[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Чем депутаты лучше губернаторов? их тоже надо назначать!
Новая газета, 20 сентября 2004 года

«Борясь с проявлениями террора, мы практически не достигли видимых результатов», — заявил Владимир Путин по прошествии пяти лет «контртеррористической операции», сделавшей его президентом.

После такого признания в собственной несостоятельности последовало заявление о необходимости сделать власть еще более не зависимой от граждан.

У нас уже есть не зависимое от граждан правительство, назначенное президентом. Теперь у нас будут еще и не зависимые от граждан губернаторы, поставленные президентом.

Может быть, сразу записать в Конституции, что единственным источником власти в стране является не народ, а президент?

«Избрание» губернаторов законодательными собраниями регионов по представлению президента — такой же фарс, как «согласование» Госдумой кандидатуры премьера.

Во всех вариантах, как и в ситуации с назначением премьера, губернатором станет тот, кого хочет видеть на этом месте президент.

Отказ региональных депутатов одобрить президентскую кандидатуру в лучшем случае приведет к тому, что президент сам назначит губернатора, а в худшем случае — к роспуску «непослушных» законодателей, не желающих помогать президенту в «борьбе с терроризмом».

Более того, могут и «пособниками» объявить — неслучайно лояльные СМИ уже заявляют, что возражать против укрепления «вертикали», мол, «не только глупо, но и преступно».

Конечно, и сегодня ни один из губернаторов — за редчайшими исключениями — не решается выступить против Путина, но иногда еще губернаторами избирают не тех, на кого поставил президент.

Теперь этот недостаток политической системы решено устранить — и последствия легкопредсказуемы.

Собственно, мы их уже наблюдали: как в 1991—1995 годах — когда губернаторы назначались Борисом Ельциным, так и раньше — когда первые секретари обкомов «избирались» партийными форумами по «рекомендации» ЦК КПСС, с которой невозможно было не согласиться.

Губернатор, избранный гражданами, объективно вынужден хоть в какой-то мере отстаивать их интересы. Губернатор, назначенный президентом, к этим интересам будет столь же объективно равнодушен: его будет интересовать лишь то, как он будет выглядеть перед тем, кто его назначил.

Это означает, что влияние граждан на региональную власть будет окончательно устранено.

А для того чтобы устранить остатки влияния граждан на федеральную власть, предлагается выбирать парламент только по партийным спискам.

Такая система выборов возможна и встречается в демократических странах. Но ни в одной из них нет тотального контроля власти над телевидением, фактически определяющим результат выборов по спискам.

Если сегодня часть депутатов, избранных в округах, еще сохраняет зависимость от граждан — завтра мы получим парламент, которому граждане будут по барабану.

Или мы не видели, как единороссы голосуют в Думе за отмену льгот, за ввоз ядерных отходов или за призыв студентов в армию?

Впрочем, предложение президента может быть творчески дополнено: депутатов тоже надо назначать — чем они лучше губернаторов? Скажем, по представлению президента их назначит «общественная палата», которую он предлагает создать при своей персоне…

То, что предложение отказаться от прямых выборов губернаторов антиконституционно, очевидно: оно лишает граждан права быть избранными и превращает Россию из федерального государства в унитарное.

По этой же причине сомнительно и предложение отменить выборы депутатов в округах. Но это не остановит президента и парламент, надежно окрашенный в серые цвета «Единой России».

В крайнем случае поменяют Конституцию, которая для российских властей никогда не была препятствием: помнится, в 1993 году прежний президент обошелся с прежней Конституцией куда более пренебрежительно.

Дело, впрочем, не в Конституции: если бы даже предложения Путина ей не противоречили, они не стали бы более обоснованными.

Бороться с терроризмом можно, лишь устраняя его причины, к каковым в первую очередь относится непрекращающееся насилие в Чечне.

Бороться же с терроризмом, усиливая президентскую власть, — все равно что пытаться вылечить сифилис, накачивая мускулы.


Борис ВИШНЕВСКИЙ, обозреватель «Новой»
20.09.2004

Новая газета, 20 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Законодательство о выборах

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]