает. В любом случае политический штиль 2004 г. заканчивается.

"Новое время", № 49 декабрь 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]